Как научиться экономить свой бюджет и рассуждать прагматично: мастер-класс

топ 100 блогов itsitizen11.11.2016 Как научиться экономить свой бюджет и рассуждать прагматично: мастер-класс

Путем математической индукции, нетрудно подсчитать, что если каждый из видов расхода уменьшить всего лишь на 20%, то общая экономия составит 100% вашего бюджета.

ЕГЭ forever!

Вероятно, "стёб". Но я бы не удивился, если бы это было в действительности.

И вот почему...

Позавчера мне на работе старший аналитик (без малого 30 лет от роду, в/о) совершенно серьезно заявил, что (внимание!):

1. Полный потенциал мозга человека ученым до сих пор установить не удалось.
2. Человек лишь на 10% использует потенциал своего мозга.


Я его спросил, каким образом он считает проценты. Попросил его представить формулу в общем виде. Он начал уточнять "процент ЧЕГО надо посчитать?".
Я отвечаю: чего угодно.
Он мне говорит: чего угодно считать процент не могу. Скажите точно, процент чего надо посчитать.
Отвечаю: хорошо, тогда скажите мне, каким бы вы образом посчитали процент использования мозга человеком, при том, что "полный потенциал мозга не известен".

Его ответ незамутненный: не я считал. Считали УЧЁНЫЕ!

Т.е., наблюдается абсолютная неспособность критического восприятия информации из тырнета, не используются знания (если они вообще есть) по математике в рамках школьной программы.

Далее ситуация развивалась еще более комичным образом.
Он стал меня (и не только меня) убеждать в том, что существует телекинез.
Я попросил предоставить обоснование, в опоре на которое он пришел к такому выводу.
Ответ: в интернете масса роликов, которые демонстрируют, как человек силой мысли перемещает предметы!

Я ему говорю: вот вы ссылались на ученых, когда рассуждали о мозге. Вероятно, стоит снова сослаться на ученых физиков и подумать о том, что для того, чтобы перемещать предметы, надо, чтобы была некая связь между субъектом действия и объектом: между человеком и, например, ручкой, которую он двигает.
Т.е., речь должна идти о видах взаимодействия.
На сегодня, продолжаю я, физиками-учеными установлено 4 вида взаимодействия:

1. Сильное.
2. Слабое.
3. Электромагнитное.
4. Гравитационное.

Сильное и слабое - это взаимодействия на масштабах размера ядра атома (сильное) и на три порядка меньше его (слабое).
Электромагнитное предполагает наличие в частицах электрического заряда.
Гравитационное зависит от массы притягивающихся тел.

Назовите мне вид взаимодействия, из строго установленных в физике, перечисленных выше, который используется в телекинезе?
Назовете - телекинез возможен. Нет - "на нет и суда нет".

Парень покраснел, замешкался.
Потом (внимание!): не все науке известно! А в видеороликах отчетливо наблюдается явление! Причем, видеороликов в тырнете масса. И это проделывают разные люди.

Т.е., там, с потенциалом мозга, авторитет ученых значение имеет абсолютное, здесь он противопоказан, а потому, от него немедленно избавляемся, прибегая к сногсшибательному аргументу "наука все не знает".

Любопытно и поведение сторонних участников полемики.

Обобщенный "вердикт" коротко такой: какая вам разница, как оно на самом деле? Вот считает так человек, верит в это, не на пустом же месте, вон и доводы какие-никакие приводил, чего к нему пристали со своим мнением? Вы навязываете свою точку зрения. Просто вы считаете по-другому. Ваше мнение против его мнения. А из нас каждый может выбрать то мнение, из вами представленных, которое ему больше подойдет. Кто из вас более убедительно его высказал.

Иначе говоря, самый убедительный довод современного общества, который устраивает всех: Я_ТАК_ЩЕТАЮ.

Как вы можете догадаться, никто слышать никакой апелляции к формальной логике, не хотел. Это "непонятная какая-то херня, за которую в вузе ставили трояки и можно было вылететь, не сдав, но мы как-то выкрутились".

Еще раз подчеркну. Аудитория - т.н. "аналитики", работающие в банке в сфере ИТ.

На этом у меня, собственно, всё...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Нашёл нож, немного отремонтировал. Что это за производитель? Наверное банально Китай? Или (вдруг) что-то достойное? Я начинающий, не разбираюсь, но ...
Так, друзья — сегодня будет пост о советском нищебродстве — собственно, о том, насколько нищими было большинство советских граждан. Фанаты СССР , конечно, с этим не согласятся — по их мнению, каждый советский гражданин практически сразу же после рождения получал совершенно бесплатно ...
Над Пото́маком* широким ветер тучи собирает. Между тучами и речкой реет Блинкен, как умеет, - не шлимазл*, а начальник. То грозит он вредным русским между цимесом* с форшмаком*, то Пекину грозно пальцем указует гордый Блинкен и кричит, и тучи слышат чванство в каждом крике Тони. В ...
Пентагон предложил России сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом. Это предложение было озвучено главой Министерства обороны США Чаком Хейгелом в ходе видеоконференции с российским коллегой Сергеем Шойгу , пишет «Российская газета». Глава американского военного ведомства выразил ...
      В интернете я нахожусь, чтобы чувствовать себя членом общества, в котором живу, и чтобы разобраться в причинах проблем России, которые сделали страну больной и неполноценной при всех её богачествах?!     На этом (замороженном) блоге сообщества "Здоровье Народа"-Политическая ...