Как насчет того, чтобы вытащить из чomулана общинную зубную щетку?

топ 100 блогов onb201723.10.2018


Как насчет того, чтобы вытащить из чomулана общинную зубную щетку?

“Коммунистическая зубная щетка.

Первоначально являющийся общинной собственностью Карла Маркса и Фридриха Энгельса, этот известный предмет личной гигиены стал единственной зубной щеткой в распоряжении граждан СССР после Октябрьской революции 1917 года. Сейчас находится в Музее коммунизма в Праге.”


Уже несколько дней подряд вижу у себя в журнале бегущей строкой среди анонсов “интересных” публикаций  что-то вроде “Культ хлеба в нищем СССР”. Ах, похоже, ключевые слова работают на все сто раз я иногда упоминала СССР, то меня, очевидно,  должен безумно заинтересовать подобный шлак. Логично. То же самое, кстати, с религиейстоит мне помянуть бога или чертей, то немедленно начинают поступать заманчивые предложения о продаже партии свечек и кочережек с небывалыми доныне скидками и акциями вроде “купите две свечки, получите бесплатно кочергой”.

Как насчет того, чтобы вытащить из чomулана общинную зубную щетку?

Однако мне совсем не обязательно читать “интересную” публикацию про культ хлеба, чтобы понять о чем в ней речь: какое-то несчастное существо, перебивающееся в суровом СССР одним токмо хлебом и водой, вдруг внезапно воспылало ненавистью к тому, что спасало его жизнь от голодной смерти, что очень странно, ибо обычно люди с уважением и любовью вспоминают то, что не дало им погибнуть от голода. Стоит только взглянуть на мемуары людей, переживших голод в годы войны. Кто-нибудь видел, чтобы те презренно ругали картофельные очистки и сухари?

Как насчет того, чтобы вытащить из чomулана общинную зубную щетку?

Великая депрессия, США. Очередь за хлебом 1


Так что гражданин либо никогда не голодал, либо он полный негодяй, раз решил развенчивать культ того, чем спасало ему жизнь. Либо вообще не имеет представления о том, что несет. Скорее всего, последнее, ибо очень трудно понять недалеким умом, почему люди, создавшие собственными руками все блага, с бережностью и уважением  относятся к продуктам своего труда, если сам в своей жизни не сделал ничего, что заслуживает даже малейшего признания.

Как насчет того, чтобы вытащить из чomулана общинную зубную щетку?


Но это была преамбула к рассказу о помещениях с одними кроватями на несколько человек и общей кухней и санузлом. Ага, речь пойдет об общежитииеще одном невыносимом кошмаре времен нищего СССР. Да, перед нами вот-вот предстанет полная картина, писанная дефицитным маслом, с изображениями всех ужасов коммунизма общежитие и хлеб. Пристегнем ремни, чтобы не упасть в обморок.


Ан нет. Общежитие не из коммунизма. Оноиз самого что ни на есть развитого капитализма. Всех, кто ненавидел скромные отдельные квартиры в СССР, жестоко обманулиим таки вероятно придется жить в коммунах и возможно даже пользоваться общей зубной щеткой. Но при этом работать на собственников, чтобы те смогли позволить себе очередную недвижимость за $50 млн и парочку новых яхт и самолетов.

Как насчет того, чтобы вытащить из чomулана общинную зубную щетку?

А тем, кто трудится, но не может позволить себе жить в крупных городах, где есть работа, предоставлен отличный “выход из положения, получивший название совместного проживания, которое по сути представляет из себя общежитие”2. С общей спальней на несколько человек. Дело в том, что предприниматели решили создать гибрид между жильем, предназначенных для совсем нищих граждан à la работный дом, и помещениями, в которых живут состоятельные люди 1, по крайней мере, те, которые увлекаются минимализмом.

Как насчет того, чтобы вытащить из чomулана общинную зубную щетку?

Таким образом они получили некий барак с рядами двухъярусные кроватей и деревянными полами, вместо привычных бетонных. Данные бараки класса люкс предназначаются для граждан со средним достатком, ибо многие из них, даже работая на приличной должности, могут позволить себе раскошелиться лишь на аренду в районе $1400  в месяц. Именно столько стоит проживание в подобной спальне с прилагающимися общей кухней и санузлом.2


Отличная новость на стене у каждой кровати вмонтирован плоскоэкранный телевизор. Можно смотреть кучу рекламы. Но как смотреть? Боком с расстояния в 20 см? Или тайно расположившись на постели соседа. А вдруг все разом захотят смотреть телевизор?


Кухня тоже выглядит достаточно приличной, но при условии, что все 12 человек судя по количеству кроватей не решать трапезничать одновременно. Причем стоя.

Как насчет того, чтобы вытащить из чomулана общинную зубную щетку?

То же самое с душем. Для работающих людей планирование принятия водных процедур для 12 человек в одном душе это весьма увлекательная забава. Вот поэтому я подумала об общей зубной щетке. И мочалке.


Однако предприниматели выдают проживание в “совместных капсулах” за весьма положительный тренд. Дескать, пора уже людям понять, что настало время “экономики, где важны переживания и жизненный опыт, а не обладание вещами.”2 Наемные работники, стало быть, теперь получать уникальную возможность набраться жизненного опыта в бараках, в то время как несчастные обделенные капиталисты будут вынуждены прозябать со своей частной собственностью во дворцах и апартаментах. И всеради блага трудящихся.


К тому же, кому-то ведь надо экономить ресурсы и спасти планету от неминуемой гибели. Не капиталистам же теперь планировать свободный рынок и производить товары, чтобы удовлетоворить потребности общества, а не ради прибыли.

Как насчет того, чтобы вытащить из чomулана общинную зубную щетку?

Вот пусть наемные работники и экономят. Опять будет уместным вспомнить общую зубную щетку.


Так что, добро пожаловать в те ужасы, которые придумала буржуазная пропаганда. Они сбылись, но при этом у руля находится все та же прозорливая буржуазия, а вовсе не пролетариат.


1.prince.org/msg/105/422869?&pg=3

2.npr.org/2018/10/21/654426576/cant-find-an-affordable-home-try-living-in-a-pod

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 О сыре brunost (брюност) нам поведала гид Ирина. Варится он из козьего молока с добавлением коровьего. Изготовление длительное и нелегкое из-за постоянного перемешивания. Для наглядности Ирина поставила диск и на автобусном телевизоре мы ...
В Сочи арестовано свыше 11 тысяч участков. Причина — уголовное дело — пострадавшей признана Российская Федерация. «Сидим с мэром Сочи @AlekseiKopaigorodskii, читаем наезды на него в телеге. Наезды забавные, а главное — с фантазией, достойной значительно лучшего применения», — ...
Буквально вчера я затронула тему, касающуюся саудийского национализма. Сегодня ...
Про Исландию трудно писать. Вернее, это не совсем так - можно много интересного написать про историю, быт, и разные интересные любопытности этой страны. Но это как в энциклопедическом словаре пытаться объяснить гениальность музыки Моцарта. Главное за чем люди едут в Исландию - это ...
Вот сегодня придя домой обнаружил целый зоопарк болеющих windows-машин и толпу разгневанных пользователей в лице моей семьи. Казалось бы, а при чём тут я? У меня моя linux-зверушка жива, вирус цепанул не я, компы не мои… Но логика железная - «Нам лень ...