Как написать разбор песни

Но интереснее вторая часть. В ней обычно вообще что угодно подгоняется к универсальной формуле, взятой из сочинений раннего классического периода классической музыки (это правда есть вот такой — «классический классической»). Типа, «у нас тут напряжение на доминанте, а потом разрешение в тонику».
Особенно весело это смотрится, когда сам автор говорит: «этот аккорд хрен знает откуда». Но, конечно, он всё равно «играет роль доминанты». Удивительная гибкость теории: она сообщает, что вот тут должна быть доминанта — чтобы по фен-шую — но если доминанты там нет, то то, что есть, играет роль доминанты. В общем-то, вы можете сочинить что угодно, но наша теория всё равно запросто это объяснит. Причём теми же словами — можно прямо целые абзацы из предыдущих объяснений копипастить. А потом только поправить несколько коротких названий аккордов. Поскольку, ну, любая нота может «играть роль» другой ноты, а любой аккорд — роль любого другого аккорда.
Правда, чего в этих разборах с целью объяснить сонграйтинг обычно нет, так это объяснений того, как всё это мог бы сочинить хоть кто-то. Ну там, познавший эту теорию музыки, например. Не, история хитпарадов и разбор задним числом в виде слегка поправленной копипасты предыдущего разбора. Всё. Остальное наверно на платных курсах. Хотя лично я заранее уверен, что и там тоже всего этого не будет — просто отсыпят ещё какое-то количество красиво звучащих слов, которые можно копипастить из статьи в статью с небольшими поправками по теме кто тут чью роль играет.
В общем, я сейчас весь этот сонграйтинг демпингану́. Правда, сочинять вы после этого ничего не сможете, но и после разборов ведь тоже, поэтому вы ничего не потеряли. Но зато вы сможете писать разборы песен, чему я вас сейчас научу коротко и бесплатно.
В общем, вот как надо поступать. Идёте на сайт с аккордами и копипастите оттуда последовательность оных над любой строчкой песни. Если хочется выглядеть посерьёзнее, то можно из нескольких или даже из всех. Но вставлять в статью их всё равно надо по одной.
Далее, если на сайте сразу указана тональность, то следующий шаг пропускаем. Если нет, то идём на какой-то сайт, который по аккордам умеет угадывать тональность.
После этого смотрим там, какие аккорды песни попали в заявленную тональность, а какие нет — это нам пригодится ближе к концу.
Теперь нам надо прокомментировать аккорды каждой строки, которую мы взяли. Комментировать надо так: «доминанта разрешается в тонику». «Доминантой» следует называть предпоследний аккорд строки, а «тоникой» последний. Проверьте на сайте, если аккорды не совпадают с доминантой и/или тоникой данной тональности, то напишите про них «здесь этот аккорд играет роль доминанты/тоники».
Наконец, главный манёвр, позволяющий сделать вид, что вы настоящий эксперт. Про какой-то из аккордов, которого в тональности нет, напишите «тут они используют заимствованный аккорд».
Специально подчеркну: вам не надо знать, что все эти слова означают. Реально-то, по контексту использования они, один хрен, не означают вообще ничего, но вам не понадобится даже формальное их определение — просто ищите их на сайтах и вставляйте в разбор.
Куда-то в начало, в конец или в промежутки вставьте какие-нибудь предложения со словами «гениальный», «новаторский», «революционный», «традиционный», «классический». Смысл их не важен — можете связать их с чем угодно: с композитором, песней, любым из аккордов, погодой за окном. Это просто дань уважения теории музыки и раскрытие вас как тонкого ценителя и глубокого знатока.
Всё, разбор окончен. Можете публиковать и никто не догадается, что вам неизвестно даже значение всех этих слов, не говоря уже про связь их с чем-то там.
|
</> |