рейтинг блогов

Как написать хороший пост?

топ 100 блогов shri_boomer24.12.2010Ликбез

Перелистывая за день сотни постов и статей, я вижу фатальные ошибки у некоторых блогеров, на которые хотел бы обратить ваше внимание. В принципе, если вы пишете лытдыбр для себя или тренируете интеллект, чтобы пробивать им стены, то  ничего интересного в этом посту вы  не найдете. Ну, а тем, кто хочет освоить азы написания постов – добро пожаловать!

Как написать хороший пост?

1.Я обратил внимание, что первая причина, почему я читаю тот или иной опус –это актуальное или интригующее название.Отсюда первое правило:

У статьи должно быть интригующее название!

Этим приемом очень часто пользуются редакторы «желтых» газет, и некоторые особо навязчивые сайты. Например:

Международный скандал: Россия обманула Польшу с катастрофой!?

Новый поворот. «Обидчица» Киркорова сядет в тюрьму!

Путин изощренно отомстил Саакашвили.

2.Поскольку поток информации, потребляемый нами, растет день от дня, то основная масса людей  просто пролистывает статьи в надежде наткнуться взглядом на что-то интересное. Поэтому первые пять-шесть строк  вашего поста должны сообщать читателю, что он обязательно узнает что-то интересное. Отсюда правило второе, которое придумали англичане.

Хорошее начало статьи – половина дела.

В качестве примера, приведу прием, которым пользовались политработники, чтобы заинтересовать солдат.

«-Как вы думаете, что произойдет, если натянуть презерватив на глобус?

-А что такое глобус?

-А вот о глобусе мы  поговорим и узнаем, как нужно надевать противогаз и почему империалисты США ненавидят Советское государство!»

3.Этот прием самый простой. Стал бы из нас кто учиться читать, если бы в детских книжках не было картинок? Понятно, что нет. Уже давно различные исследователи доказали, что текст без картинки воспринимается на 30% хуже. Отсюда правило третье.

Пост должен быть с картинкой.

При этом хорошо,  если картина, фото или рисунок тоже будут интригующие. Есть ряд символов, которые привлекают внимание почти всех людей. В первую очередь – это обнаженное человеческое тело. Этим приемом часто пользуются в рекламных видеороликах. Кроме того, к таким символам относятся: роскошь, знаменитости, смерть  и яркие шоу.

4.Приступаем к тексту. Он, по самой упрощенной схеме, должен содержать следующее:

Тезис

Антитезис

Общие рассуждения

Вывод

Пример.

Тезис: По сообщению радио «Бизнес ФМ» губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, «что для уборки снега губернаторам требуется больше полномочий».

Антитезис: А может бабе Вале в шинку пукнуть? Или послать губернатором в республику Конго, где много-много диких обезьян и абсолютно нет снега?

Общие рассуждения: Ставленница В.Путина, более известная в народе, как Валя «Шикльгрубер», видно стала совсем плоха на голову, после того, как не срубила бабла на строительстве «Охта-центра». Забив болт на уборку снега, она предлагает дать ей больше полномочий, чтобы его убирать. Валя! Мы даем тебе полномочия и лопату в руки!

Вывод: В стране продолжается театр абсурда, мир шагает в светлое будущее, а мы до сей поры не разобрались с дураками и дорогами!

5.В заключение хочу сказать еще о нескольких вещах.

А.Ссылки на источники - повышают рейтинг блога в Яндексе.

Б.Актуальность темы или оригинальность изложения влияет на количество просмотров. К примеру. О событиях на Манежной площади  было написано тысячи постов. Но самые рейтинговые были первые статьи. Ну, а когда волна спала, в топ выходили вдумчивые и не стандартные посты.

В.Всегда приветствуется простота изложения. Я лично грешу тем, что иногда стараюсь показаться шипковумным. Напишу, а потом понимаю–перемудрил! Средний уровень читателя таков, что блогер должен подстраиваться под него  и писать на широкую аудиторию. Интеллектуальные выкрутасы, цифры, и таблицы интересны только для ограниченного количества людей.

Г. Некоторые блогеры пренебрегают метками, не ставят их вообще, ставят слишком общие метки или те, которые не отражают смысл статьи. А зря. Метка упрощает поисковым системам поиск вашей статьи или блога. Чем вернее метка отражает суть статьи, тем выше вероятность, что ваш пост буден найден одним из первых, по поисковому запросу.

Д.И последнее. Как я неоднократно убеждался люди не любят многабукофф. Оптимальный объем текста для поста –одна страничка, написанная двенадцатым шрифтом или, примерно, четыреста слов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Очень благодарна за вчерашние отзывы. Очень помогли "устаканить" нервишки:)). Девчонка так-сяк, сейчас вернулись от врача, началось-таки воспаление, садится на тяжёлый антибиотик. Добрейший мастиф оказался воспитанником Управления тюрем, ...
Дамы,подруге помочь хочется. у  меня уже слов не хватает.так,только если по кругу одно и то же буду говорить,да толку с этого. ситуация:молодая семья,ребёнок двух месяцев от роду. ругаются по любому поводу.потом не разговаривают друг с другом и ...
Когда отцу исполнилось 70 лет, мне позвонил мой приятель с поздравлениями и сказал: - «Ты, Ясина, в казино не ходи. Тебе один раз уже в жизни повезло». Повезло? Конечно, повезло. Это для вас для всех он- Евгений Григорьевич, а для меня – папка, папуля. Отцом я его никогда не называла. ...
Как легко превратиться в недоразумение? Эта женщина знает ответ. Она – мечта миллионов, но ей больше нравится вызывать в людях отвращение и брезгливость. На сцене – красота и сексульность, в жизни – «женщина, вам на жизнь не подать»? Бритни уродует себя специально, что бы фанаты не ...
Ну что, дорогие мои, вспомним мой моб трехлетней (наверное) давности? Тогда в условиях было написать то первое из Пушкина, что пришло на ум. Сейчас несколько меняем условия игры - помещаем у себя в журнале последнее процитированное вами из Пушкина ...