рейтинг блогов

Как нам обустроить Пустошку?

топ 100 блогов seva_riga22.02.2015 По ходу дискуссий в заметках про неиспользуемые резервы России:
Сокрушительный удар по Западу
Прогрессивная ответственнность
Отцы и дети...
не отвеченным остался вопрос, который задал мне один из комментаторов:
"Да всё это теория! Но вот скажите, как нам конкретно обустроить Пустошку?"
Считаю, что на такие вопросы надо отвечать обязательно.
Как нам обустроить Пустошку? 143982071

Пустошка, как олицетворение российской глубинки, я считаю, не совсем подходит, потому что все таки находится на очень удобном пересечении трасс - из Санкт-Петербурга в Киев и из Рига в Москву. Можно было бы предложить и более медвежий угол, тем более что таковых на территории России всегда хватало.

Но уж очень название соответствует поднятой теме. Итак:

Начнем издалека. В 2007-2009 году мне удалось вдоволь поездить по Финляндии и побывать практически во всех городках и поселках. Те кто был там, думаю со мной согласятся - в финской провинции (также, как и в Шведской, Швейцарской, Норвежской, Датской) гораздо комфортнее, чем в столицах.

Нельзя было не поинтересоваться этим феноменом, и вот что я услышал от туземцев:

Система финансирования регионов в Скандинавии производится по простому и справедливому принципу. Комунны, собирая налоги, оставляют себе большую часть (до 90%), а 10% перечисляют выше - для финансирования потребностей районов.

Районные администрации, также "скидываются", перечисляя по 10% от своих доходов на нужды края. И там, в свою очередь, точно также происходит распределение полученных средств - 90% - себе, 10% - на общегосударственные нужды.

В результате муниципалитеты кровно заинтересованы  в привлечении и удержании социально активных людей, увеличении количества рабочих мест и вообще, в активном поиске "как  заработать", а не "как выклянчить".

Но этого, конечно, недостаточно.

Критично важно наличие прямых выборов даже не на муниципальном, а на коммунальном уровне для трех ключевых специалистов, от которых зависит комфорт населения - врач, учитель, полицейский (как шериф - в США). Причем тайные выборы в данном случае - абсолютное зло. Они не обеспечивают ни разу безопасность избирателей, но замечательно обеспечивают безответственность и коорупцию.

Итак, первая часть обязательного условия провинции - оставлять там те деньги, которые она сможет заработать. Вторая - прямые открытые выборы чиновников на основные социально-значимые должности.

И последнее, но отнюдь не в последнюю очередь - провинции должны обязательно иметь свою рыночную нишу. До сих пор гуляют по России географический бренды (дымковские, палехские, вологодские, тульские и т.д.), которые являлись отличительной особенностью и подчеркивали уникальность конкретной провинции, города, даже села, без чего его развитие будет абсолютно невозможным.

Можно было бы еще вспомнить про фонды выравнивания, но я сомневаюсь в действенности этих фондов, если они являются бюджетными и централизованными, но финансируют муниципальные программы. Каждый, в конце концов, должен заниматься своим делом.

Приведет ли такой набор мер к автоматическому процветанию? Отнюдь нет. Но он создаст условия для появления на местах людей, которые будут заинтересованы развивать провинцию. А на таких всегда была богата земля русская.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Утро второго дня выдалось моросящим. Хорошо, что моя бабушка посмотрела прогноз погоды и предупредила меня о предстоящем дожде, так что я в скором порядке, прямо за несколько часов до приезда Надава в Москву, купила оранжевый зонтик. Я ...
В Хабаровске после ареста губернатора прошел самый массовый митинг за последние 30 лет. Монологи участников. В Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Амурске и в районных центрах Хабаровского края прошли несанкционированные митинги и шествия в поддержку ...
То, что Украину ждут тяжелые времена, это наверное понятно уже всем. Даже самым отчаянным патриотам. Некоторые пока еще не готовы признаваться в этом открыто, но понимают наверняка. Даже Тымчук уже пишет о грустном. И Семенченко давно уже ругает собственное командование и ищет помощь за р ...
Кочан китайской капусты, кочан савойской капусты, четыре помидора, четыре лимона, триста двадцать пять грамм голубики, сто грамм рукколы, сто пятьдесят грамм смешанного салата, гранат, четыре тощих скумбрии, батон хлеба. Одна тысяча девятьсот шестьдесят восемь рублей. Одна тысяча, ...
Тихони самые опасные с детства. От тихони обычно не ждут подвоха, а он однажды на очередное обидное слово просто кирпичом в башку ответит. И правильно сделает, ящитаю. 14-летняя девочка в Брянске с утра пришла в школу с дробовиком и потребовала уважения. Двое убитых, четверо раненых. ...