рейтинг блогов

Как на зарплату инженера в СССР можно было нарезаться 40 раз

топ 100 блогов fromnorthcyprus08.01.2018 Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек...
В СССР можно было не только дышать , но бухать вполне легально. Не во все периоды, правда. Дискуссия сейчас идет бурная в соцсетях , как жилось лет 40,50,60 назад в Союзе нерушимом. Особенно душевными и правдивыми воспоминаниями делятся топовые блогеры, типа Илюхи Варламова, которым едва за 30 перевалило.
СССР- как медаль. Имеет две стороны. Обычно пишут про одну. Это или позитив или куча какашек. И то и это было. Сегодня поговорим про пиво.

Как на зарплату инженера в СССР можно было нарезаться 40 раз 9701_0_113e6f_af88111c_orig


Место вполне конкретное. Ленинград , 1973-1977 год. Аккурат в это время рассекал по Северной столице. Было у меня желание тогда  не только посетить все театры и музеи Питера , но и пивбары города.

С театрами и музеями практически все получилось. Причем в Эрмитаже и Русском музее отметился раз по 15-20 за это время. С пивбарами маленько похуже будет. Не буду врать, что был во всех. Любил с друзьями заглянуть в " Старую заставу", посидеть в " Петрополе", " Висле". Бывал в " Жигулях", " Пушкаре"...Абсолютно точно помню, что в это время кружку пива можно было купить за 28 копеек. На " трояк" получалось десять кружек и набор за 20 коп. Это сухарики или баранки с несколькими кусочками скумбрии или сыра.
Зарплата инженера в то время была 120 рублей. Выходит, что на нее 40 раз можно было " нарезаться" в баре весьма прилично. Ведь 10 кружек пива-это пять литров. Такое не всякий осилит.
Парень в то время я был здоровый феноменально. И как и сейчас , с народом общаться любил. Мне бы надо было тогда подсуетиться и кое-какие достижения в книгу рекордов Гиннеса занести . И спортивные и установленные в пивбаре. Пару раз в " Старой Заставе" на спор выпивал 20 кружек пива. Это за вечер, часов за пять. Причем , один раз спорили на бутылку конька. Так после 20 кружек на другой стороне улицы коньяк армянский взяли за 8-12 и стаканчиком живительной влаги пива 10 литров  отлакировал)
 Все нормально было. Потом пошли гулять . Как раз " Белые ночи" в разгаре шумели.
Интересно, сколько раз на свою зарплату сейчас в баре может обычный инженер " накушаться". В Москве в пивбары не хожу, да и в Питере тоже. Не пью лет 15 уже. Понял, что спорт мне интереснее и готовлюсь принять участие в чемпионате мира по жиму лежа среди ветеранов. Но в Ростове-на -Дону в 2014 в один из пивбаров с блогерами местными заглядывал. Кружка безалкогольного пива была там 250 руб.
Если 40 раз офигачить по 10 кружек, то надо 100 тысяч деревянных простому инженеру сейчас получать. Не думаю, что на просторах России такие имеются. Средняя зарплата тысяч 20-30. И то-это за радость во многих местах.
Вот вам и хорошая сторона жизни в СССР. Простой инженер с друзьями совершенно спокойно мог ходить в пивбар на отдых. Не думая о существенном ущербе для бюджета. )

Доброго настроения, дорогие друзья. Ежели комментить надумаете, указывайте время действия и регион. Это важно. СССР был огромной страной, от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей. Удачи во всех делах. Будьте счастливы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я —   человек , далёкий от  какой-либо истории, вообще, и российской истории, в частности. Более того, так сложилось по жизни, что некогда было проследить и ...
«Дайте мне право выпускать и контролировать деньги страны, и мне будет совершенно все равно, кто издает законы!» — эта фраза была произнесена еще в начале XIX века Майером Амшелем Ротшильдом. Его потомки добросовестно выполнили пожелание прадеда. Версия о том, что группа семей с ...
Творение было завершено Искажением. Сам Творец сделал это в продолжение ярости наказания. Вот стоит Творец на пороге врат, Сам Творец стоит, а не его враг, И смотрит из врат наружу Смотрит в затылок изгнанным, В спину уходящим Говорит последние слова настоящие, Последними словами - ...
Наиболее эффективный способ общения со мной: микрокоммуникация. Но речь не про чаты/мессенджеры, а про объем информации для одного ответа. Скажем, в общении со мной самым лучшим способом максимально быстро получить ответ - это прислать письмо ровно с одним вопросом или ровно с одной ...
Ветхий Завет учит нас, что в последний день творения Бог сказал: «Cотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» ( Бытие 1:26 ). Это было достаточно понятно для ветхого иудея, который считал Бога материальным, то есть данным в ощущениях, но для христианина, считающего Бога ...