рейтинг блогов

Как мужик за правдой ходил

топ 100 блогов kler_sk12.01.2022

Жил да был мужик. Обычный мужик, не велик во власти, не богат по кошельку. Просто мужик, работящий, не ленивый. Жил себе не тужил. Добро для людей делал, в благих делах отказа не имел, некого не обижал и сам не обижался.

Случилась у мужика проблема. Нужно было Правду отыскать. И пошел мужик  к властям.

— Ты кто таков будешь?- спрашивают его там.- Чьих будешь? Что к нам имеешь?

— Я простой мужик, пришел свой вопрос уладить, разрешение от властей получить. Правду найти надобно.

— Ну так встань в очередь, мил человек! Много вас таких тут ходит.

Мужик глянул вокруг, народу в помещении полно. Кто сидит, кто стоит, гудит народ, каждый про свое рассказывает. Встал мужик в сторонке, наблюдает. Ждет своей очереди.

Смотрит, пришёл «необычный мужик». На ухо привратнику у дверей что-то шепнул, тот его внутрь и пропустил. А народ беснуется, ропщет.

Через время еще мужики таким же способом прошли. Время к вечеру, а народ не разошёлся, не приняли никого.

Решил мужик силой и наглостью пробиться. Выждал немного и с разгону в дверь зашел. Привратник даже сообразить не успел. Стоит мужик в зале, где мужики сидят вокруг власти, курят, пьют, хохочут.

— Ты кто таков? Зачем пришел?спрашивают мужика.

— За Правдой пришел,- кричит мужик.

— Вот умора, мы то откуда про это знаем? Иди к черту!

И так это властно сказано было, что мужик вмиг вылетел и не знамо как  к чёрту попал.

Сидит чёрт на пригорке, ворон гоняет. Весь обросший, помятый, хвостом играет, птиц отгоняет. Увидел мужика, обрадовался.

— Ты неужто ко мне? Чего тебе нужно?

— Да вот к тебе послали. Правду я ищу.

— Так я откуда могу знать? Правда как проститутка, все её хотят и никто её не любит. Смеется чёрт. Дальше стал ворон гонять.

Только мужику не до смеха.

— Так что же мне теперь? Куда идти, где искать?

— А ты сходи к монахам на Тибет. Говорят они шибко умные, все знают, может и расскажут что тебе.

И отправился мужик на Тибет, к монахам. Долго шел, много людей на пути встречал, со многими про Правду говорил. Никто ничего не знает.

картинка с интернета
картинка с интернета

Вот наконец добрался мужик до Тибета. Нашел монастырь. Но не так просто туда попасть оказалось.

Тибет – древняя земля. Время здесь как будто остановилось. Монастыри Тибета словно оторваны от реальности и живут своей жизнью почти так же как 20, 100 или 500 лет назад. Можно часами бродить по монастырям, участвовать в молебнах, питаться вместе с монахами, но постепенно начинаешь понимать, что при всей открытости, внутренняя жизнь монастыря по-прежнему остается малодоступной. Надо сказать, что буддийские монахи не привязаны к одному монастырю. Следуя свободной воле, могут покинуть одну обитель и, получив благословение настоятеля, отправиться совершать послушание в другой монастырь. Ритуальные аспекты монашеской жизни основаны на прочной вере, которая появляется после глубокого изучения буддийской философии. Источник

Много времени мужик провел  в беседе с монахами, много интересного и мудрого узнал. Но так и не понял, что же такое правда.

Один монах говорит ему:

— Слышал я, есть старец один, очень мудрый. Илией его зовут. Сходи к нему, побеседуй. Может там найдешь свои ответы.

И пошел мужик к старцу. Долго шел, много разных людей встречал, со всеми о Правде говорил. Добром людям помогал. Так и дошел до Патриаршего подворья Троице-Сергиевой лавры. Дождался встречи со старцем. Задал ему свои вопросы. Долго беседовали о разном мужик и старец Илий. И много мудрого познал мужик.

Понял так же мужик, что Правда у каждого своя. Зависит это от веры, от того чем живет человек, о чем думает, какими знаниями обладает. Свою Правду мужик нашел. Кто ищет, тот всегда находит!

«Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» ( Матв. 7:8)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Домашние и парковые Большинство дубов стоят голые, красивую графику образовывают стволом и ветвями а этот в живопись ударился крупнее, другой кадр У меня вопрос к ботаникам: почему парковый дуб листву не сбросил. Домашние ладно, им тепло на подоконнике, да и лампой подсвечивают ...
Пост как хвост движется в русле движения хозяина журнала, если конечно хозяин не колется копипастой :) Сегодня хвост у меня весенний , за окном солнышко, дорожки подсыхают и хотя снега ещё много, но уже чувствую весну :) Добрый день друзья :) ...
vybory_91 разместил табличные результаты муниципальных выборов в ДНР по районам. Да, результаты близкие, но не настолько прямо-таки близкие: были случаи куда хуже. Дело тут в том, о чем я писал в прошлом посте : в общих результатов слишком часто партии получают чуть более 5%, ...
Коллеги (не побоюсь этого слова) танкисты, давайте без поноса определим оптимальную конфигурацию для игры в world of tanks на максимальных установках. Понятно, что "купи все крутое" и будет тебе Щастье, но это не искомый вариант. Требования: 1 Цена - качество; 2 Конфиг системного блока; ...
Здесь много обсуждался такой метод контрацепции как вазэктомия (перевязывание либо иссечение семявыводящих канатиков). Кто-то даже писал что средство это абсолютно надежное, последствия операции полностью обратимы (ну не говоря уже о ее ...