
Как МТС обманывает в 200 раз

Поддержка даже не понимает, о чём идёт речь и возмущается, что абонент требует соблюдения условий тарифа.

На сайте МТС информация от тарифе Go Smart размещена по адресу https://moskva.mts.ru/personal/mobilnaya-svyaz/tarifi/vse-tarifi/go_smart. Внизу есть ссылка на подробное описание тарифа в PDF: https://static.mts.ru/dpc_upload/images/products/msk/Go_Smart_universal_msk_120820.pdf.

По состоянию на сегодня, 26.10.2020, этот файл имеет размер 537656 байт и в его пункте 5.1 совершенно чётко написано: "Суммарный объем переданных и полученных данных округляется в большую сторону с точностью до 1 Кбайт".

Но при пользовании тарифом выясняется, что округление происходит не до 1 Кбайт, а до 200 Кбайт.

Таким образом, если устройство, использующее симку с этим тарифом, постоянно находится в сети, передавая по несколько байт служебных данных в час, три четверти всего выделенного трафика приходится на округления по 200 КБ (всего в тарифе 200 МБ в месяц, 200 КБ x 24 часа x 31 день = 148.8 МБ). А если бы тарификация велась так, как указано в условиях тарифа, на служебный микротрафик тратилось бы всего 0.7 МБ в месяц. Почувствуйте разницу!
Разумеется, я попытался обратиться в поддержку МТС. Но операторы поддержки имеют настолько низкую квалификацию, что либо не понимают, о чём вообще идёт речь, либо отвечают технически неграмотно.
Я трижды пытался чего-то добиться в чате поддержки на сайте. Первый раз оператор не знал в чём разница между порогом тарификации и месячным трафиком. :)

Во второй раз меня пытались за решением вопроса послать в салон МТС.
Третья попытка была шедевральна:

"Округление каждой сессии идет до 200 кб, на всех тарифных планах, если бы вам каждый килобайт отдельно показывали, то детализация за 1 день будет на 100 листов, если не больше".
Про то, что такое интернет-сессия, девушка конечно не знала, но чувствовала себя настолько правой, что позволила себе отвечать вот в таком тоне.
Попытка обратиться к МТС в фейсбуке тоже ни к чему не привела: ответили "Алексей, здравствуйте. Проверим, подождите, пожалуйста." и исчезли (уже больше суток ответа нет).
upd.: Некоторые "специалисты" начали возражать, что тарификация менее 200 КБ вообще невозможна. Специально для них сделал детализацию по архивному тарифу "Супер Онлайнер".

Не знаю, как добиться от МТС соблюдения условий своих же собственных тарифов. Может быть эта публикация поможет?
© 2020, Алексей Надёжин
Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].
|
</> |