рейтинг блогов

Как мой знакомый стал террористом. Или ополченцем

топ 100 блогов macos18.07.2014

 Как мой знакомый стал террористом. Или ополченцем


Эта история, разумеется, частный случай, и вряд ли прольёт свет на ситуацию на юго-востоке Украины в целом. Но она весьма показательна и поучительна.

На днях я узнал, что один из моих знакомых, скажу даже точнее, читателей моего блога, приехал в Донецкую область и вступил в отряд самообороны, или террористическую банду, смотря кто как трактует. За пару лет виртуального общения в комментариях этого журнала мы виделись лишь однажды: зимой в Южно-Сахалинске, где как раз живёт Женя.

Женя — здоровяк, человек большой во всех смыслах, очень приятный в общении и позитивный такой дядька. Показывал мне город, мы бегали за Эстафетой олимпийского огня, а потом ели суши, которые на Сахалине сильно отличаются от наших, европейских.

И вот нате: человек выходит на связь из под Енакиево. Постит фотографии в обнимку с замотанными, словно мумия, мужиками с автоматами. Для меня это было шоком, потому что Евгений никогда не был замечен в ура-патриотических настроениях, а вообще мечтал поехать в Америку, потому что там машины большие и он в них влезет. ©

Так что же заставило человека поехать с Дальнего Востока на далёкую Украину, чтобы, вероятно, погибнуть там? Попросил Женю написать несколько строк, чтобы объяснить свою позицию. Я обещал ему написать этот пост нейтрально, поскольку моя позиция несколько разнится. И, несмотря на то, что в моём понимании знакомый стал террористом, я уважаю его. В отличие от многих заправских ватников или укров, Женя не обкладывает матом в комментариях тех, кто думает иначе. И вообще, встал с дивана и поехал отстаивать то, что ему кажется правдой. Надеюсь, что не автоматом, а всё-таки бинтами и скальпелем. Женя поехал туда военным врачом. Не убивать, а спасать, пусть и на стороне сепаратистов. И вот его история.

Саш, ну что подвигло... Так сразу трудно сказать, понятно, что решение было спонтанное в большой части. Но первый звоночек - мой зимний пост по поводу разговора с родственниками украинскими и всплывшей темы реституции. Дальше - больше. Крым, кстати, совершенно ни при чем. Война - второй звоночек, третий - понимание того, что как бы украинские как бы власти эту войну проиграют. Четвёртый - это моя родина, Сань, от Донецка близко. Ну а приехал сюда - понял, что сделал правильно. Особенно если вспомнить то, что несёт российское и украинское ТВ. В реальности - все совершенно по другому. Начиная от того, что Россия участвует по-полной, только солдат своих не ложит, и заканчивая тем, что история с распятым укропами мальчиком в Славянске - правда. Мы сегодня решали вопрос с эвакуацией жены и детей одного из бойцов подальше от приграничной территории - потому что именно она заявила по ТВ об этом самом случае и показала лицо - сразу же было вычислено ещё местонахождение, номер телефона - пошли угрозы ликвидации. Здесь вообще дохера интересных подробностей, о которых по ТВ не говорят. Ну вот в итоге - я тут. Сейчас занимаюсь разворачиванием узла связи, ну и тревожная скоропомощная укладка - тоже под рукой. Пока - тихо, но не сегодня завтра здесь тоже будет война, и поверь мне - пленных брать не будут, накипело у народа. Накипело настолько - что в одном строю стоят вчерашние школьники, студенты, работяги, шахтеры, работники правоохранительных органов и СБУ, бывшие зэки и военнослужащие, и, ты не поверишь - но у нас даже один правосек имеется Бывший, понятное дело, но тем не менее.

Я тебе мамой клянусь - аудио по поводу Минёра и сбития боинга ёбаный фейк. Потому как сам именно в этом отряде и всех фигурантов аудио - лично вчера наблюдал целый день в расположении. Да и нет ни у нас, ни у Беса такого уровня ПВО, благо оружейный склад я тоже своими глазами видел, там максимум что есть - это противотанковые комплексы и РПО с крупняком. Так что если вдруг - имей в виду, крови гражданских на нас нет.

Женя согласился отвечать на любые вопросы, поэтому вы смело можете их задавать здесь, в комментариях.

Вообще, я всё понимаю с большим трудом, а принять не могу никак. Почему за “независимость” Донецка и Луганска не воюют местные жители, а приезжают люди из России. Это ведь не их территория, и не их война.

P.S> А вообще, есть смысл писать дальше про путешествия? Мир ещё кому-то интересен? Потому что после случая с самолётом совершенно очевидно, что жизнь уже не будет прежней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый раз воспользовалась кнопкой "репост". Оно того стоит, мне кажется. Оригинал взят у sumlenny в Прекрасное "Бесконечные «пощечины общественному вкусу», плевки в традиции, пляска на святынях и отцовских гробах с неумолимостью приводит к ...
Итак, мой долгожданный, любимый американ пай. делаю вот по этому рецепту http://romashovaa.livejournal.com/17445.html . делаю уже не первый раз, учла предыдущие ошибки http://elzbetforever.livejournal.com/54037.html . в этот раз , с защипом теста, все получилось отлично, но... новые ...
St1m: Вернулся домой. Продуктивная поездка получилась. Через неделю снова в ...
Вот лето пролетело, всё осталось позади. Но мы-то знаем – Россия как гибла, так и будет продолжать гибнуть. Суббота, понеслась. На верфях ОСК заложены сразу шесть новых боевых кораблей: два атомных подводных ракетных крейсера стратегического назначения проекта 955А «Борей-А» «Дмитрий ...
Причудливые шляпки...| Оleg Тurchin Oleg Turchin (Moldavian, born 1964) Baroque Venice "India" (The Birth of the Universe) "Barcelona" "Era of Elegance" Alluring Times Greece ...