Как мило…

топ 100 блогов kenigtiger12.02.2017 Дорогие друзья! Только что на мой телефонный номер, указанный на сайте kcpn.info, позвонил милейший следователь из Следственного Комитета Российской Федерации и предложил мне явиться на допрос в качестве свидетеля.

Если верить Уголовному кодексу Российской федерации, обычно подобная явка сопряжена с существованием уголовного дела, свидетелем по которому проходит человек, которому предлагают явиться на допрос в качестве свидетеля по данному делу.

В данном же случае следователь СК РФ прокомментировал вызов меня на допрос фактом глубокой обеспокоенности украинской стороны деятельностью Координационного Центра Помощи Новороссии, не конкретизировав – послужила ли эта глубокая обеспокоенность поводом к возбуждению уголовного дела или только планирует послужить. Что ж, думаю, мы это выясним в процессе беседы.

В ответ на это предложение я посетовал на то, что в данный момент нахожусь не в Москве и несу ответственность за координацию сбора и доставки крупного гуманитарного груза, так что вряд ли смогу посетить Следственный Комитет в течение ближайшей недели как минимум, однако после того как груз будет доставлен, я непременно прибуду для того, чтобы дать исчерпывающие объяснения. Следователь согласился на такой вариант, предложил мне записать его рабочий телефон, и мы попрощались.

Всё это, конечно же, может быть телефонным розыгрышем, каковой жанр весьма популярен в последнее время, но может им и не быть.

На этот случай, памятуя всевозможные инсинуации, появлявшиеся в прессе относительно того, что мой друг, адвокат Дмитрий Лысаковский, позывной “Гудвин”, якобы пытался скрываться от следствия на территории ДНР и ЛНР, я счел возможным разместить здесь это сообщение, дабы предотвратить подобные выпады в мой адрес.

Если же мне по какой-то причине не посчастливится посетить Следственный комитет, жизнь, как мы знаем, полна неожиданностей, я, пожалуй, дам здесь все объяснения, которые считаю необходимыми.

Я уверен, что деятельность КЦПН, в которой я участвую с конца 2015 года с точки зрения украинских законов абсолютно легальна, так как, согласно подписанным осенью 2014-го года президентом Петром Порошенко в Минске договоренностям, “Отдельные районы Донецкой и Луганской областей” имеют право содержать подразделения Народной Милиции и Территориальной обороны. И, поскольку украинская сторона отказывается взять на себя полное материальное обеспечение этих подразделений, мне кажется вполне естественным то, что неравнодушные граждане Российской Федерации решили оказать Украине помощь в этом вопросе. Естественно, я готов выслушать любые контрдоводы украинской стороны, но заранее могу предупредить, что они вряд ли изменят моё мнение.

На данный момент я вижу лишь одно весьма вероятное событие, которое может помешать мне явиться на допрос в Следственный комитет, - массированное нарушение Вооруженными Силами Украины Минских договоренностей. Но, думаю, в этом случае у меня, благодаря помощи подразделений Народной милиции ДНР и ЛНР, появится возможность посетить наших уважаемых партнеров в Киеве и дать все необходимые объяснения им лично, без посредников.

На этом пока всё.

Специально для любителей поднимать панику на пустом месте, я ещё раз отдельно замечу, что, во-первых, речь может идти всего лишь о телефонном розыгрыше, и, во-вторых, вряд ли стоит расценивать подобное предельно корректное предложение явиться на допрос как какое-то “преследование” деятельности КЦПН со стороны властей РФ. Поживём-увидим. Пока же у меня вызывает неподдельное восхищение то, что следователь СК РФ в 18:56 субботы находится на рабочем месте и занимается исполнением своих непосредственных обязанностей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Донецк Донецкая народная республика Краматорск Луганск Луганская народная республика Одесса Славянск Харьков Украина Хунта Мир Россия Хроники за предыдущие дни и записи на тему Донецк 02.06.20 ...
Ой,   что-то   слишком много  разговоров    у  нас   стало   разговоров  о   переговорах,  заморозках,  корейских  сценариях. Ой, что-то  мне  как    пессимисту    это  ...
Узнала от max_andriyahov . Нил Армстронг, первый человек ступивший на Луну, бухал в Окодеме и варил уху с нашим академиком Лаврентьевым. Слева направо: с черпаком - Константин Феоктистов, первый "гражданский" космонавт в истории. Инженер-разработчик большого числа ...
На дальнем-дальнем западе Чукотки, где небо протыкают острые пики многочисленных горных хребтов, где растут деревья, а реки текут в Северный Ледовитый океан, в середине прошлого века нашли золото. Много золота. Презренный, но вечный металл  творит чудеса, среди множества ...
Перед Новым годом увидели в одном из магазинов казан — и не смогли удержаться. Купили. Добротная такая штука из чугуна, чуть поменьше, чем у нас уже есть. Литьё, правда, не каслинское, так ведь и цена очень даже вменяемая. Вот как раз на праздники он нам и пригодился. Было решено ...