рейтинг блогов

Как мы за грибами ходили...

топ 100 блогов teamtimur1903.11.2010 И грустно и смешно. Как только начались затяжные дожди, народ в местечке, где я строю дом - дружно повалил в лес. Как ни едешь поутру на стройку – идут люди, с ведрами, полными грибов. Причем ниже подберезовика грибов нет. К сбору грибов и их поеданию, я очень неравнодушен. Тесть мой – тоже. У него правда еще есть охота и рыбалка, а у меня только грибы и ничего более...

Как мы за грибами ходили...
Альбом: На даче Марины





Одна наша знакомая утречком набрала 280 белых – считали всем оркестром. Слухи распространяются быстро: люди подхватили емкости и кинулись стремглав на сбор того, на что цены в связи с засухой еще не выросли. Тесть мой – человек великолепный, но «его места» отличаются сложной проходимостью, и тем, что ехать туда долго, а можно и ничего не собрать. Кроме того, ранним утром, когда все нормальные люди идут по грибы, мы едем за цементом или досками, поэтому часам к двум дня, когда есть окошко, тесть обычно заговаривает о том, как бы заехать в лес, туда куда из-за дождей уж точно никто….
Поехали. Место действительно хорошее, объемное, и с говенной дорогой. Сначала это разбитый асфальт, потом достаточно глубокие песчаные лужи, в которые ныряешь носом, и выныриваешь с кучей воды на лобовом стекле. Дорога тупиковая, протяженностью километров 7-8 по сосновому лесу. Иногда грибы видно прямо с дороги.


Как мы за грибами ходили...
Альбом: На даче Марины


Вначале ехали по разбитому асфальту, встречая то и дело велосипедистов с корзинами, и машины отечественного производства, буквально снующие взад-вперед. Потом, когда дорога из разбитой превратилась в глубокие лужи, тесть обрадованно воскликнул: «Ну вот теперь, кроме нас никто сюда не доедет.» Действительно, дорога ухудшилась настолько, что пришлось включить полный привод. Едем, но через метров 100 увидели одну припаркованную в лесу машину, потом, вынырнув из другой лужи – еще три, и так далее с определенной периодичностью. Тесть мрачнел, и когда, приехав на самый дальний кордон, мы увидели стоящий там Газ-66, а неподалеку автобус – неприлично выругался. Однако делать нечего – пошли на разведку. Ходили недолго, минут 15, потом созвонились, выяснили, что я результативнее - с тремя лисичками и одной сыроежкой, и решили пуститься в обратную дорогу….


Как мы за грибами ходили...
Альбом: На даче Марины



И вот с этого места – самое интересное.
Собрались у моей машины, и идя к водительскому месту, взглянув на переднюю ее часть я обнаружил, что….. номера у моей машины нет. Его как бы вырвало, и рамки, в которую он был вдет - тоже нет. Первая мысль – украли, вторая – утонул, пока ехали на это место. Пригорюнились оба. Что делать? Позвонил приятелю в Москву, говорю, как в такой ситуации? В таком случае – регистрация автомобиля заново, или делай липовый номер. Где делать? Когда делать? И дело даже не в том, что делать, а в том, какой это геморрой… ставить в Москве машину на учет, а до нее еще добраться надо. «Вот удружил я тебе грибы-то» - сказал мне Сергей Иванович….

Почесали репы мы свои, поехали в нашу деревню, одолжили у соседей грабли и вилы, я купил себе резиновые сапоги, и мы поехали назад в лес, решив, что граблями пропашем все песчаные лужи, и если номер в них остался, то непременно найдем. Кроме того, я еще молитву одну знаю: чтобы не потерялось – найдешь обязательно. И вот я ее мысленно читаю и читаю. Погода была мерзкая: опять полил дождь, 8 градусов тепла, и мы в лесу с граблями по лужам ходим. Вообще, картина маслом конечно. Представьте: вы едете на машине за грибами, впереди глубокая лужа, и тут двое стоят с перекошенными рожами, в руках вилы, они машут руками и кричат «Езжай быстрей!!!» А как не подгонять сограждан, когда они едут и на нас дивятся…?
В общем одни аж остановились спросить что мы тут делаем. Завязался диалог. Но недолгий , сказали, что номер ищем и они поехали дальше. А мы за свое, ходим по лужам и граблями достаем со дна все что плохо лежит. А тесть - стратегически мыслит: «Помню говорит, самую глубокую лужу, наверное там наш номер, но это еще через метров 800…» Продолжаем свое прекрасное занятие, а машины как назло начали сновать, в основном все из леса поехали, потому как дождь, и все уже набрались, или как мы – «несолоно хлебавши»… И вот одна «девятка» едет и фарами сияет и сигналит. Тут уж мы сами отошли от дороги. Мало ли пьяных по лесу катается. Останавливаются против нас. А это те самые, которые брали у нас недавно интервью. И вправду, маленько ребята «подшофе». В общем, нашли они наш номер. Он выплыл наполовину из той самой глубокой лужи, в которой предполагал его найти мой тесть…


Как мы за грибами ходили...
Альбом: На даче Марины




Уверен, что если бы это были ребята из Ярославля – то мы отскочили бы за «здорово живешь..» Но, парням нужно было добавить, поэтому выкуп номера обошелся в некоторую, не слишком большую сумму. Что говорить, я был очень рад, да только мы довольно продрогли под дождем-то. Купили на радостях и себе бутылку любимой водки, поехали ужинать и отметили счастливую находку.
Только бутылке конец - тесть схватил шуруповерт и ключи, накинул куртку, и мы выскочили во двор. Перво-наперво Сергей Иванович схватил задний номер и прикрутил его намертво к задней рамке. Это вышло хорошо. Настолько, что я решил не смотреть, как он обойдется с передним, утопленным номером. Напрасно я это сделал. От переизбытка чувств, Сергей Иваныч, решил использовать все подручные гвозди, болты и саморезы и прикрутил злополучный номер всем чем можно немного кривовато относительно середины бампера. Когда я указал ему на эту оплошность, он тут же ее исправил, путем сверления в номере новых дырок. В результате всех неотъемлемых улучшений, теперь мой передний номерной знак держится на 2-х болтах и 4-рех саморезах. Оторвать его можно только вместе с двигателем.))))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если говорить честно, у меня все более устойчивое ощущения, что Шекспир был глубоко не прав. Мир - это не театр и люди - не актеры. Мир - это больничка для особо-опасных психических больных, в которой психопаты охраняют шизофреников, а шизофреники - психопатов. - Войны в Африке : ...
ГУМ (кликабельно) Оригинал опубликован в моем блоге на DREAMWITH.ORG http://zolotayakoshka.dreamwidth.org/1132070.html . Вы можете комментировать здесь, или там, используя ...
О свободной стране - Америке Со слов обычного переселенца. 1. В Америке обычным людям живется лучше, чем во многих других странах. Помню, когда я только приехал, я смотрел по сторонам, на д ...
Зарисовка первая - Я говорю вам точно, десятого числа русские высадятся десантом. В город войдут со стороны Овидиополя. - Что вы говорите? У меня две комнаты пустых, пущу мальчиков на постой. Зарисовка вторая - У нас в роте один сказал, что воевать не будет и перебежит к русским, если войн ...
Приветствую всех.-)Тут немного фото с пятничной ТолстоФраерной посиделки. При ...