Как мы в Украине боремся с коррупцией

топ 100 блогов prostonata09.04.2015 Как мы в Украине боремся с коррупцией

После переезда в Украину мы конечно же столкнулись с рядом проблем, в частности, с легализацией машины и самого Вовы. Мне легализация не нужна - у меня украинский паспорт, но как выяснилось, из-за крымской прописки наш брак не признают. Это официальный ответ Минюста. Есть такое положение (назовем его внутренним циркуляром), что крымчанки, вышедшие замуж за россиян, не могут быть признаны женами этих самых россиян на территории Украины.

Насколько я понимаю, это сделано во избежание случаев мошенничества. А то вот так вышла замуж, квартиру в Москве отжала, а в Украине налогов не платит.

Шучу. Но факт есть факт. По браку Вову легализовать невозможно.

Поэтому мы стали искать пути получения вида на жительство, дабы не жить 90 дней в Украине, 90 дней в Москве (как это предписывает закон). Разумеется, мы пошли по пути трудоустройства, слава богу, оно у нас есть.

Однако Указ Кабинета Министров от 28.01.15 года существенно сократил возможность работы на территории Украины для иностранцев. Если выражаться проще - вам придется кровью и потом, с дипломом в зубах доказывать, что именно вы незаменимый специалист, потому что тут и так своих хватает. Для нанимателя куча гемора, и то не факт, что получится. Вероятность отказа очень высока. С точки зрения страны - это правильно. И это европейская норма. С точки зрения нашей ситуации - это называется "куда бежать".

И вот тут начинается самое интересное.

В Украине сейчас появилось огромное количество "решал". Я решу за кучу денег ваш вопрос, не беспокойтесь, все в лучшем виде. Начинаешь задавать вопросы - люди то пропадают, то мечутся, то вообще лепят херню. И всем дай просто уже за встречу.

Я в жизни не дала ни одной взятки, но я была готова ее дать, лишь бы вопрос решили. Так ведь не решают же!

И вот мы столкнулись с тем, что даже имея все законные основания, мы не можем получить вожделенную легализацию, потому что без пачки денег в кабинет не зайдешь.

Как говорит Варламов, плохая Украина. В этом смысле она действительно плохая. А с той истерикой, которая сейчас происходит в плане реформ, направленных на устранение коррупции, плохая вдвойне. Люди стремятся урвать последнее, пока их нахрен не люстрировали. С точки зрения страны - отлично. С точки зрения нас - куда бежать.

Попутно всплыла тема легализации машины - постановка на временный учет, номера российские. То же самое: а не можем мы вас поставить, дайте денег. Тычу лицом в закон - нет, говорят, у вас номера не той серии. Ну и там куча всяких отмазок. Вместе с тем предлагают просто перебить номера двигателя и кузова и повесить украинские номерные знаки просто так. Я не шучу. Цена вопроса 700 долларов. Перебейте, говорят, а мы вам поможем. Мне это в лицо говорил начальник районного МРЭО.

Мы слегка охренели.

В это время наши грузинские друзья начинают увольнять всех подряд, один начальник ГАИ сбегает, начальника ГАИ Украины вообще увольняют, и я понимаю, что даже если вопрос нам могут решить, то не факт, что возьмут деньги и не исчезнут.

Мы плюнули на все и пошли в юридическую контору. Заключили договор, получили личного нотариуса и начали работу.

Все законно, просто через юриста. Ибо нехер кормить козлов.

Я думаю, такой цивилизованный подход должен быть у всех.

О результатах доложу )))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Немного в теме, был бойфренд физик-ядерщик, МИФИ закончил, поработал в Дубне и эмигрировал в США, где работал не по специальности, а просто админом компьютерным в компаниях и он даже не смог сдать знаменитые компьютерные экзамены на повышение квалификации (Cisco). А может и сдал на 10 ...
Не успели очухаться от одного фейка - на подходе следующий. С пылу, с жару. А. Шарий. Новый отжиг - минус два Града ...
Были вчера в ресторане. Рядом с нашим столом трапезничала компания перуанцев (или эквадорийцев, не суть): человек тридцать из ларца, одинаковых с лица, телосложения и темперамента - коренастных, толстеньких и шумных. А также их детишек, таких же толстеньких и шумных, только ненамного ...
Друзья мои, по натуре я человек "бардачный"! Нет, я все кладу на свое место, но этого "всего" у меня столько много, что получается, что все горизонтальные поверхности в моем доме чем-то заняты...   Вынинуть часть? Жалко! Ну как вот будешь выкидывать книги, диски... И даже бижутерию ру ...
Веду живой репортаж с экрана. Вот и фотки подсыпали Кэмероны всей семьей прибыли в Букингемский дворец. Супругу и  троих детей встретит придворная дама и отведет их в другой зал, чтобы ничто не нарушало церемонии. Королева, мне мнится, всплакнет, скажет, Давидик, мне будет тебя не х ...