рейтинг блогов

Как мы тут, а то пишут и спрашивают

топ 100 блогов kat_bilbo23.12.2022 Как мы тут, а то пишут и спрашивают
Прихожу откуда-то там, в Москве, а она вот так меня встречает!

Я обещала же рассказать, когда поправлюсь, как в Москву мы с Шунькой съездили. Тем временем погода, ахаха, что ты делаешь, прекрати! - так что попробую по пунктам. Много, поскольку накопилось, но размазывать на кучу постов не вижу разумным, кто-нибудь точно что-нибудь пропустит.

1. Путешествовать с кошкой оказалось неожиданно прикольно.
По крайней мере, с Шунькой - она любопытная, смелая, и психика у неё стабильная. Первые часы в поезде она ховалась среди постели и меня, потом поняла, что тут всё норм, и дальше уже ехала спокойно, наслаждая собой окружающих. Из шлейки не вырывалась, немножко ходила по полу на поводке, воспользовалась лотком, съела куриную бошку, сладко посапывала рядом с подушкой. На обратном пути уже сразу освоилась, и то же самое - ехала с достоинством, как полноценный пассажир. В Москве в гостях, где мы жили, тоже всё было отлично - шастала по отведённой нам комнате, смотрела в окно, дрыхла на моей постели. Когда мотались по городу, в переноске вела себя спокойно, не орала и не вырывалась. Немного охренела от знакомства с метро (слишком много шумов), но тоже пережила нормально.
В общем, годный товарищ для путешествий, хотелось бы как-нибудь съездить куда-то вместе чисто для удовольствия. Лишь бы только поправилась.

2. Здоровье Шуньки. Мы съездили на КТ в хипстерскую клинику Сколково Вет (там работает очень крутой КТшник Евгений Кемельман, которого даже в Уфе знают - его нам рекомендовала онколог). По КТ у Шуньки всё чисто, с учётом того, что КТ видит то, что более 2 мм. Потом мы сходили к двум разным хорошим рекомендованным онкологам на консультацию и выбрали лечение - онколитические вирусы. Оно в статусе экспериментального даже для людей, в ветеринарии этим занимается только одна клиника в Москве, но есть данные, что результаты хорошие (плюс без побочек, как у химии, и в целом выходит дешевле). Первый укол (точнее, серию маленьких внутрикожных укольчиков) сделали в клинике, заодно научилась колоть сама. Для перевозки ампул с вирусами пришлось купить маленький термос и 5 кило сухого льда в пенопластовом контейнере (они должны быть строго в заморозке). В поезде поставили в морозилку к проводникам. Довезли. Теперь сами уже колем. Очень страшно, конечно. Хорошо бы сделать через месяц-полтора от начала курса обследование, не проросло ли где-то что-то, мало ли - опухоль была крайне стрёмная и агрессивная. Не пришлось бы на химию уходить.
Вирусы надо будет докупать ещё после НГ. Это курс минимум на год, в лучшем случае. Уколы каждые две недели, потом три, потом раз в месяц. В начале января будет остро необходима оказия из Мск в Уфу, довезти ящичек с сухим льдом и препаратом.

В Сколково Вет мне понравилось. Большое застеклённое фойе, заходишь - пахнет кофэ, зона ожидания для собачек и зона для котиков, смарт-буфет (всё с приложения, даже дверцы шкафчиков открывать), персонал приветливый, собранный, обслуживают быстро и ничего нужного не забывают, всё пространство очень хорошо организовано, КТ сделали отлично. Смотрела, кто ожидает приёма - от явно мажорных клиентов до самых простых с дворняжками, значит, клиника доступна.
Написала благодарность. Когда книгу отзывов попросила, дамы за стойкой сначала перепугались, потом выдохнули. В общем, если что, рекомендую!
Один минус - добираться неудобно. Или машина, или такси, или пара километров пешком от ближайшей автобусной остановки в ближайшем населённом пункте. Ну, или от остановки такси вызывать. Нас с Шунькой свозила моя сестра на машине.

И вот ещё хочу попеарить ветеринаров-онкологов, к которым ходила в Мск.
1. Булаковская Оксана Андреевна (говорят, что она бог в химиотерапии).
2. Мухина Елена Александровна (это онколог с теми самыми вирусами).

Сейчас Шунька чувствует себя хорошо, аппетит отменный, бегает, прыгает. Пока внешне никаких признаков возвращения рака не наблюдаю, а дальше посмотрим.

3. Моё здоровье. Я успела попасть ко всем нужным врачам - к неврологу в НИИ Ревматологии, к знакомому терапевту и к психиатру, который мне ставил некогда диагноз, дважды с первого выстрела подбирал таблетос и знает течение лично моей депресии.
Фибромиалгия стоит с вопросиком, есть проблемы с нервной проводимостью, мне оставили тот же антидепрессант и прописали габапентин, надо вот написать и отчитаться, как он зашёл, и получить дальнейшие инструкции. Ещё велели упражнения из йоги и психиатрические медитации (но это я ещё не начала, грипп мне всё перебил). Пока самочувствие моё без изменений, всё болит, слабость и мутота.
Объяснения невролога я поняла примерно так: это всё во многом психосоматика, если коротко и по-простому - то центр боли в мозгу, дескать, чувствует боль там, где для неё нет физических причин (потому что ранее в некий момент они реально были, а потом оно заякорилось), и мозг сам, в свою очередь, транслирует воспаления и неполадки туда, где их быть не должно, но ему кажется, что они там есть. Всё это действует в комплексе с депрессией и во многом ею и обусловлено. Надо разрывать это "кольцо".
Но артрит с артрозом-то у меня есть объективно, МРТ всё видит... А их, говорят, симптоматически - обезболом, противовоспалительными и хондропротекторами.
Короче, впереди долгие разборки с головой и остальным организмом.
Направление в психоневрологический стационар все врачи дружно поддержали.
Купила себе несколько медицинских книжек (из учебников для медвузов) про расстройства боли и неврологию, благо уровень околомедицинской эрудиции позволяет такое понимать. Буду глубже закапываться в вопрос, надо как-то понимать самой, как всё это устроено с медицинской точки зрения. Книжки отобрала хорошие, правильные.
В книжном магазине споткнулась о сломанный порожек на полу, упала и растянула сразу несколько связок на левом голеностопе. Далее по Москве ходила с палкой, благо у друзей нашлось, так и домой возвращалась. До сих пор болит, особенно на ступеньках. Но функции и подвижность не нарушены, уже хорошо.
Как-то так.

Как уже писала, в поезде свалилась с температурой, приехала с 39.5. Боялась, что опять ковидла, но оказался злой грипп, который сейчас ходит по Москве и не только. Две недели почти полностью в лёжку, неделя на полусогнутых (плюс ещё погода, ахаха!). Всё это время очень сплю, и днём, и ночью, и очень слабая.
Но так-то, если подсчитать - в сентябре ковидла, в октябре мощное орви с температурой, в ноябре - поездка с травмой, в декабре - тяжёлый грипп... а жить-то когда?
Кроме ноябрьской поездки, я в буквальном смысле пролежала всю осень, с последних чисел августа. Чувствую себя, как та канарейка, которую в чай выжали.

На этом всём закончились и все деньги, что вы нам с Шунькой прислали на мой ДР, и все денежные заначки. Осталось на два раза купить котам еды, и всё.
А не надо ли кому расшифровок аудио, например (только не экстренных типа "надо было вчера")?
Редактуру мой мозг сейчас не тянет.
Или вот руны могу разложить. Но про руны я отдельно напишу.

На носу НГ, очень надеюсь хотя бы дом как-то упорядочить к празднику.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Много писали про характеристику ВВП тех, кто будет после него предлагать некие варианты альтернативных механизмов активизации народа – он назвал их «повторюшками». Как говорится: «первый пошел». Лидер коммунистов Г.А.Зюганов в очередной ...
1 Те же места, что и накануне ( тыц и тыц ), но в ясную погоду. В этот раз подошёл ближе к Пьяне, а вообще по этому природному парку можно и несколько дней бродить. Дорога петляет среди скал, иногда внизу мелькают останки кувыркнувшихся машин. 2 3 4 5 6 7 8 Вот она, ...
Предпочтения сэра Джеймса Бонда, известного как Агент 007, хорошо известны. Модные костюмы, часы Rolex, азартные игры и скоростные автомобили. Коктейли с мартини – взболтать, но не смешивать и, конечно, многочисленные пикантные красавицы. Шпион, которого они полюбили, то ограничивается бес ...
Сначала культурный бэкграунд. Едут в купе ребай и гой. Ребай дотачивает селедку. Гой ему под руку: а почему вы, жЫды, такие прошаренные? - А потому, что мы едим рыбьи головы. В них много фосфора, а фосфор полезен для умственной деятельности. - Тогда ...
Вчера отработала без приключений последний день в этом году. После сходили с Кириллом в магазин: очередей не было вообще, что для меня все еще странно, спустя даже столько лет, ведь я помню то время, когда прорывалась до кассы с какой-нибудь фигней, которая маме понадобилась "вотпрямщас". ...