Как мы попали в Нью-Йорк Таймс

топ 100 блогов shri_boomer19.04.2016 Как мы попали в Нью-Йорк Таймс
Калининградской области, в силу своего географического положения, уделяется довольно пристальное внимание со стороны наших соседей. Хорошего про нас, как правило, ничего не пишут, ибо ни в Прибалтике, ни в развитых странах не принято хвалить страны и народы, которые не вписываются в рамки «демократического» устройства мира.
В этом идеальном мире, по одну сторону туземцы с карго-культом, природными ресурсами и вождями-компрадорами, а по другую корабль капитана Джеймса Кука с трюмом доверху набитым стеклянными бусами.
Старина Кук обменивает бусы на золото и драгоценные камни, а туземцы радуются взаимовыгодной торговле и напившись огненной воды всю ночь пляшут у костра.
Потом цивилизаторы пускают в ход одеяла заражённые чумой и операции по сбору урожая скальпов.
На деле мир оказывается неидеальным, и кровожадные аборигены, вместо вступления в ВТО, уплетают Кука на обед - без соли, и без лука. Ну, что с них взять «дикари-с».
На днях в газете Нью-Йорк Таймс вышла статья, где автор обращается ко всем людям доброй воли, рассказывая о нашем анклаве (на деле, полуэксклаве) с нотками грусти и сожаления, где-то сильно перевирая, где-то не договаривая правду. Мне показались знаковыми некоторые вещи, поэтому я решил вас с ней ознакомить.
Полного перевода статьи я не нашел, но этого и не требовалось особо.

Заголовок.
Само название текста написано по-английски, как: «Russian Enclave Seen as a Fault Line of East-West Tensions». Инопресса, где опубликованы выдержки, переводит его следующим образом: «Российский анклав как рубеж противостояния между Востоком и Западом». Однако, мне не совсем нравится такая трактовка. Дело в том, что «fault line» - это скорее линия разлома, термин, который любят употреблять американские геополитики. Например, Самюэль Хантингтон в своей книге «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка» прямо говорит, что:
«Линии разлома между цивилизациями — это и есть линии будущих фронтов».
Поэтому хочешь не хочешь, а мы как раз находимся на этой линии разлома. И не между пресловутым Востоком и Западом, ведь это очень условное название, а между цивилизациями. Между «Хартлендом» и «Римлендом», по определению Хаусхоффера и Маккиндера.

Несколько тезисов.
1. «Первые 25 лет после распада Советского Союза Москва хорошо потрудилась, чтобы похоронить репутацию Калининграда как вооруженного гарнизона, закрытого для иностранцев. Но в наши дни Кремль, кажется, полон решимости сделать обратное, и западные военачальники и прочие эксперты теперь считают этот балтийский регион главным рубежом возобновившейся напряженности между Востоком и Западом».
Это, конечно, не так. Первые восемь-девять лет после распада СССР, «наследие мрачных времён» в области действительно подверглось тотальному расхищению и уничтожению. И это касается не только ракетных вооружений, армии и флота. Были потеряны торговый и рыболовецкий флот, морской порт, сведены к нулю сельское хозяйство и разграблена абсолютно вся промышленность. Репутацию свою мы действительно похоронили в тщетном ожидании что-то получить взамен.
Но как оказалось руку дружбы протягивают сильным, а слабые получают к своим границам НАТО и ПРО. По старинке туземцев завалили ножками Буша и спиртом Рояль, чтобы они не знали печали и забот.
Немудрено, что туземцы в конце-концов очухались и показали капитану Куку средний палец и насадили его на кукан.

2. «Самый конфликтный за несколько лет инцидент имел место в прошлый вторник примерно в 70 морских милях от Калининграда: два российских самолета "Су-24" на бреющем полете пролетели над американским ракетным эсминцем "Дональд Кук", симулируя атаку».
Покажи этот бред любому корабельному офицеру любой страны он будет смеяться до икоты, а чтобы её унять он пойдет в каюту и выпьет стакан спирта, джина или шнапса, в зависимости от флага ВМС развевающемуся на судне.
Во времена СССР, корабли разведки, каждый день облетали два-три самолёта. Некоторые типа «Ориона» паслись на отдаление сутками, а палубные штурмовики или самолеты морской авиации переодически имитировали атаку, от которой никому не было не холодно и не жарко. Это немного добавляло адреналина к несению вахты и скрашивало однообразие дальних походов.
Поэтому назвать этот случай инцидентом мог только дилетант или журналист на зарплате у таинственного Госдепа.

3. «Когда правительство области договорилось о безвизовом въезде в польские приграничные районы, магазин ИКЕА в близлежащем Гданьске стал российской колонией».
К стыду своему, я до сих пор ничего не купил в ИКЕА, потому что это не моё. Не нравится и всё. Но все же я с автором согласен, мы настоящие конкистадоры. Мы колонизовали Ашан, аэропорт имени Леха Валенсы, старый Гданьск, Бедронку, Лидл, Балтийскую галерею, Декатлон; города Сопот, Фромборк, Лидзбарк Варьминский, Бранево, Бартощицы, Закопане, Миколайки и многие другие стратегические важные населённые пункты.

Орды русских варваров докатилась до Лодзи и Варшавы, и сделали сделали Польшу своей колонией. Естественно экономика соседней республики от этого только растёт, а туземцы радуются и пьют знаменитый польский самогон и скотландское уиски.
И еще. США опасаются, что Эстония, Латвия и Литва, могут оказаться следующими после Крыма объектами российской экспансии, что может поставить НАТО в неудобное положение: отдать разбомбить русским Чикаго или пожертвовать Вильнюсом. Ну, думаю ответ тут ясен, неудобно спать на потолке. Единственное на что могут расчитывать прибалты, так это на поставку устаревшего вооружения и консервов "Спам".
Американские генералы сетуют на то, что Россия набралась сил и вооружила Калининградскую область до зубов и теперь «югославский вариант» невозможен. Прямо как-то неловко за российский милитаризм и обидно за НАТО.

По-мелочи
- Соломон Израилевич Гинзбург назван оппозиционным депутатом. Однако не указано, в каком подполье скрывается сама оппозиция
- Ваню Власова повысили в должности и теперь он стал издателем Калининградской версии РБК. Будем надеяться, что через пару лет Ваня возглавит Газпром-медиа.
- Калининград своим дерьмом отравил всё Балтийское море, потому что у него нет очистных
- госпожа Сивкова сообщила ошарашенному корреспонденту, что некоторые жители Прибалтики опасаясь за свою жизнь не приедут в Калининград на парад старинных кораблей. Неизвестно откуда у неё эта информация, и жаль, что калининградцы тоже ничего не слышали об этом параде, а то бы тоже не приехали. Нам хватило Дня Селёдки.

Ну, и самый топовый высер пришелся отнюдь не на мифическую «англичанку». В душу землякам нагадил нынешний немецкий резидент Илья Шуманов.
Вот, что он говорит:
“I don’t think it is a place for development anymore,” said Mr. Shumanov, the anticorruption activist. “I think that it is a place for militarization. There is no investment, no money, no real federal interest in the region itself and bad relations with the neighbors.”
Кто не понял перевожу: «Я не думаю, что Калининградская область это место для развития», сказал г-н Шуманов, антикоррупционный активист.
«Я думаю, что это место для милитаризации. Там нет инвестиций, нет денег, нет реального федерального интереса к самому региону и, кроме того, плохие отношения с соседями».

Это мудацкое заявление за гранью добра и зла.
Илья сказанул не подумавши, разумеется, не ради денег, а ради красного словца.
Если у федерального центра нет интереса, то зачем Кремль оснащает нас установками С-400 передовой зенитной ракетной системой большой дальности или подвижными комплексами противокорабельных ракет средней дальности?
Зачем мы принимаем новые корабли, восстанавливаем аэродромы, получаем заказы на строительство военных судов и новое техническое оборудование для ПВО и РЭБ? Или это только военный интерес?
Хорошо, а миллиарды федеральных денег, на строительство очередной очереди Янтарного кольца, на футбольный стадион, на глубоководный морской порт, на многострадальный аэропорт?

Инвестиции? Ну, между прочим, уже заработала игорная зона и сейчас она будет разрастаться семимильными шагами.
Датчане собираются строить новую мясохладобойню на артельных началах, напомню, что старая даёт 200 тыс голов в год. Если «Стриктум», собирающийся построить горно-обогатительный комбинат по добыче калийных солей, по-добром разрешит ситуацию с жителями поселка «Нивенское», то вот ещё миллиарды рублей инвестиций. Мираторг собирается открыть забойный цех, чтобы не вывозить живой скот в Россию, вложить полмиллиарда в сельхозтехнику, и кроме того, увеличить площади обрабатываемых земель за счет инвестиций в мелиорацию.
Почти миллиард рублей, за три года, в развитие телекоммуникаций планирует сделать Теле 2. Не забываем про Газпром, который худо-бедно вкладывает в область по сто миллионов в год.
В 2016 г приоритетными объектами газификации являются Черняховск, Нестеров, Озерск, также планируется завершение газификации Балтийска.
Продолжается работа по подведению природного газа к промышленным зонам Храброво, Черняховск, Автотор, комбинату Росрезерва, туристско-рекреационной зоны в районе пос Куликово. Это только то, что мне удалось вспомнить навскидку.
Фраза «нет денег» на этом фоне выглядит, как откровенное враньё.

Ну, и насчёт плохих отношений с соседями. Если некоторые деятели Прибалтийских стран или Польши, пытаются заработать политический капитал сея взаимную рознь между нами, то это их проблемы.
Мы никогда с соседями не ссорились, и ссориться не собираемся, и никто в эту мифическую вражду у нас не поверит.
Мы всегда у себя с нетерпением ждём гостей из разных стран, мы всегда будем ездить на отдых в Ригу, Гданьск или Друскининкай.
Мы всегда будем путешествовать по соседним странам, и мы всегда будем дружить: до последнего цеппелина, до последней ложки журека, до последнего глотка пива...

версия английская:
неполный перевод:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мамы, кто сам делает запасы, подскажете как приготовить самым прстецким образом варенье в мультиварке? Чтобы не стоять над ним, не снимать пенку, не мешать... А вот закинуть в мультиварку, закрыть клапан на крышке и приблизиться к мультиварке только после готовности варенья? Доча не дает ...
Простите, дамы, но сегодня премьера нового сезона True Blood, а это повод, чтоб заспамить Ваши ленты главной достопримечательностью этого сериала. Старалась подбирать наименее затасканные фото:) Лед и пламя, если бы я писала любовный роман, главный ...
прошу самим поставить ...
Допустим, на Земле в один момент исчезли все микроорганизмы (бактерии, грибки, а также вирусы и одноклеточные простейшие) Что станет с миром лет через сто? Если жизнь на планете сохранится, то эту опустевшую нишу кто-нибудь займёт? ...
...