Как мы победили в ВОВ? Вашими молитвами...

топ 100 блогов gala_gala1529.01.2017 "Мы бесконечно не можем выезжать на победе в Великой Отечественной войне. Хоть это и великая веха нашей истории, но прошло очень много лет, и то, что мы этим прикрываемся, говорит о том, что других побед особых не было..."
Читаю и не верю своим глазам - кто это говорит, представитель РПЦ или записной либерал-русофоб из какого-нибудь недобитого НКО?

В РПЦ ПРЕДЛОЖИЛИ ОРГАНИЗАТОРАМ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА» НЕ ОГРАНИЧИВАТЬСЯ ПОЧИТАНИЕМ ГЕРОЕВ ВОВ

27.01 18:06

В Русской православной церкви (РПЦ) предложили организаторам «Бессмертного полка» позволить участникам шествия почтить память героев не только Великой Отечественной войны (ВОВ), но и других войн, например, Первой мировой. Об этом сообщил руководитель управления по работе с общественными организациям Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Дмитрий Рощин в рамках Международных рождественских образовательных чтений.

«Мы бесконечно не можем выезжать на победе в Великой Отечественной войне. Хоть это и великая веха нашей истории, но прошло очень много лет, и то, что мы этим прикрываемся, говорит о том, что других побед особых не было. А нам нужны новые победы, мы с Николаем Земцовым (руководителем движения «Бессмертный полк» - прим. Агентства «Москва») обсуждали эту вещь, и он это очень хорошо понимает. Мы предлагаем ему расширить «Бессмертный полк» в исторической перспективе, то есть чтобы там стали появляться портреты героев Первой мировой войны, русских героев Отечественной войны 1812 г. и так далее. Чтобы это была некая ретроспектива русской героической истории.
И тогда уже, потому что это будет более естественно, там будут появляться некие образы, связанные с этими войнами. Потому что не у всех людей советского времени четко сформулировано, что победа нашего народа в Великой Отечественной войне состоялась, в том числе, благодаря молитве», - пояснил он.

По словам Д.Рощина, обсуждается также возможность поминовения церковью воинов, для чего участникам шествия необходимо будет оставить записки с именами.
http://www.mskagency.ru/materials/2632168

*****
Собственно, подоплека дела достаточно ясна, намерения прозрачны - приобщиться к успешной всенародной акции, влиться в нее, что тут дурного, казалось бы?

Почему же возникают сразу два вопроса - не попытка слива ли это самого массового и народного, низового патриотического движения, путем размывания его сущности, главной идеи?
Она ведь в чем состояла - гражданам лично пройти с портретами своих дедов и отцов ветеранов, которые уже не могут участвовать праздновании Дня Победы, образовать колонну внуков, наследников боевой славы, преемственность поколений явственно ощутить и продемонстрировать, urbi et orbi...

Однако это возможно лишь с теми, кто близок по времени, на расстоянии вытянутой руки, нескольких поколений от нас, ныне живущих, чьи изображения сохранились, пусть даже это будет не только Отечественная война, но и Финская, Первая мировая, Гражданская.
Но -
война 1812-го года? А Полтавская и Куликовская битвы, сражение на Чудском озере, а переход Суворова через Альпы - что ж их тогда забывать? А первое взятие Берлина - разве не стоит того?

Как мы победили в ВОВ? Вашими молитвами... И второй вопрос - разве у нас не светское государство?
И разве оно не было светским тогда, когда "деды воевали"? Много ли было религиозных воинов в рядах РККА в Великую Отечественную?
Да, бойцы, ставшие впоследствии священнослужителями, участвовали в ней и были награждены за героизм и храбрость орденами и медалями, вечная им слава, тем, кто уже ушел от нас.
Но повод ли это брать беспримерную народную акцию под патронат Церкви, рискуя оттолкуть от участия в ней множество нерелигиозных граждан?
И что это за "некие образы", которые будут появляться в колонне, наряду с портретами участников, героев той войны?  К чему эти странные игры вокруг замечательного начинания?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выполняю обещание, данное мной гр. boklimov. Это первая половина первой части работы, призванной показать, каким я вижу устройство социалистической России. Если хотите - образ ее будущего. Прежде чем начнем, стоит сказать, что материал довольно сырой и написан на крайне сложную тему, ...
не могу. хоть хорошие люди употребляют, случается - п-зда, х*й,  бл-дь, пушной зверь, идите на муй. раздражает. не менее чем d-d  instead of damned, f-ck instread of fuck! Б-г я понимаю, готова уважать, но F-k... net и нет. или вы, блядь, суканах, используете мат, или вы, хрен, ...
587 ...
Верные чада УПЦ, защитники Киевской Лавры и прочая!  Где ваши глаза и разум? Вы рискуете здоровьем, а порой и свободой ради того, чтобы остаться в подчинении у заграничного патриарха, который лишил священника (отца пятерых детей) сана просто за то, что тот молился не о победе ...
Напомню, что это именно он обнаружил на стоянке верхнего палеолита живого ельциниста товарища ll2000. Потом оный товарищ перешел в либертарианцы, а сейчас он сами знаете кто (не будем дразнить гусей), но мы помним, с чего он начинал! И вот сегодня – снова яркое открытие! Путем долгих ...