рейтинг блогов

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.

топ 100 блогов annaleonidovna02.12.2012                          Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
     Ну вот, наконец-то настало время рассказать про квартиру, извиняюсь, что так долго держала всех в неведении, просто покупать в кредит, оказывается столько сложностей...
  Как я уже раньше упоминала, мой муж не имеет постоянной работы и постоянно перебивается зароботками то там, то сям. Четыре года назад, когда он уходил из разваливающейся фирмы, начальник попросил его формально остаться, так как в фирме должно быть не меньше трёх человек. Тоесть, муж как бы присутствовал там, но на самом деле его не было.
   Чтобы взять кредит на квартиру, нужно минимум три года работать на постоянной работе в надёжной фирме. Мы надеялись обойти систему с помощью всяких справочек с работы, бумажек, написанных бывшим начальником.
    Наш агент по недвижимости Мацуура-сан (мы дали ему прозвище Мацун), начал подавать  запросы на кредит в разные банки. Первые два банка прислали отказы через два дня. Причина отказа - фирма, в которой работает муж не вызывает доверия. Это было потора месяца назад.
    Мы уже даже немного отчаялись, я ходила молчаливая с грустными глазами, а муж подбадривал: "Я что-нибудь придумаю."

Когда не ожидаешь ничего хорошего, то всё легче воспринимается, за месяц до этого, я была готова переезжать хоть в коммуналку с облупленными стенами, лишь бы подальше от этого ада со свекровью, но когда тебе предлагают что-то лучшее, и оно у тебя уже в руках... Всё, любые намёки на  потерю этого лучшего  начинают казаться концом жизни.
    Огромное спасибо ещё нашему агенту по недвижимости, он рыл почву, искал другие банки, зная, что мы ждём результатов, звонил и отчитывался даже в десять-одинадцать вечера.
     Мацуун сказал, что если муж предоставит документ с фирмы о переводе денег на счёт мужа, годовой зароботок, то дело пойдёт легче. Но мы не могли предоставить такой документ, можно было только взять из городского муниципалитета справку о налогах и доходах, но откуда эти доходы, в муниципалитете не упоминается.
      Муж решил, что с агентом по недвижимости, нужно быть честным, как с адвокатом, ведь он представляет наши интересы, поэтому в двух словах рассказал нашу историю.
      Матсуун схватился за голову, если бы мы сказали ему это в начале, он бы сразу отказался искать нам квартиру. Но теперь, раз столько времени потрачено, Матсуун сказал: "Будем молиться."
      Через неделю мы узнали, что два банка дали согласие, один банк был Митсубиси, второй какой-то не особо известный, но в замен на согласие они хотели, чтобы муж сделал у них карту, а также процент возвращения был очень накрученным. Мы радовались до слёз и решили  взять кредит у Митсубиси.
       Начались проверки, муж собирал кучу разных документов из муниципалитета, а так же пришлось ехать к его бывшему начальнику. Он написал справку о свободных доходах и сказал: "Ты меня прости, Сейджи-кун, но это всё что я смогу сделать, если они начнут копать глубже, я пасс."
       Опять неделя ожидания. Банк начал копать глубже, звонили на работу мужа, проверяли, хотели справку о налогах, именно от фирмы, а не через муниципалитет, там не достаточно информации. 
  Я была в полном отчаянии, а мой муж, как всегда в такие вот периоды, когда совсем всё плохо, и даже я опускаю руки, вдруг становится невероятно сильным и уверенным. Он искал в интернете, как ещё можно достать эту справку, оказывается во всех префектурах, кроме нашей эту справку дают в муниципалитете, а вот у нас всё строго. Муж позвонил начальнику и начал упрашивать его написать эту справку, тот ломался, говорил, что если это раскроется, будут огромные проблемы, но в итоге всё-таки согласился.
   Но на следующий день когда муж звонил ему, бывший начальник просто не брал трубку.
-"Похоже, нам придётся сдаться, -сказал муж, -тем более, если всё раскроется, будут огромные проблемы и у нас и у начальника и у Матсууна."
  Я молчала. Не устраивала истерик, не ныла, была в каком-то оцепенении, но всё время думала, что не может так произойти, я видела себя в будущем на этой кухне, я чувствовала, что эта квартира моя.
  Даже когда мы ездили посмотреть на неё первый раз и уже шли к машине, чтобы ехать домой, со школы возвращался мальчишка на велосипеде, видно живущий в этом доме. Он вдруг резко остановился и уставился на меня, с каким-то восхищением. Мальчикам этого возраста нравятся взрослые тётки, тем более с экзотической внешностью, обычно они подглядывают из-за углов или смотрят как на какое-то чудо света. Иногда присвистывают, улюлюкают, ведут себя вызывающе, либо наоборот прячутся по углам. Я тоже остановилась и посмотрела на мальчугана. А он вдруг поклонился и доброжелательно так сказал: "Здравствуйте."
И я ему ответила: "Здравствуйте." Он поехал дальше.
 Я сочла это за знак, что и соседи здесь адекватные, мне будет уютно в этом районе. Я так сильно визуализировала эту квартиру, что не могла просто так от неё отказаться, принять, что придётся переежать в какое-нибудь тесное пропитанное чужими запахами и следами старого жира на ободранной газовой плите помещение.
   Муж сказал: "Ничего не поделаешь, с кем я не советовался, все говорят, что без этих бумаг кредит никто не даст. Мацуун правда сказал, что будет бороться до конца, он уже звонил в тот банк, где процент очень высокий, спрашивал, какие бумаги им нужны, они вроде как об этих документах не упоминали, но кто знает, вдруг им станет недостаточно и потребуют. Так что лучше не надеяться. Если нам откажут, попробую ещё раз через три года, после того, как устроюсь на новую работу. Правда, могут по возрасту не дать кредит, так как 35 лет уже предел. Но Матсуун обещал помочь."
 Моя подруга Света, у которой сейчас свой дом, успокоила: "Да ничего страшного, мы тоже не сразу взяли, мужу тоже сначала отказали, хоть он и был директором собственной фирмы, а через пару лет дали всё-таки... Не всё сразу."
  Но нам нужно было сразу.
Матсуун позвонил в двенадцать часов ночи и рассказал, что встречался с продавцом квартиры, просил его ещё немного подождать, рассказал о нашей проблеме. А продавец сказал, что у него есть свои люди в одном банке, через которые он провернул уже несколько договоров, они особо не придираются, глубоко не копают, и за год в этом банке было всего два отказа. Процент правда, повыше, чем у Митсубиси, придётся переплачивать на 10 тыс долларов, но можно потом, когда устроимся, прескочить на другой банк.
 На следующий день Матсуун подал наши документы в тот банк. Сказал, что ответ будет через две недели.
Ответ пришёл через неделю. Они согласились.
   
   С 30 ноября ношу с собой ключи от новой квартиры. Мы пока ещё в процессе переезда, на старой квартире скорее всего до четверга.
 Вчера, когда муж был на работе, я провела там утро, приходили подключать газ.
  Как-то пыталась обставить интерьер из того, что есть. Если честно к дизайну интерьера всегда относилась спокойно, меня никогда не трогали фотографии красиво обставленных комнат, всякие дизайнеркие примочки, я в этом не особо разбираюсь. А сейчас хочется, но к сожалению не могу позволить себе новой мебели. Свекровь пихает мужу всякие ненужные вещи, от которых хочет избавиться (чтобы выбросить нужно деньги платить), а он отказаться не может. Она сказала, чтобы я забирала кровать, но я эту кровать ненавижу, она такая неудобная, сказала мужу, что денег заплачу, чтобы её выкинули, а сама себе куплю что-нибудь двухспальное, чтобы спать, раскинув руки и ноги.
 Но кое-что всё-таки забрать пришлось. Муж сказал, что отказываться некрасиво по отношению к свекрови. Этот стол и стулья свекровь подарила нам, когда мы только поженились. Стол, кстати вписывается в интерьер, а вот стулья не очень. Свекровь любит тёмное дерево и антикварную европейскую мебель. Я тоже раньше любила, но после совместной жизни со свекровью, мне хочется чего-нибудь светлого, пусть даже из пластика, но чтобы не напоминало о старине. Но похоже "свекровин дух" ещё долго будет витать вокруг нас.
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
 Вот, ещё хотела спросить совета у тех, кто разбирается, чем бы мне защитить стол, от горячего, мокрого. Он, похоже ничем не покрыт. В доме у свекрови, всё покрыто плёнкой, мы тоже раньше покрывали стол прозрачной плёнкой, но это портит весь вид. Может его каким-то защитным лаком покрыть, или скатерть, салфеточки может какие-нибудь стильные есть?

Из японской комнаты я сделаю детскую, чтоб ребёночек свободно ползал по полу. Она достачно просторная, поэтому может быть в углу поставлю книжные полки и письменный стол, только нужно подумать, как это всё отгородить поначалу от ползающего ребёнка.
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
А вот эта софа простояла у нас без дела в чулане ещё на прошлой квартире и на этой. А я её немного любила, хоть тоже конкретно так пахнет антиквариатом, но очень даже неплохо смотрится в новой квартире.
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Вот комната мужа. У меня почти такая же, чуть чуть поменьше. Я сначала хотела с ним поругаться, за то что он лучшую комнату выбрал, но передумала, ведь в конце концов, он купил эту квартиру. Я в своей спальной комнате поставлю только огромную кровать, полочку с туалетными преднадлежностями и всё. Гардероб в стене. 
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
Я пообещала разобрать уже перевезённые вещи, кастрюли, сковородки, миксера... Но первым делом принялась открывать коробки, которые принципиально держала закрытыми около полугода. Муж как всегда умудряется с работы притащить всякие штучки, реальная цена которых 100-150 долларов, а он покупает это за 2-3 доллара. 
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
Первая коробка, это очиститель, увлажнитель воздуха с LED подсветкой. Наливаем воды, капаем ароматического масла и...
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
Комната наполняется приятным ароматом
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
Эта панда стоит около 80 долларов, а муж купил за 2.
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
  А это я даже не знаю, как называется. Светоскоп? Стереоскоп? Знаете, бывают такие, которые ночью на потолке всю галактику показывают. У свекрухи такой со звёздами есть. А мне достался с временами года. Стоил 130 долларов, куплен за 4
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
Помимо времён года, здесь можно создавать свои узоры, как в калейдоскопе.
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
Вот "диски" с временами года.
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
Я выбрала диск с осенней тематикой: листья клёна, гинко, цветы цубаки. Посмотрим как это работает. Правда светло, рисунок плохо видно.
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
Есть ещё вот такой вариант, с другой насадкой, но его я пока не поняла.
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
 Полюбовавшись своей работой, я поняла, что не сделала самого главного, не разобрала остальные коробки с более важными повседневными вещами.
 Когда стала выставлять кастрюли в кухонные полки, вдруг подумала, что жалко царапать и пачкать новые белые кухонные полки закопченными днищами старых кастрюль и сковородок. У свекрови, кстати, везде газеты подстелены. Газеты, конечно не совсем эстетично, поэтому прежде чем вытаскивать всё это добро, нужно поискать в стокопеечных магазинах подходящие салфетки или подстилки.
   Домой вернулась пешком за двадцать минут. Свекровина квартира сразу рядом с метро. Наша новая же далековато, но терпимо. Тем более там очень красивые виды.
   Решила наконец-то починить велосипед, у меня там камера по-моему испортилась, я на него уже больше полугода не садилась. Отвезла в мастерскую.
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
На обратном пути заехала в стокопеечный магазин, купила специальную ткань-бумагу в кухонные полки. Расцветочка, конечно, аля СССР, но другого не было. Ещё купила вот такие подушки-чехлы на стулья, чтобы хоть как-то притушить чёрный цвет, а потом, ещё у нас Пепе, любит о мягкие стулья когти точить. Вот думаю: "Не слишком пошловато? Или наоборот поуютней станет..."
 Вобщем, надо будет уже на месте смотреть, а то я часто так куплю на глаз, а когда уже приложу, по оттенку не подходит, или по размеру.
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
На обратной дороге заехала в Баскин Робинс. Это наверное мной моя дочка управляет, у нас сейчас одно сознание на двоих. :)

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Купила вот такое мороженное.

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
Ой, опять меня понесло, как чукча: что вижу, то пою. 
Вобщем, вы поняли, у меня начинаются приятные хлопоты, до четверга я пока с вами, но возможно вскоре у меня не будет интернета недельку две, пока его подключат.
 А пока вот вам фотки нашего ночного города. Люди уже начали готовиться к рождеству, но скоро будет ещё красивее!
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
Мальчик пристал. Подошёл с другом, говорит: "Давай, я тебя сфотографирую."  Я отказалась, а он: "Ну тогда на наш фотик с тобой можно сфотографироваться?"
Я согласилась, и заодно на свой фотоаппарат сфотографировалась. 
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
Наш Оазис
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
Давно я здесь не гуляла. К рождеству в Оазисе каток всегда устанавливают, не из настоящего льда, по-моему. Я никогда не каталась.
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  
Мною когда-то часто посещаемая стеклянная крыша.
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Ну и напрощание Пепе с мужем. Всем пока.
Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.  

Как мы пытались систему обойти, приятные хопоты и многое другое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не пора ли полистать "Большую книгу японских узоров"? Вот один из узоров, что подходит к данной пряже *** Марафон #осеньосень Челлендж #91деньпроекта Тема Осень с нитками и спицами_64 ...
Вот я и догнала в рейтинге по нашему региону Лесю - стою рядом с ней, строчкой ниже. Если бы еще недавно мне кто-нибудь сказал, что мы с ней будем рядышком, не поверила бы. Год назад мой рейтинг по России был, если не ошибаюсь, 14 тысяч какой-то... Сейчас - 187 место. Надо бы радоваться ...
...
Последствием вакцинации от COVID-19 может быть внезапная остановка сердца. Исследования на эту тему обнародовали в рамках Симпозиума по этике COVID иммунолог Бхакди и патологоанатом Буркхардт. Данные эти крайне настораживают, но выводы делать пока рано, отметил клинический фармаколог и ...
Ездили в Крым в октябре. С переправой особых проблем не было, за исключением того, что везде висит информация о нескольких паромах, курсирующих каждые 30 минут, на деле же на переправу тратится около 4х-5 ти часов. Сам Крым невероятно красив - тут любой становится фотографом, так как п ...