Как мы ездили в Деулино

топ 100 блогов erp_shik16.08.2010 Всем привет.
В ночь с субботы на воскресенье поехали в Деулино (мещерский заповедник). Хотел написать "тушить пожары", но формально лично я пожары не тушил. В воскресенье все дружно занимались чисткой просеки. Очищали от деревьев, чтобы огонь через просеку не перекинулся. Хотя некоторые ребятки, которые приехали в субботу "хлебнули" и пожаров.
Про пожары и пепелища рассказывать не буду, об этом уже писано-переписано столько, что все и так понятно.

Россияне - труднопостижиные личности. Вот спрашивается, сидишь ты тут в Москве, смога уже нет. И, казалось бы, чего куда-то переться? Но нет, едут, черти. Добровольцами едут. А ведь денег за это не заплатят...

Нас было человек 30. На буднях там, конечно, народу меньше, у всех работа. Но есть и отдельные личности, о которых стоит вообще отдельно сказать.
Фарит (можно и Фарик, он не обидится :-)) Он там за главного. Еще Андрюха из Иваново.
Парни там уже почти две недели. И вот когда ты приезжаешь, с их стороны никаких понтов, типа мы тут уже "дембели". Все, ты приехал, вливайся в команду.
Там действительно очень дружно все, не смотря на то, что многие друг друга видят в первый (а может и в последний) раз.
Фарик и Андрюха, спасибо Вам, что вы там есть.

Девчонкам отдельное спасибо. Им-то, казалось бы, чего туда соваться?  Но блин, как же чертовски приятно, когда ты приходишь с просеки, руки и лицо черного цвета, валишься от усталости, в ушах шумит бензопила, а на столе... суп. Сваренный, хороший суп. Спасибо вам, девки.

Еще там парнишка был. У него зрение - 10. А он поехал и тушил. Он даже когда купается, очки не снимает. Ну, это ли не герой?

А случилось все очень быстро. Я написал объяву в ночь с субботы на воскресенье на i-cherski.livejournal.com/1168921.html, что есть машина и готов ехать. Через час со мной связались (где то в 00.30-01.00), сказали, что нужны люди в Деулино и там был мой телефон. Попутчиков нашел за час, потом смотался в Metro, затарил тушенки, хлеба, молока и выехал в 03-00. Ехали вчетвером. Сначала я Как мы ездили в Деулино [info]elagin_pavel предложил ехать на моей машине, но Паша сказал, что смысла нет и ехать надо на его машине. Я приехал к нему на первомайскую и понял почему. Land Cruiser 80, колеса чуть ли не с меня ростом, весь в дугах, внутри рация, GPS. Короче полный фарш, на такой машине хоть на край света. Крузер, правда, старенький, ворчит на поворотах, но все равно прет как танк. А, собственно, почему как? Он и есть танк, башни только не хватает.

Пашка - удивительный человек. Ему, блин, на работе зп не платят три месяца, денег вообще нет, а он пожары тушить поперся. А его "танку" только на бензин туда-обратно надо 2000р. Нет, ну разумеется, когда я узнал про его проблемы с деньгами, то "горючку" взял на себя. Но ведь он когда записывался добровольцем, не знал же что так выйдет. Респект Павлу.

Еще с нами ехали два студента. Вовки. Они уже второй раз ехали. Но первая поездка не удалась. Они попали на PR-тушение пожаров, организованное "единой россией". Как ЕР тушит пожары все знают. Вот так и тушили, поэтому и поехали второй раз "дикарями", а не "организованно".

МЧС говорит, что добровольцы им больше не нужны. Но это в телевизоре.

МЧС-цев я там правда видел немного. Два мужика на ниве ездили, заезжали к нам на просеку, просили добровольцев с пилами. У самих-то видимо напряг что с добровольцами, что с пилами.

Еще я там со старшиной одним общался (его МАЗ-поливалка застрял). Так он так и сказал, что добровольцы - самые экипированные. У нас, говорит, у самих ни хрена ничего нет. В чем я тут же и убедился. У них даже троса не было, чтобы их МАЗ вытащить (трос потом нашли. в деревне видимо). Жалко вот их. У тех МЧС-ников, которые в кабинетах сидят, наверное все в жизни есть. А ведь реально борются с огнем вот эти ребята МЧС-цы, которые там, в лесу. Им реально тяжело, они там уже не то, что две недели, они там уже 2 месяца бьются.

Солдатиков туда тоже пригнали. Мы их подкармливали. Их руководство, видимо, об этом не очень беспокоится. Вяленько, конечно, работали. Но там старшина был у них приличный, так что "закисать" им особо не давал. Мы пилили, они таскали.

Приличной МЧС-ной техники я не видел. Простые ЖКХ-шные поливалки (скорее всего даже не принадлежат МЧС, а просто пригнанные из городов) и советские пожарные машины. Но что там в просеках и вообще в лесу могут сделать ЖКХ-шные "бытовые" поливалки? Они ж никуда толком залезть-то не могут. Конечно они там "садились" постоянно. А чтобы их вытащить нужен трос, которого нет. Причем у военных тоже его не оказалось. Потом где-то общими усилиями все таки нашли. Когда искали, первым делом спросили у нас. Добровольцы же самые экипированные, вдруг у них и трос есть. Хотя, конечно, без "поливалок" было бы совсем грустно. По крайней мере несколько "кубов" воды они в лес могут вылить насколько струи хватит.

Насчет того, что добровольцы не нужны, это вы лучше у лесников спросите. Добровольцы - это те, кто готов там реально что-то делать, тушить, пилить, дежурить по ночам и т.д. Потому что они туда не за зарплатой едут (за приключениями наверное). Лесник с нами постоянно общался, просил людей на конкретные места. Дядька грамотный. Жалко его. Лес-то ему как дом родной. А что он один сделает? Я не уверен, что если он попросит что-то сделать МЧС-цев, они бросятся делать. А добровольцы бросятся.

Вот этот смог, который был в Москве. В Рязани-то по круче будет. Когда ехали, уже за Рязанью видимость метров 20, не больше. В самой Рязани едешь по мосту, а Оки не видно. Я спросил у солдатиков, давно ли так. Говорят, что недели уж три как.

Всем, кто поехал, огромное спасибо. Хотел сказать, что страна вас не забудет, но что-то не уверен. Но вот лично я эту поездку точно не забуду.

PS. Не покупайте бензопилу "Лесник".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По телеку Индиана Джонс шел, Потерянный ковчег. Посмотрели семьей. Обратил внимание на фуражку Катанги. Похожа на советскую, но у нас внутри звезды серп и молот. Гуглеж подсказал, что это фуражка офицера флота Югославии (как минимум, это 1945, а СФРЮ вообще 1964 года ). Косяк. Но ...
В России качество сотовой связи и доступность тарифов для обывателя были предметом гордости. Вот мол, какие мы развитые, широкополосный Интернет и  доступная в каждой деревне мобильная связь! Но...оказалось, и это лишь косвенная заслуга операторов, частного бизнеса. А оборудование ...
Оригинал взят у katmoor в Задача по арифметике. За два года контртеррористической операции в Чечне(вторая чеченская война) 80-тысячная группировка федеральных войск потеряла убитыми 3007чел. население Чечни на момент начала операции составляло менее 500 тыс чел(по некоторым дан ...
Ехала вчера домой. Рядом стоял такой внушительный дядька. Судя по одежде, не кабинетный работник. Дворник, дорожный рабочий, в общем, человек, работающий руками на свежем воздухе. Разговаривал по телефону. Угу. Угу. Угу. Потом пауза. А затем роскошным раскатистым баритоном: - Да ты, мой ...
Сегодня по телевизору наткнулась на показ Victoria’s Secret Честно сказать, это просто огонь!!! Мало того, что все девочки-ангелочки выглядели потрясно, так и само шоу проведено на высшем уровне в  сопровождении выступлений мировых звезд.  А про само белье я уже вообще мол ...