рейтинг блогов

Как меняются московские улицы

топ 100 блогов proboknet26.06.2014 Пройдемся по нескольким столичным улицам, на которых полным ходом идет реконструкция и создание новых пешеходных зон.

Сегодня расскажу про Пятницую, которая благоустраивается по концепции, предложенной нами. Конечно, сейчас она выглядит не очень удобной. Стройка, в конце-концов. Но надо просто потерпеть пару месяцев и она расцветет во всей своей красе. Все нынешние неудобства быстро забудутся, а горожане получат одну из самых лучших улиц в столице.

Как меняются московские улицы IMG_8590-min

Уже сейчас можно оценить как здорово будет выглядеть улица после завершения всех работ.


Ширина будущей проезжей части
Кажется, что она узкая, но ничего подобного. Здесь будут два полноценных ряда для движения. Просто мы привыкли, что у нас полосы шириной по 4-5 метров. Хотя для нормального движения автомобилей достаточно всего трех. Да, по такой улице невозможно будет гонять на бешеной скорости, но пропускная способность Пятницкой нисколько не уменьшится.

Как меняются московские улицы IMG_8563-mini

Раньше движение всегда осуществлялось только по двум полосам, хотя формально их было аж четыре. 80% пространства улицы было отдано машинам, и лишь 20% - пешеходам. Разве это справедливо? Более того, это и не нужно. Значительная часть проезжей части просто пропадала. Что называется: ни себе, ни людям. Очевидно, что ее надо было уменьшать.
Как меняются московские улицы 005

Однако повторю, пропускная способность улицы нисколько не уменьшилась. Зато удалось найти место и для расширения тротуаров, и даже для велодорожки.
Как меняются московские улицы 007

Вместо уже ставших привычными карманов для общественного транспорта, мы сделали парковочные карманы.
Как меняются московские улицы IMG_8550-mini

А остановки больше не будут "воровать" у пешеходов тротуар, потому что на Пятницкой впервые в Москве появятся "антикарманы"
Как меняются московские улицы IMG_8551-mini

Плитка
В последнее время она привлекает к себе пристальное внимание. То плитку плохую используют, то сделают все криво, то еще что-нибудь не так. На Пятницкой плитку кладут не странные личности неизвестного происхождения, а вполне квалифицированные рабочие.
Как меняются московские улицы IMG_8571-mini

Еще кадр
Как меняются московские улицы IMG_8583-mini

"Заметаем следы"
Как меняются московские улицы IMG_8568-mini

И вот уже виднеется результат:
Как меняются московские улицы IMG_8553-mini

Работы идут достаточно высокими темпами, в августе уже планируется все закончить.
Как меняются московские улицы IMG_8562-mini

Выезд из двора. Обратите внимание, как все аккуратно и красиво сделано.
Как меняются московские улицы IMG_8567-mini

Наконец-то с улицы исчезнут столбы посередине тротуара

Как меняются московские улицы

Потребовалось какое-то безумное количество времени, чтобы найти ровную линию вдоль которой пойдет бордюрный камень и можно будет провести кабели освещения. Посмотрите, кругом же смотровые колодцы. Однако мы справились. Теперь все кабели пойдут под землей, а не по воздуху. Из проводов над улицей останется только контактная сеть троллейбуса.

Как меняются московские улицы 008

Помимо освещения, на Пятницкой улице меняют и магистральный газопровод. Именно поэтому всю улицу перекрыли для движения и перекопали.
Как меняются московские улицы

Однако в конце августа Пятницкая буде возращена москвичам не только полном объеме, но и в обновленном состоянии. Улица станет удобной для прогулок, поездок на велосипеде, обустройства уличных кафе. Последние достижения урбанизма на службе у людей.
Предвижу жалобы определенной части читателей: у нас никто по улицам пешком не ходит, климат плохой, поэтому все ездят на машинах. Посмотрите, как много людей ходит по Пятницкой. А после реконструкции, когда улица станет удобной для пешеходов, их станет еще больше. Более того, после завершения благоустройства улицы, риэлторы ожидают, что стоимость недвижимости может вырасти здесь до 10%.

Как меняются московские улицы

Нужно перестать рассматривать город исключительно как дорогу между домом и работой. Москва - это удивительный город с множеством интересных исторических зданий. Вовсе не обязательно ездить заграницу, чтобы увидеть красивые старинные сооружения.
Пятницкая улица не является исключением. Например на ней находится барочный памятник архитектуры XVIII века, Церковь Священномученика Климента. Более 70-ти лет храм использовался под книжный склад. В этом году после многолетней реставрации он наконец-то открылся для всех желающих. Но многие ли обращали на него внимание, когда проезжали мимо на автомобиле?

Как меняются московские улицы 009

Когда будете проходить по новой Пятницкой улице, обязательно загляните в него.

На днях расскажу про то, как изменятся улицы Маросейка и Покровка после благоустройства.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрела я, посмотрела, подумала-подумала и заказала ещё 50 тюков сена. Сложили пока в гараже. Летом мы купили 6 рулонов, и за три месяца умудрились уже проесть два. Понятно, ...
ЖЖ- окно в мир. Форточка. В США в Балтиморе сухогруз врезался в опору моста- удачно, мост рухнул. По этому поводу в жж есть пост Левика. Комментарии интереснее самого поста. " Балтимор — прекрасный город. Помню как-то при возвращении из Флориды не успел среагировать на указание GPS на ...
I Was Made For Lovin' You Это к вопросу создания образов, негодяи ! Об этом писал и здесь , и здесь . It's when they're played like this, you realize actually how good Kiss' melodies are, unbelievably catchy. Paul, Gene, Peter and Are really knew how to craft a ...
Только что узнал, что в Киеве "новая власть", в лице мигом перекрасившейся Рады, уже успела отменить украинский закон "Об основах языковой политики". Тот самый закон, благодаря которому русский язык получил статус "регионального" в большинстве восточных регионов Украины. Закон был принят ...
Многие события начала 2018 года в целом и мая 2018 года в частности, как пример повышение цены на бензин, скрывают за собой одну цель. Не верите? Пойдите на Официальный сайт Росстата и посмотрите сами! Так что мы получаем в среднем 42 364 рубля! Хотя средний показатель ...