Как меня угораздило, и кто в этом виноват

топ 100 блогов daiyan_1908.04.2012 Было это году в 2006, а может, в 2007. Где-то так, в общем. Тогда мы с Максом еще не догадывались о таком явлении как русская фэнтези. Уж не знаю, как так вышло. Наше знакомство с фэнтези вообще было ограничено Желязны, Толкиеном, Сальваторе, Роулинг и прочими зарубежными титанами. Их мы и покупали в книжном. А русские авторы там как-то стояли внизу, что ли, раз мы их не замечали.

И вот однажды шли мы по улице. Помню как щас, было лето. Идем-идем, видим - лоток с книжками, за ним дядька стоит. Мы, как любители чтения, натурально, подошли полюбопытствовать. Смотрим: лежат яркие такие томики, с картинками красивыми.
- Что это у вас такое? - спрашиваем.
- Фэнтези в основном, - говорит дядька.
- Русская? - удивились мы, разглядев фамилии. - А разве такая бывает?
- Еще как бывает! - с энтузиазмом подтвердил дядька, протягивая нам коричневую книжку. На обложке был изображен чувак с арбалетом, мужественно лезущий на стенку. - Вот, почитайте Пехова.


Мы книгу купили, прочли и вернулись за продолжением. Так, с "Хроник Сиалы", и началось наше знакомство с русской фэнтези.
Дочитав "Сиалу", мы прибежали к дядьке и сказали:
- А ну-ка нам еще такое же интересное!
- Да легко! - сказал дядька, жестом фокусника выудив синюю книжечку с полуголым чуваком атлетического телосложения. На коленке у чувака сидел невиданный пушной зверь. :) - Зыков, попробуйте.
Распробовали, вернулись, купили продолжение. На этом останавливаться не стали, снова пришли к дядьке.
- А теперь вот юмор! - искушал дядька, показывая толстый зеленый фолиант. - "Меч без имени", цикл в одной книге.
От души посмеявшись над приключениями Свирепого ландграфа, мы опять вернулись за покупкой.

Так и пошло. Мы приобретали у дядьки новые книги, все больше убеждаясь в том, что русская фэнтези - явление самобытное и прекрасное, а дядька отлично в ней разбирается. Постепенно по его совету купили: изящно написанный, стильный цикл "Обратная сторона зеркала" Вероники Ивановой, блестящий цикл "Ветра и искр" Алексея Пехова, замечательный цикл "Арбан Саеш" Сергея Малицкого, забавную дилогию "Гнев генерала Панка" Сергея Чичина и много других хороших книг.
Дядька все время пытался нам всучить "Лейну", но мы не соглашались. Тогда мы не знали, что такое ехидный конь, и о женской романтической фэнтези тоже ничего не знали. Но нелепая черная тварь со злобным оскалом, изображенная на обложке, нас отпугнула.

И вот, когда мы окончательно утвердились в мысли, что нет ничего великолепнее русской фэнтези, дядька совершил стратегическую ошибку. То ли он решил, что подсадил нас на иглу, и мы теперь тот самый пипл, который все схватает, то ли и вправду считал ту книгу хорошей. Но он продал нам Фееричную Фигню.

Не помню, кто был автор, и как оно называлось. Помню, что серия была та, к которой мы привыкли. Фееричная Фигня у меня не сохранилась, я ее кому-то отдала почитать с условием невозврата.
Помню только, что Макс, прочитав несколько страниц, принес ФФ мне, а в глазах его был немой вопрос. Я тоже прочла несколько страниц и молча отложила.
Мы снова пришли к дядьке и попросили посоветовать нам книгу. И он снова продал нам ФФ.
Дома, после неудачной попытки чтения ФФ-2, я злобно прошипела:
- Такое и я написать могу!
- Ты можешь гораздо лучше! - горячо поддержал Макс.
Не могу сказать, что это было единственной мотивацией, сошлось много причин. Но в тот момент мне впервые в голову пришло, что я тоже могу...

В ноябре 2008 года вышла моя первая книга.
А если б дядька ограничился Пеховым, Малицким и Громыко - вряд ли я решилась бы. Если что - это все он виноват. А мы с тех пор покупаем только книги проверенных авторов. :))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зимбабвийский президент -каннибал 93-летний Роберт Мугабэ, который правил в течение 40 лет, арестован военной хунтой и отстранен от власти. Это был старейший президент в мире. Но не дали ему спокойно помереть на посту. Теперь его повесят или камнями закидают по африканских традициям. ...
«Законопроектом предоставляется возможность для несовершеннолетних лиц, прошедших соответствующее обучение в автошколе и успешно сдавших экзамены в Госавтоинспекции, до достижения восемнадцатилетнего возраста управлять транспортными средствами категории В в сопровождении опытного ...
Привет, друзья! С вами я, Бодя! Хочу пожаловаться вам на Олика. Она все время надо мной смеется и говорит, что я не могу расстаться со своим одеялом и ни шагу без одеяла не делаю. Даже если дома надеваю кофточку для тепла. Вот я вас спрашиваю: разве это смешно, когда ...
Запахло жареным и Пашинян, ранее пренебрежительно плевавший в сторону России под лозунгом "заграница нам поможет", вдруг озаботился русской поддержкой. Заявление господина Пашиняна о необходимости введения российских миротворцев в Карабах — не более, чем очередной весьма глупый и ...
Пресс-конференция Ходорковского состоится 22 декабря в 13:00 по местному времени (16:00 по Москве). Онлайн-трансляция пресс-конференции на www.ctlive.tv: http://www.ctlive.tv В плохом качестве - здесь: http://tvrain.ru/live/ ...