Как меня судили

топ 100 блогов tatiaz01.05.2017 Дело было так. Поехали мы раз куда-то там. Погода была премерзостная. Уже темно, и снег валит, видимость - ноль. Начало декабря выдалось снежным. Я выскочила из машины, водитель отправился искать место припарковаться, чтоб меня подождать. Возвращаюсь, снег приутих, смотрю, он на платной парковке стоит. А когда подъезжали ни знаков, ни фига не видно было, да и не доехала лично я до парковки. - Оплатил? - Нет, я не заметил. Когда заметил, поздно было, уже мужик какой-то с планшетом бегал. Я вышел, посмотрел - е-мое. - Ну будешь штраф платить.

На том и порешили. Пришел штраф, выдала я ему квитанцию, он пошел в банк, с него там взяли 50%, как положено, и мы забыли об этом штрафе.

Тут бдыщ, приходит письмо, мол, вы не оплатили штраф, приезжайте на 1905 года. Вот прям щаз обулась и побежала. В Московских реалиях с одного конца Москвы на другой - это день просрать. Водителя выдернула, посовещались, выяснили, что за парковку нет скидки 50%, полезла на Госуслуги, увидела там эту задолженность, оплатила остаток и опять забыла.

Хрен. Началась бомбежка письмами. Парковка передала приставам енто дело, приставы в суд на меня подали. Суд прислал повестку. Да так твою растак. Поехала в суд. В мировой, но в суд же! Суд на первом этаже жилого дома. Зашла в зал заседания, а там, блин, даже клетка имеется. На фига она мировым-то?

Как ни странно, но заседание началось вовремя. В немировых судах обычно минимум час, а то и пол дня ждешь. Тут пришла милая судья и давай меня судить: "Слушается дело, дры-ды-ды", фу блин, как неприятно.

Впрочем, из формальностей вот эта вводная часть и была самой официальной, дальше мы просто разговаривали, без ваших честей, разрешите сказать, разрешите подойти и так далее. Я попросила разрешения объяснить. Начала объяснять, что мы лохи, с нас сколько денег в банке взяли, столько мы и оплатили, и вот как только письмо пришло, мы вторую часть сразу оплатили. А! Я ж с собой водителя притащила и судье им в личико тычу, мол, вот виновник, его и судите (ну мне некогда по судам бегать, я хотела, чтоб формальности он без меня утрясал). Она мне - неееет, это надо было ехать на 905 года и там менять виновника, а сейчас уже фигу. То есть так, если тебя обвинили в краже, или убийстве там, а ты вовремя не съездил в хрен знает куда, то так и будешь отвечать за то, что не сделал, даже если вора с собой за шкирку приведешь.

Я ей - а какого хрена они мне досудебку не отправили и никак не уведомили, что у меня там долги какие-то, на пуркуа сразу в суд-то подавать, без объявления войны? Мол, по закону вы должны им обратно пульнуть это дело, или оставить без рассмотрения. А она мне опять - фигу, это по ГК так, а по не ГК (я так и не поняла по чему именно тогда) они имеют право не уведомлять меня заранее. Я ей говорю - я считаю, что это неправильно, должна быть возможность досудебного урегулирования, тем более, что я не отказываюсь заплатить.

Она посетовала, мол, надо было вам на 905 смотаться. Я ей - на 905 - это тоже самое, что в Питер съездить. Она понимающе: - Это даааа, ну вот они такие в этой организации.

Милейшая судья, кстати. Улыбалась, объясняла все. Это, что в районном суде, что в арбитражном, что в городском (помотало меня по судам, да) - гав-гав-гав, гав-гав-гав, стоять, бояться, слова не вставить, всем молчать и не высовываться. А тут, если б не ее черный плащ и не клетка, то и не поняла бы, что в суде сижу.

Говорит, что дело это фиг закроешь, по любому штраф в двойной размере от неуплаченного. Или 5 тыщ, или 2500. Я ей - так оплатили половину-то. Она мне - давай квитанцию. А первую квитанцию мы удачно просрари (как назло, ведь ничего же не выкидываю, не понимаю, куда она делась). Есть только вторая. Я ей - ну вот же они в письме мне пишут, что 1250 я им должна. Она - а у меня этого нет. Я ей - ну мое приобщите. - Не могу. - Ну запрос им сделайте. - Хорошо.

Сошлись на том, что я ищу квитанцию, а она им запрос отправляет. А они, гады такие, ей написали, что у нас неуплата 2500, а мне взыскание на 1250. Так что 10 числа опять судить меня будут. Кстати, дали самой выбрать время, когда мне удобно в суд приехать. Я опять попыталась водителя подпихнуть, мол, давайте он приедет. - Нет, вы должны. Тьфу, блин.

Но это я к чему. Что как-то это неправильно - не уведомлять и сразу в суд. Я ж, блин, ни сном, ни духом. Надо куда-то нажаловаться на это дело. Да и вообще задолбали с этими парковками. В Москве вообще ни встать теперь. Надо сказать, что было это далеко не в центре, а в жопе мира - в Царицыно, что вообще от цента - даль далекая, но и там ткнуться было некуда.

Судья еще такая попугала, мол, а могут же быть и общественные работы, и административный арест. Я ей: - Ну здрасьте, арест, меня-то за что? - Не, ну это инспектор если протокол составляет, а если фото и видео фиксация, то там нет ни ареста, ни работ. - Сразу успокоила она меня (на фига вообще тогда про аресты говорить надо было?). - Да и вообще, если всех сажать, у нас приемников не хватит. - Добавила она. Удивительно просто слышать это от судьи.

А в следующий раз другая судья будет. Эта меня предупредила, что, мол, мы с вами больше не увидимся. - Чой-то? - А я с другого участка, а будет судья с вашего участка (а я думаю - чего это она меня в самом начале спросила не против я, чтоб она меня судила?) - Я прям опечалилась. Поди, придет мегера, и весь приятный флер развеет.

Кстати, граждане-товарищи, бежать с этой херней к юристу - больше денег за консультацию заплатишь, чем штраф этот, а может кто из вас знает, можно все-таки как-то откосить от этого штрафа? Может, есть все-таки какие-то лазейки?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вечером 31 августа в Первомайском сквере Новосибирска прошла акция «Примите сексуальность вашего ребенка», организованная активистами общественной организации «ГОРД — Гомосексуалы, их родные и друзья». Фото Стаса ...
Когда Александр Дюма писал «Трёх мушкетёров» в формате сериала в одной из газет, в контракте с издателем была оговорена построчная оплата рукописи. Для увеличения гонорара Дюма придумал слугу Атоса по имени Гримо, который говорил и отвечал на все вопросы исключительно односложно, в бол ...
Я не могу справиться с новыми настройками пикассы, поэтому маленькая, но свежая я АПД, я нашла ка вставить фото побольше :) Чтобы пост не был скучным, можно посмотреть на много других маленьких меня в этом посте много моих портретов разных ...
Коммуна знает фсё. У меня такой вспро к видеа: это баг или фича? Предваряя нассущный вопрос атчзх, докладываю: нареченный Алексашкой многолетний далпаёп эмигрантишка, понаехавший в немцию за калбасой, хамоном, пармезаном, вот этим вот ...
Скажите, а вот вы видели когда-нибудь Настоящую Любовь? Мне повезло, я видела. Лет десять назад, когда моя бабушка лежала в больнице, и я приходила ее навещать, я обратила внимание на бабушкину соседку по палате, старушечку лет семидесяти. Она была ...