рейтинг блогов

Как меня похитили палестинские террористы, но я об этом узнал лишь три дня спустя

топ 100 блогов puerrtto15.06.2014 Однако, 15 июня на дворе, день как день. А между прочим, в этот самый день, 15 июня 1997 года меня похитили палестинские террористы! Наверное, это очень страшно. И я бы сильно испугался, если бы, конечно, знал о том, что... меня похитили. Но я об этом не знал и спокойно себе жил, играя в картишки с сослуживцами и объедая полевую кухню. Что, попахивает историями в духе "Бравого солдата Швейка"? Так оно и было. Давние читатели помнят серию моих рассказов об армейской службе в израильской армии Цахал, где я провел три года с 1995 по 1998. Солдатом был ленивым, нерадивым, многократно нарушал устав, сбегал, даже патроны как-то украл, чтобы пострелять в лесу из табельного автомата "Галиль". Вот лишь несколько рассказов из той серии:

Историческая база, с которой прапорщики яйца воровали, да проституток водили
Неохраняемые границы, или как меня отправили патрулировать границу с Египтом
В качестве солдата в Сектора Газа
Нападение в Дженине

Был у меня период службы, когда активно начали отправлять в качестве подкрепления в различные удаленные воинские части, где не хватало водителей тяжелых грузовиков и бронетранспортеров. А я имел неосторожность пройти курсы по управлению бронетехникой, посему чуть что - меня отправляют из милой и комфортной для жизни и службы базы ВВС и прямо к черту в задницу. Так было и в этот раз. Отправили в штаб дивизии в местечко Бейт-Эль на Западном берегу; думаю, теперь месторасположение сего объекта давно не секрет, поскольку базу с тех пор расформировали и перевели в другое место. Ехал я из Хайфы, предварительно расписавшись за автомат "Галиль", пять обойм к нему, бронежилет, каску, фляжку и штормовку. Потом мне выдали направление, майор поставил там свою подпись и в общих чертах обьяснил, как туда добираться. Подчеркну, что ехать не то что сильно далеко, ну, километров 200 от силы, но сложно технически. Речь идет о Западном берегу, формально частью Израиля не являющимся, а лишь находящимся под контролем армии. Места не самые спокойные, там периодически палестинцы заявляют о своем несогласии с пребыванием военных на их земле и выражают несогласие киданием камней, бутылок Молотова, а иной раз (к счастью, очень редко) могут и расстрелять машину из автомата. А еще могут похитить и взять в заложники, как это случилось буквально вчера с тремя израильтянами, см. выпуск новостей от 14.06.2014.

Как меня похитили палестинские террористы, но я об этом узнал лишь три дня спустя svejk



Добраться до штаба дивизии, не нарушив устав?

В связи с риском нападений и похищений, солдатам запретили перемещаться на попутных машинах (исключая военные машины), или как это сейчас модно говорить "автостопом". Такой запрет, хотя и был абсолютно обоснован, тем не менее ставил солдат в идиотское положение. Большинство воинских частей расположены вдали от главных дорог, куда вы можете доехать на общественном транспорте. Часто солдатам приходилось сойдя с рейсового автобуса топать от нескольких километров до 10-15 километров пешком, по проселочной дороге до армейского КПП, а порой и вовсе солдат мог зависнуть посреди пустыни в ожидании попутной военной машины. Ждать можно долго, поди знай, когда командир богом забытой в пустыни воинской части решит поехать на совещание в штаб бригады и вас подберет.

А в моем случае и вовсе дело осложнялось особым режимом безопасности на палестинских территориях. Запретить-то начальство запретило ездить на попутках, а альтернативу не предложили. Выкручивайся как хочешь. Так что добрался я на поезде до Иерусалима, там пересел на автобус до израильского поселения Офра (Ofra). Автобусы в поселения ходят не часто, а в то поселение, что примыкает к базе последний автобус уже ушел. От одного поселения до другого по Google Maps меньше 10 километров, вот только транспорта между ними не существует. Кроме того, единственная дорога в ту пору проходила аккурат через северные пригороды палестинского города Рамалла, где бы солдата с оружием попросту линчевали.

Напомню, что мобильные телефоны в те годы едва-едва стали появляться и пока были относительной редкостью. Это сейчас можно позвонить и решить вопрос. А тогда я пошел к охраннику поселения, дежурившему в бетонной будке возле железных ворот. Попросил у него телефон позвонить. Но у того не было сотового телефона, а лишь рация для связи с его командирами. Он связался, рассказал что какой-то солдат не может добраться до штаба дивизии и случайно оказался возле ворот поселения Офра. Командир его не стал мучиться в поисках "Соломонова решения", а просто сказал, что сейчас позвонит в штаб дивизии и сообщит, что командированный солдат приехал не туда, куда надо. Время шло. Полчаса, час. Потом сменился караул и тот охранник ушел спать, вместо него пост принял другой. А я все сидел у ворот и ждал. Меж тем, начинало темнеть. Подошел к новому охраннику, попросил его связаться с тем офицером, что обещал позвонить в штаб дивизии. Прошло еще какое-то время и за мной приехал патрульный джип. Сидевший в нем капитан очень спешил, сказал мне быстро прыгать внутрь. И сразу по газам.

Разве это штаб дивизии?

Ехали на удивление очень долго, хотя тот откровенно гнал не меньше сотни. А ведь мне ехать всего десяток километров, куда он меня везет? В итоге приехали в другое израильское поселение под названием Халамиш, где располагалась небольшая база десантников. Буквально четыре здоровенных палатки, несколько патрульных джипов, мотки колючей проволоки с бетонными блоками по периметру и все. На штаб дивизии не похоже абсолютно. Зато я встретил там парня, с которым двумя годами раньше вместе проходили курс молодого бойца. Сколько лет - сколько зим!

Одним словом, как-то я и забыл, что вообще-то еду в штаб дивизии. Вечером поужинали, сделав яичницу с салатом, перемешав с мясом из консервов сухого пайка. На голодный желудок казалось такой вкуснятиной. А потом чайку с хлебом помазанным джемом. Это сейчас мы все следим за фигурой и уровнем холестерина,  яростно выискивая разные "Е-211" и иже с ними в продуктах; ну а в те годы уплетали с огромным удовольствием!

Буду десантником

Забегая вперед расскажу, в чем было дело и почему я оказался у десантников. Дело в том, что тот офицер, которому по рации из поселения Офра сообщили, что я не могу попасть по месту назначения, перепутал меня с другим солдатом. Оказалось, что в роту десантников тоже ехал сменщик-водитель на патрульный джип и тоже куда-то потерялся. Забыв, что я говорил про штаб дивизии, тот офицер позвонил десантникам и сказал, что солдат ждет их в поселении Офра. И командир роты за мной приехал и отвез к ним в часть. Мои робкие попытки еще в дороге обьяснить, что он меня везет куда-то не туда успехом не увенчались. Капитан был очень зол и возмущался, что ждут сменщика третий день, предложив мне просто заткнуться и помолчать. Помолчу, приказ - есть приказ.

В роте десантников меня уже ночью "припахали" к работе, посадив за руль патрульного джипа. Расклад был такой: 6 часов патруль, 6 спишь, 6 патруль, 6 спишь. Проще говоря - ни фига ты не спишь! Дай бог, если удавалось поспать часа три подряд, а обычно досыпаешь за рулем. Знаете, как спят за рулем? Уставшие и сонные все трое солдат в джипе. Вы сообщаете по связи, что "маленькие колеса ждут больших возле шведского моста", что означает дословно "мы в засаде в пункте 13". Никаких мостов там нет на самом деле. Засада это прикольно! Вы заезжаете в тихое место на возвышенности, глушите машину и спите. В нарушение устава и всяких требований безопасности. Не хочу сказать, что прям всегда мы спали на посту, но частенько. Реально вырубаешься за секунду после трех-четырех дней хронического недосыпания.

Как-нибудь я расскажу о том, что случилось с нами во время очередного патрулирования. Печальная история с жертвами, к счастью не с нашей стороны. Но сейчас речь не о том -

Александра похитили террористы!

Дозвониться до меня было невозможно из-за отсутствия мобильного телефона. Но нам разрешалось сходить в близлежащее поселении Халамиш и позвонить оттуда с телефона-автомата. Бесплатно. Нам выдавали телефонные карточки. Так вот, на третий день звоню я маме, сказать, что все в порядке. А она меня огорошивает, мол, меня все ищут, подозрение на похищение! Мама чуть не плачет от радости, что нашелся сынуля, слава богу. Я не знаю как реагировать, кто похитил, кто искал, что за чушь? Ну как же, рассказала мама, звонил твой командир с базы ВВС и спрашивал, не дома ли я. Ведь я так и не доехал до штаба дивизии. Короче говоря, я срочно позвонил в свою воинскую часть и рассказал, что жив-здоров и служу водителем патрульной машины в десантной роте. Что там началось... командир орал в трубку: "Ненормальный, идиот! Нельзя было сразу позвонить? Да я тебя на гауптвахту отправлю на месяц!". Отдалил, помнится, трубку от уха (орёт сильно) и думаю, вот же попал.

Все тайное становится явным

В тот же день, когда я не прибыл в штаб дивизии, те подняли тревогу и связались с воинской частью, откуда меня командировали. Солдат с оружием отбыл на палестинские территории и исчез. Дома его тоже нет со слов матери. Куда же он делся? Армейцы известили полицию об исчезновении солдата (то бишь меня) и те вот-вот собирались уже официально признать меня пропавшим с подозрением на похищение террористами. Если бы я позвонил маме хотя бы на день позже - мои фото были бы во всех газетах.

Потом мне крупно попало от того самого капитана, что меня привез в роту десантников. Потом меня повезли в злосчастный штаб дивизии, где комендант (или кто он там?) в чине подполковника решил меня судить за дезертирство. Какого лешего дезертирство? Я же все три дня патрулировал на джипе, выполняя свой воинский долг. По правилам, у солдата есть право отказаться от судьи первой инстанции и потребовать более высокого начальника. Это не совсем суд в полном смысл слова, а скорее армейский дисциплинарный. Там нет адвокатов и присяжных, там только солдат и судящий его офицер. Так вот, я воспользовался своим правом и потребовал судиться у более высокого чина. Вот только следующий чин (полковник) был в отпуске, а отправлять меня в бригадному генералу было несподручно, тому и так есть чем заняться. Дело затягивалось. Меня ждали обратно на базе ВВС, а я невольно задерживался в штабе пехотной дивизии на Западном берегу, так как некому было меня судить.

Вы будете смеяться, но я провел там еще три дня! И меня так и не судили. Они попросту про меня забыли. Я жил в казарме, подружился с местными солдатиками. Вот только они служили, делали какую-то работу, а я не делал ничего. За исключением трехразового посещения столовой ежедневно.

А потом я всем надоел и меня без всякого суда отправили назад в свою воинскую часть, предварительно забрав оружие и патроны, ибо очередной командир вдруг решил, что я оружие непременно потеряю, или у меня его заберут. Я уехал в свою воинскую часть без оружия. Хотя по уставу солдат не должен был перемещаться по палестинским территориям без оружия. И, вы наверное уже смеетесь, но через неделю меня отправили назад в штаб дивизии забирать мой автомат и патроны, а офицера-штабиста отправившего меня без оружия назвали кретином и придурком.

На том история c "похищением" и закончилась :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За "искупаться" Родену продаст. Причем будет заебывать своим мячиком и плавать за ним, пока сам не устанешь, он один хрен будет плыть, хрипя от усталости, приносить этот сраный мячик, класть в руку с немой просьбой "ну кидай скорей" Вот что у него в башке,а ? Мол типа в таком ...
Что такое перевёртыш: В загаданных стихотворных отрывках слова или обороты речи заменяются либо на противоположные по значению, либо на слова того же смыслового ряда. Порядок слов может не сохраняться. Обязательное условие: сохраняется размер оригинала. Попозже в гору залез буфет, ...
Взялся неделю назад заготавливать опалубочные доски для погребка. Только расположился у верстака - из-под верстачного ящика вылетел целый рой ос. И - на меня. - Тих-тих-тих, ребята! - А сам уже готов сигануть, куда подальше. Но разве от осиного роя убежишь? В общем, стою, как столб, ...
Электрохирургия регулярно используется для таких процедур как резание, коагуляция, фульгурация, абляция и высушивание. Высокочастотный (от 100 килогерц до 5 мегагерц) электрический ток под различным напряжением (от 200 до 10000 вольт) пропускается через ткань для выработки тепла. ...
Уже довольно давно я смываю косметику в два этапа: сначала умываю лицо водой (тем самым немного размачивая тушь), затем умываюсь с мягкой пенкой и после удаляю с глаз остатки косметики ватным диском, смоченным жидкостью для демакияжа. Сегодня - об одном из таких средств - Clarins ...