рейтинг блогов

Как массовое безбрачие пошло на пользу японской культуре

топ 100 блогов miss_hohotyn00704.12.2021 Казалось бы, что хорошего в том, что почти половина - 46% - населения страны в возрасте от 16 до 60 лет не состоит и никогда не состояла в браке? А в эпоху Эдо в Японии демографическая ситуация была именно такой. В столице Эдо на одну женщину приходилось двое мужчин, а каждый третий брак распадался. Об огромном количестве разводов свидетельствует тот факт, что в княжестве Тоса существовал даже закон «О запрете седьмого развода». Меж тем все эти явления парадоксальным образом пошли на пользу японской культуре, особенно бытовой.

Как массовое безбрачие пошло на пользу японской культуре

Именно тому, что Эдо был местом обитания холостяков – разведённых либо никогда не состоявших в браке мужчин, Япония обязана появлением ряда важных элементов культуры, а именно:

1. Фастфуда (в его японской версии). Из-за множества холостяков, которые не готовили себе пищу сами, в Эдо раньше, чем где-либо в мире, сформировалась индустрия быстрого питания: суси, тэмпура, соба и многие другие блюда в то время продавались в ятай – мобильных кухнях на базе ручной тележки.

Как массовое безбрачие пошло на пользу японской культуре

2. Рейтинга заведений общественного питания. Поскольку мужчины в Эдо были весьма разборчивы в еде, публиковались даже списки-рейтинги ресторанчиков и чайных – аналог нынешних вебсайтов, где посетители делятся своими впечатлениями и оценками, а равно и Красного гида Мишлен.

Как массовое безбрачие пошло на пользу японской культуре

3. Услуги доставки питания на дом. Существовал способ торговли под названием ботэфури, благодаря которому купить поесть или ингредиенты для приготовления трапезы было возможно, не выходя за порог – достаточно было кликнуть разносчика.

Как массовое безбрачие пошло на пользу японской культуре

4. Кафе с костюмированной прислугой. Процветающий ныне в токийском районе Акихабара бизнес идол-групп и кафе с костюмированной прислугой восходит к периоду Эдо.

Как массовое безбрачие пошло на пользу японской культуре

5. Манга и модельного бизнеса. В ту эпоху появились и гравюры-укиёэ с изображениями красавиц, которые вполне можно уподобить современным альбомам фотомоделей, и свитки, соответствующие своим содержанием нынешним комиксам-манга.

Как массовое безбрачие пошло на пользу японской культуре

Таким образом, холостяки Эдо, которые проживали всю жизнь, так и не связав себя узами брака, прямого потомства не оставили, но можно утверждать, что их наследием стало множество элементов культуры, распространённых и поныне. Общество, многие члены которого не состоят в браке, естественным образом порождает культуру потребления, предлагающую альтернативное счастье для тех, у кого нет семьи. В этом нынешний Токио, где холостяков примерно столько же, ничем не отличается от Эдо более чем 300-летней давности.

Как массовое безбрачие пошло на пользу японской культуре

По материалам https://www.nippon.com/ru/japan-topics/g00768/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.patriarchia.ru/db/text/4225551.html Полагаю, что его предшественник не пошел бы по такому мостику. А тут сказалась некая именно личностная черта: решимость и в хорошем смысле "авантюрность". Так что вновь скажу: с патриархом Кириллом интересно. ...
«По-английски я не знаю, где было данное слово до того, как оно попало ко мне в рот. Я понятия не имею, что оно делало и где было раньше. Английские слова для меня одинаково стерильны». (Яков Клоц, «Поэты в Нью-Йорке» – Полина Барскова) В каждом стихе есть стерильная составляющая. ...
Когда-то, во время службы в армии, а это было довольно-таки давненько, лет сорок тому назад, еще в прошлом тысячелетии, я практиковался в чтении мыслей. Да и позже со мною не раз такое случалось, но потом я отказался от подобных экспериментов.  ...
Подо мной поплыло кресло, перед глазами заплясал аквариум. Старший, собака Лапа и рыб Ричард вообще ничего не почувствовали. Было не страшно, а даже приятно. Очень странное ...
Три лучших дома из недавно представленных на Zillow Gone Wild. Это ...