рейтинг блогов

Как Литва боролась за независимость.

топ 100 блогов mirovich.media16.02.2022 Как Литва боролась за независимость.

Сегодня, 16 февраля, Литовская Республика отмечает День восстановления Литовского государства — в этот день в 1918 году Литва стала независимой от бывшей Российской Империи. Но в XX веке Литве и литовцам пришлось ещё раз отстаивать свою независимость — на этот раз уже от СССР. 13 января 1991 года произошло кровавое столкновение между демонстрантами провозгласившей независимость Литвы и советскими войсками. Основные события произошли в районе Вильнюсской телебашни, где погибло 15 человек...

Хроника развития событий выглядела следующим образом — с 11 марта 1990 года Литва провозгласила свою независимость от Кремля, возобновив действие литовской конституции 1938 года — что, естественно, не было признано центральным правительством СССР. 7 января 1991 года правительство уже независимой Литвы отпустило цены на продукты питания, в результате чего они выросли почти в 3 раза.

Этим сразу же воспользовались просоветские силы в Литве, проведя несколько митингов у здания Верховного Совета Литвы, а некий Рафик Нишанов, бывший в то время председателем палаты Национального союзного парламента выступил на сессии Верховного Совета СССР, разыграв классическую гэбистскую многоходовочку — "выразил обеспокоенность" сложившийся в Литве ситуацией и заявил, что в Вооруженные силы СССР (!) "приходят многочисленные телеграммы жителей Литвы с призывом к союзному руководству навести в республике порядок". Одновременно с таким странным заявлением в Литву были переброшены бойцы спецподразделения "Альфа", псковские десантники и другие военные части.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о событиях в Литве, которые случились 31 год назад и мой фоторепортаж из Вильнюса. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на ютуб-канал конечно же тоже подписывайтесь)



Для начала намного истории. 11 марта 1990 года Верховный совет ЛитСССР во главе с Витаутасом Ландсбергисом провозглашает независимость Литвы — Литва стала первой из республик СССР, которая провозгласила свою независимость — остальные прибалтийские страны сделали это на несколько месяцев позже. Было объявлено, что отныне на территории Литвы более не действует конституция СССР, а возвращается к действию литовская конституция 1938 года.

Независимость Литвы не была получена одномоментно — в 1988 году в Литве образовалось общественно-политическое движение Саюдис, которое провозгласило своими целями культурное возрождение, демократизацию, экономическую самостоятельность республики — и, фактически, привело в итоге к восстановлению литовской независимости.

Незамедлительно последовали "ответные меры" СССР — весной 1990 года СССР начал энергетическую блокаду Литвы, стараясь подавить литовскую независимость, но добился лишь обратного — по всей Литве проходили митинги в поддержку независимости страны. На одном из митингов, что состоялся 27 апреля 1990 года у здания Верховного Совета Литвы, 500 литовских юношей сожгли свои военные билеты в знак отказа от службы в советской армии.

7 января 1991 года правительство Литвы повысило цены на продукты питания, чем тут же воспользовались местные коммунисты — просоветская коммунистическая партия "Единство" собрала митинг, участники которого попытались ворваться в здание Парламента Литвы. В ответ на это Витаутас Ландсбергис призвал сторонников независимости не допустить захвата Парламента и других важных правительственных зданий и объектов инфраструктуры.


02. Вот так выглядит здание Парламента Литвы, вокруг которого в январе 1991 года разворачивались все эти события. 9 января возле здания парламента собралась толпа, скандирующая "Долой Парламент! Да здравствует Союз СССР!".

Как Литва боролась за независимость.


03. Одновременно с этим Верховный Совет СССР выступил с заявлением, что якобы "в адрес вооруженных сил СССР приходят многочисленные телеграммы жителей Литвы с призывом к союзному руководству навести в республике порядок". В это же время, в ночь с 8 на 9 января в Литву начали перебрасывать спецподразделение "Альфа", Псковскую дивизию ВДВ и другие части — самолёты с войсками приземлялись на военном аэродроме в Шауляй.

Как Литва боролась за независимость.


04. Фактически, подготовка и отправка войск началось ещё до "просоветских протестов" в Вильнюсе — так что по сути эти протесты лишь создавали необходимую фоновую картинку. Михаил Горбачёв потребовал от Литвы "вернуться в русло СССР", и тогда в центр Вильнюса начали подтягиваться защитники Парламента. Возле правительственных зданий в центре Вильнюса сейчас можно увидеть вот такой стеклянный музей, возле которого бережно сохраняются артефакты тех дней.

Как Литва боролась за независимость.


05. Зная о возможном штурме Парламента, люди начали строить баррикады. Вот это — часть настоящей стены, охранявшей в январе 1991 года здание Парламента. Часто защитники расписывали баррикады различными лозунгами о независимости Литвы и воззваниями к советским солдатам. Рьяные "защитники СССР" тут же куда-то исчезли, и столкновений между защитниками парламента и "радеющими за СССР" не было.

Как Литва боролась за независимость.


06. Были на баррикадах также и ограждения из колючей проволоки — многие литовцы накалывали на неё свои советские паспорта, выступая таким образом против СССР и заявляя о своём желании жить в независимой Литве.

Как Литва боролась за независимость.


07. В ночь на 13 января в Вильнюс стали входить танки. Зная о готовящемся штурме, люди начали усиливать баррикады противотанковыми ежами — чтобы помешать проходу военной техники и солдат.

Как Литва боролась за независимость.


08. Вильнюсский противотанковый ёж представляет собой три обрезка рельса, сваренные посередине при помощи кусочков арматуры — ежи изготавливались прямо на баррикадах литовскими сварщиками и мастеровыми.

Как Литва боролась за независимость.


09. Остатки баррикад с воззваниями — "Солдат, не стреляй!".

Как Литва боролась за независимость.


10. "Солдат, родина-мать зовёт... Домой".

Как Литва боролась за независимость.


11. Надпись на литовском "Lietuvos Širdis" — "Сердце Литвы".

Как Литва боролась за независимость.


12. Вдоль стен музея можно увидеть фотоснимки того, как баррикады выглядели зимой 1991 года и что изображали на них жители Вильнюса. Советская Москва в виде крокодила, крадущего солнце-свободу.

Как Литва боролась за независимость.


13. Здание Парламенты Литвы было окружено баррикадами со всех сторон — на тех местах, где в январе 1991 года стояли баррикады, сейчас установлены вот такие памятные тумбы из гранита.

Как Литва боролась за независимость.


14. Баррикадами были перекрыты и близлежащие улицы — в том числе и вот эта улица справа от Парламента. Она носит сейчас название Gynėjų gatvė, что можно перевести как "Улица защитников". Что интересно — литовские баррикады в Вильнюсе защищали вовсе не какие-то "литовские радикалы и националисты", как это пыталась представить советская пресса — на баррикадах было очень много русскоязычных, плюс на защиту литовского парламента съехалось множество людей из Минска, Питера, Киева и других городов.

Как Литва боролась за независимость.


15. Обозначенное место баррикады на улице Защитников — здесь баррикада закрывала подход к зданию Парламента через дворы близлежащих домов.

Как Литва боролась за независимость.


16. Памятная табличка на стене Парламента о событиях января 1991 года. В ночь с 12 на 13 января две колонны советской бронетехники стали входить в город — одна из них двинулась прямо сюда, к баррикадам у здания Парламента, а другая двинулась к телевизионной башне, возле которой тоже были заграждения и защитники — литовцы защищали своё, независимое от "советского центра" телевидение.

Как Литва боролась за независимость.


17. Ещё одна колонна войск потянулась к литовскому Дому радио — его тоже планировалось "взять под контроль" советскими войсками.

Как Литва боролась за независимость.


18. По словам местных очевидцев, у Дома радио было несколько советских танков, один из которых произвёл холостой выстрел. Из-за того, что прямо напротив Дома радио находится сплошная стена домов, возник "карман" для звуковой волны — в домах напротив вылетели стёкла, а многие из находящихся поблизости людей были контужены.

Как Литва боролась за независимость.


19. Флаг независимой Литвы в одной из квартир, окна которой были выбиты от выстрела советского танка 13 января 1991 года.

Как Литва боролась за независимость.


20. Вильнюсская телебашня, к которой в январе 1991 года пошла вторая колонна советской техники.

Как Литва боролась за независимость.


21. Здесь развернулась наиболее трагическая часть январский событий в Вильнюсе... Войска пошли на штурм баррикад, в ходе чего погибло 14 человек, и несколько сот было ранено. Возле телебашни сейчас установлен небольшой мемориал из деревянных крестов и гранитная табличка с поименным перечислением всех, кто погиб здесь за независимость Литвы.

Как Литва боролась за независимость.


22. После того, как у телебашни погибли люди, власти СССР стали распространять какие-то безумные заявления о том, что якобы "литовцы свезли к телебашне тела из моргов, чтобы обвинить в их смерти советские войска". Это, кстати, очень напоминает заявление некоторых товарищей про "несвежие трупы в сбитом на Донбассе боинге" — что лишь еще раз очень хорошо демонстрирует "ту самую" пропагандистско-советскую выучку.

Как Литва боролась за независимость.


23. Внутрь телебашни сейчас можно попасть по такому длинному коридору.

Как Литва боролась за независимость.


24. Холл на первом этаже. Наверх ведёт скоростной лифт.

Как Литва боролась за независимость.


25. Здесь же в холле размещается несколько экспозиций, посвященных истории самой телебашни и событиям января 1991 года.

Как Литва боролась за независимость.


26. Погибшие защитники Вильнюсской телебашни, в основном молодежь из интеллигентных семей.

Как Литва боролась за независимость.


27. Стенд с фотоснимками противостояния в январе 1991 года у Телебашни.

Как Литва боролась за независимость.


28. Советские солдаты с боевым оружием — кто-то сделал это фото с риском для жизни.

Как Литва боролась за независимость.


29. Коридоры.

Как Литва боролась за независимость.


30. Детский рисунок в память всех тех, кто погиб здесь в 1991 году.

Как Литва боролась за независимость.


31. С верхних этажей башни хорошо видны дома прилегающего района — жители вот этих самых обычных советских пятиэтажек гибли здесь в 1991 году для того, чтобы Литва стала независимой.

Как Литва боролась за независимость.


32. В верхушке Телебашни сейчас располагается вращающийся ресторан. Готовы ли современные литовцы также, как в 1991 году, отстаивать свою независимость? Надеюсь, история не поставит перед ними такого вопроса.

Как Литва боролась за независимость.


33. Да, чуть не забыл. Никто из должностных лиц СССР так и не взял на себя ответственность за январские события в Вильнюсе — министры внутренних дел и обороны уверяли в своей непричастности, об этом же заявил и Михаил Горбачев. Ещё Михаил Сергеевич рассказал о том, что бойцам "Альфы", что штурмовали Телебашню, якобы показали написанный от его руки приказ, который потом разорвали.

Как Литва боролась за независимость.

Такие дела.

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу. Как оцениваете те события?


Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о событиях в 1991 году в Литве, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Василий Васильевич Верещагин, величайший в истории России художник-баталист, родился 26 октября 1842 года - погиб 13 апреля 1904 года. В.В. Верещагин. Распятие на кресте у римлян, 1887. Холст, масло. Частное собрание Весной 2018 года в Третьяковской галерее на Крымском валу ...
В возрасте от 18 лет долгое время изображала из себя девочку-невинность. От одного слова "секс" розовели пухлые щечки, а все окружающие верили, что я даже целоваться не умею, потому что чиста и невинна.Каждый "первый" безоговорочно верил в святость чистого тела. Мужчина может распознать де ...
Немногие знают, но технологии каркасной стройки (изготовления БВЗ) – вовсе не новинка современной индустрии строительства. В Великобритании они применялись еще в средние века, с конца 12 века. Правда, широкое использование быстровозводимые здания нашли только в 60х годах (примерн ...
«Не нужно желать мне здоровья, потому что на «Титанике» все были здоровы!. Лучше пожелать удачи и приятных ролей.» В. Зельдин ...
Я вот только поняла, пока это писала. Но все по порядку. У амеров вышел облом с Сирией. Все всплыло наружу, потому что у гнусных  местячковых планчиков есть такое свойство, всплывать . И ведь не постеснялись  они того, что их план выглядел - как&nbs ...