рейтинг блогов

Как летит время!

топ 100 блогов k_poli01.07.2015 Вроде, только что, совсем недавно, появилась в обиходе фраза «Новая Москва», а между тем, ТиНАО именно сегодня отмечает свое трехлетие…

Может, аналогия покажется вам несколько странной, но все же. Раньше мне всегда казалось, что отношения между мужчиной и женщиной тогда можно считать состоявшимися, когда пара пробыла вместе именно три года. Нормальный такой срок, чтобы узнать возможности, плюсы и минусы друг друга, успеть чего-то добиться вместе, и посмотреть на предварительные результаты – в каком направлении двигаться дальше.

Так и в «отношениях» между столицей и двумя ее новыми округами – Троицким и Новомосковским – самое подходящее время, чтобы взглянуть, состоялся ли проект расширения Москвы, что получилось, а что – не очень. Вот, что видится мне. Со стороны, так сказать.

Как летит время!

Признаться, изначально отнеслась к проекту несколько скептически. И вот почему. Территория нового образования немаленькая. Ну как на таком большом пространстве в короткий срок наладить инфраструктуру? Как будут новые жители добираться до работы? Куда будут отводить детишек? А как быть с медициной?

Как летит время!

Тем не менее, опасения оказались напрасными. Уже сейчас в ТиНАО 16 детских садов (3000 мест), 4 школы (более 3000 мест), 4 капитальных и 4 модульных поликлиники. В этом году еще несколько учебных и лечебных учреждений достроятся.

Как летит время!


В июле уже откроется новый участок дороги от Южного Бутово до Коммунарки (автомобилистам не нужно будет ехать по МКАД), а прежняя часть расширится в 1,5 раза. Для тех, кто передвигается на общественном транспорте, сегодня запустили новый маршрут автобуса – от Коммунарки до метро «Бунинская аллея», а еще тянут новую ветку метро (еще через 3 года откроют). Это не говоря о том, что на территории ТиНАО уже работают 128 маршрутов.

Но работа-работой, а отдыхать тоже нужно. Для этого у «новомосквичей» (их можно так называть?) есть три огромных парка – «Красная Пахра», «Сосны», «Ручеек». Для тех, кто считает лучшим отдыхом шопинг – открыто множество торговых и сервисных центров. В общем, скучать не приходится.

Красная Пахра

Как летит время!

Ну и жилье. Понастроили и ввели в эксплуатацию они, конечно, немало. Несколько миллионов квадратных метров жилья. Немало за три года, согласитесь?

Вот читаю я, что пишут в новостях, слушаю, что рассказывают знакомые, живущие там, и поражаюсь – ведь могут же! Стоит только захотеть, можно «обжить» огромную территорию. Только почему-то не все работают так же активно. Остается надеяться, что и в других регионах страны, насмотревшись на хороший пример столицы, местные власти тоже ускорят темпы развития вверенных им территорий…

Как летит время!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно, решив ознакомиться с параллельным миром, я почитала "ленту друзей друзей" (есть такая возможность в ЖЖ - почитать тех, кого читают твои друзья). Я узнала много нового и ужасного. Кое-кто, оказывается, читает писательницу Ираду Вовненко ( ...
Статистика моего блога за 2021 Однако, много же я писала в ЖЖ. Если только на чтение моих записей требуется 23 часа , то сразу же возникает вопрос — сколько времени потратила я сама на подготовку и написание этих записей? ...
Середина 1990-х годов. Расцвет столичной ночной жизни и клубного движения. Многие наверняка помнят эти имена - "Пилот", "Манхэттен-экспресс", "Титаник", "Метелица", "Dolls", а позже более изысканные "Кризис жанра", "4 комнаты", "Китайский лётчик Джао Да" и многие другие. "Дягилев", ...
Кристиночка рассуждает об идеальном теле и выдают очень интересную мысль: идеал-то неизменен, но человек -- тварь приспосабливающаяся и в определенных обстоятельствах (война, голод, инквизиция) замещает некий абсолютный идеал тем, который в моменте выгоден. Кристиночка выводит этот ...
Обзор с фотографиями выложил тут: ...