рейтинг блогов

Как купить монитор и откалибровать его.

топ 100 блогов rashap25.12.2014Ликбез Во всем на свете разбираться нельзя. Точнее... можно конечно, но тогда, товарищ, тебя зовут «диванный аналитик», ну или «кухарка», и ты населяешь территорию Земного шара на 90 процентов.

Как купить монитор и откалибровать его.

Остальные же земляные червяки — хорошо «варят» в своей профессии и неплохо в том, чем сильно увлечены. Это как бы нормально. Шерлок Холмс, собака, знал толк в наведении порядка в голове.

Я фотограф. Я неплохо разбираюсь в композиции, очень хорошо (сам себя не похвалишь...) в свете, умею троллить моделей, гнобить фотограферов и крутить кнопки на фотоаппарате. Ну и так еще, по мелочи...



Например, как устроен объектив — я понятия не имею, я же не оптик. Зато я в курсе, что чем меньше стекол внутри — тем круче картинка по рисунку. (Зависимость не прямая.) Почему? Покачану.
И да, я НЕ ЗНАЮ, что и где нужно в твоем фотике нажать, чтобы «Опа», ибо я не консультант магазина электроники и не инженер — учи матчасть, животное, инструкция прилагается.
Какую цветовую температуру в Кельвинах нужно выставить в балансе белого, если вы снимаете блондинку в леопардовом платье на фоне розового зайца, сверху синее небо, а снизу зеленая трава? Понятия не имею. Нужно поставить баланс белого на «авто» (один хрен в РАВ снимаем) и подумать о композиции: например, застрелить бабу в леопарде и снимать розового зайца в потеках крови и мозгов, так гармоничнее по цвету и сюжету.

Короче я кучу всего не знаю и знать не желаю, причем мне это фотографировать ни капельки не мешает. Если у меня есть свободное время и нечем заняться — я предпочитаю читать хорошие книги.
Но периодически, для потребительских нужд, требуется кое-что выяснить, чаще всего техническое. Из серии, что купить, «это или то»?
Тут вы представляете себя на буланом коне, с копьем и ведром на курчавой башке, а перед вами камень.

Направо пойдешь... И первое, что приходит в голову — это почитать специальный форум, да? Ооооо, какая глупая и наивная идея!
Вы потратите несколько суток на то, чтобы осознать, что на этих форумах обитают закомплексованные засранцы, которые даже в руках чаще всего не держали тот предмет, который обсуждают с пеной у рта. Например, не вышедший еще Canon 5D Mark IV заочно уже осужден на «полное говно и пустая трата денег».
Если же ты там задаешь конкретный вопрос «что мне купить для отстрела засранцев — Магнум или Парабеллум», то они ничтоже сумняшеся всегда выдадут вам какой-то третий вариант. «Купи лучше свеклу!» Сука.

Слегка озверев и получив частичное воспаление мозга, купив свеклу, вы скачете от камня налево.
То есть читаете специальные обзоры и технические сравнения, сделанные специальными профи в специальных журналах.
Один раз кого-то ждал, долго ждал, попутно слушал лекцию преподавателя для начинающих, о том, что такое диафрагма. «Итак, мальчики и девочки, представьте себе тазик. Он стоит перед вами, и вы наливаете в него воду поочередно из двух бутылочек. У одной бутылочки горлышко узкое, а у другой бутылочки горлышко широкое. Поэтому из бутылочки с широким горлышком вода наполняет тазик быстрее, а из бутылочки с узким...» И вот так полтора часа.
Бедные студенты, в их налитых кровью глазах отражался весь ужас той науки, которую они пришли постигать. Мне хотелось сказать: «Упырь, подними свою жопу, поставь эти две бутылки на стол, сфотографируй с открытой и закрытой диафрагмой и покажи людям результат». Все! 5 минут бы заняло и было бы всем все понятно.

Объективы тестируют не фотографы, о оптики, фотошопу учат знатоки фотошопа, а не художники. Тут и кроется жопа парадокс. Вы получаете тонну никому не нужной информации, читай — мусора, и только 5 грамм по существу.

Есть у меня один знакомый, классный компьютерщик. Я к нему обращаюсь, когда нужно что-то купить в этой области. Так вот, у меня примерно год ушел на то, чтобы дать ему понять простую вещь: когда я спрашиваю, какой мне купить роутер, я не желаю выслушивать двухчасовую лекцию о том, «что такое передача данных, какие есть средства шифрования и сколько рабочих станций позволяет...». Я хочу в ответ на мое письмо получить ссылку на товар в интернет-магазине с кнопкой «Купить». Я за этим обращаюсь!

Так вот эта кнопка «Купить» — это от камня прямо.
Как делаю я... Нагло пользуюсь тем, что у меня большая аудитория. Я задаю вопрос в блоге или во Вконтакте, в ответ высыпается куча советов. Самое сложное — определить, кто из советчиков адекватен, на это требуется немало времени и тестирование в личке. Потом я выбираю того, кто реально разбирается, рассказываю историю про роутер, и получаю ценный совет с небольшими пояснениями.

В общем, я подумал, почему бы не поделиться иногда информацией, ибо страшновато наблюдать людей с ведрами на голове исключительно из человеколюбия.
Мои советы — не истина в последней инстанции, а просто мое мнение, учтите это. Без «почему» не обойдется, но я искренне постараюсь хотя бы без тазиков.

Совет 1. Лучше Магнум. Еще лучше — вертолет и напалм.


ТЕПЕРЬ ПРО МОНИТОРЫ.

  1. Нафига?

    Потому что гладиолус. Если у тебя хороший монитор, — автоматически получаешь право творить любое адское говно с цветом, посылая всех критиков калибровать свой недостойный ящик.

    Есть еще крутая отмазка "А вот у меня дома висит на стене, напечатанное, и там все нормально". Я как представлю себе эту галерею, по всем стенам дома развешанную — в холодный пот бросает. Ну да ладно...

  2. Что купить.

    Если денег нет — наклейте бабочку на тот, который есть, и не парьтесь.
    Если деньги есть — Nec серии Spectra View. Оптимально — 30 дюймов, если дороговато, уменьшайте диагональ, цена сильно падает.
    Если вы Скрудж Макдак — Eizo. Дороже на 300-400 процентов, чем Nec, лучше процентов на 10.

    Почему Nec?
    Давайте я не буду вам описывать, «чем отличаются роутеры и какие средства шифрования...»
    Просто после долгих переговоров и пыток паяльником нескольких десятков человек, стало понятно, что это лучшее решение по параметру цена-качество из профессиональных аппаратов. Хорошая матрица, система раздельной ламповой подсветки, что позволяет строить LUT-таблицы при калибровке. Ой, я увлекся тазиками, да?

    Почему Spectra View?
    Потому что Nec выбирает для этой линейки лучшие матрицы, а остальные уже пихает в свои другие серии.

  3. Почему не Apple?
    «Ведь у мониторов Apple идеальная цветопередача», — цитата с одного мастеркласса, который я посещал.

    После этой фразы я неожиданно понял, почему в последнее время у автора занятия постоянные косяки на изображениях — а он их попросту не видит!

    Поверьте человеку, который работал с эппловскими мониторами больше 10 лет, в качестве дизайнера. Они все как один — переконтрасчены насмерть и синят.

    То есть, вы думаете, что ваше изображение выглядит так:

    Как купить монитор и откалибровать его.

    А на самом деле, вы просто не подозреваете, что оно выглядит вот так:

    Как купить монитор и откалибровать его.

    Магия мониторов Apple, радуйтесь.

    Нет, на самом деле Apple прекрасен. Купите себе их компьютер или ноут и на 5-6 лет забудьте вообще об этом вопросе.
    Но мониторов это не касается. Я уже молчу, что все их последние мониторы — глянцевые, то есть вы попросту разглядываете собственное отражение. Качкам-бодибилдерам понравится, это решение как раз для них.

  4. Нужна ли на монитор бленда?

    Да. Очень сильно помогает, всем советую. Если не идет в комплекте — купите себе отдельно.
    Многие фотограферы думают, что бленда на объектив нужна, чтобы пальцами стекло не заляпать. Нет, животные! Чтобы не заляпать, нужны руки, растущие из плеч. Бленда нужна для того, чтобы паразитный свет не попадал.
    Собственно, бленда для монитора нужна затем же.

  5. Все хорошие мониторы калибруют на заводе.

    Ага, точно. А все люди — хорошие, добрые, умные, с огромными карими печальными глазами.

    Я за всю жизнь не видел еще ни единого монитора, который по умолчанию с завода не был бы переконтрасчен и с выкрученным до кислоты цветом.
    Монитор калибруется под конкретное устройство (печатная машина, принтер) или под конкретные условия, в которых вы работаете.
    В том числе при калибрации учитываются условия освещения, цвет освещения, даже цвет стен. Я вот как-то сомневаюсь, что вы работаете в комнате без окон, где стены и потолок выкрашены в нейтально-серый цвет.

    Кстати, еще один совет — помимо занавесок в цветочек, повесьте себе на окно плотную рулонную штору, чтобы днем закрывать. При свете солнца в окно работать нереально.
    И не надевайте красную майку при обработке, если только вы не корректируете окровавленного зайца и ноги убиенной блондинки.

  6. Какой купить калибратор.

    X-Rite Display Pro.

    Почему? Потому что гладиолус.

  7. Как калибровать.

    Если Нековский монитор, то их родной программой. Я пользуюсь Spectra View II.
    Если другой — то родной программой калибратора, но она столько не умеет, в частности — не может учитывать ламповые подсветки экрана.

    Параметры, которые вас интересуют:
    100 кд/м, 6500К, гамма 2.2, генерировать профайл 2й версии.
    На остальное — кладите болт.

    Файл сгенерированного профиля обязательно записать в систему (программа спросит об этом).

  8. Как проверять калибровку.

    Вот вам картинка для теста от Билла Аткинсона:

    Как купить монитор и откалибровать его.
    Ссылка на оригинальный файл, 40 Мб.

    Далее привожу статью хорошего профессионала, Александра Сахарова (http://asakharov.livejournal.com). (Собственно с ним я в итоге и советовался глобально по поводу мониторов, он же лично приезжал мне все калибровать.)

    Оценку монитора лучше проводить, открыв картинку в Photoshop в ее исходном цветовом пространства - Lab. Разренеие картинки 5520х6960. Каждое из изобнажений, вродящих в карткнку, лучше увеличивать до размера экрана. Ну и не забыть отключить все панели инструментов и рамки (нажать F дважды). Интенсивность насыщенных цветов на этой картинке очень высокая, но при этом во всех областях имеются полутона и детали. Если этих деталей на экране или печати не видно, с вашим профайлом что-то не так.
    Я начинаю оценивать качество калибровки/профилирования монитора сразу после его калибровки. Перед калибровкой монитор "прогревается" не менее часа.
    Первая оценка - правильность передачи серых полутонов. Самая нижняя полоса черно-белого градиента в оригинале не имеет каких-либо цветовых оттенков. Но на мониторе (если только это не NEC SpectraView или Eizo ColorEdge) вы скорее всего увидите легкие цветовые оттенки в виде вертикальных полос. Особенно в темных тонах. На сколько они буду мешать на реальной фотографии можно понять, посмотрев на черно-белое изображение дюн. Если и дюны кажутся цветными - либо проблемы с калибровкой/профилированием, либо надо менять монитор.
    Следующий шаг - оценка правильности воспроизведения цвета кожи разных наций. Верхнее правое изображение. Человек очень точно знает, какой цвет кожи может быть. На этом изображении на лицах не должно быть никаких постронних оттенков. Стоит учесть, что нормальный цвет лица ребенка - европейца заметно более розовый, чем у взрослого.
    Затем смотрим на другие полутона. Клубника должна быть такой, чтобы ее хотелось съесть :-). Роза - надеюсь, все знают, какой цвет должна иметь роза. Разноцветные косметические препараты и куски мыла (вверху слева) должны иметь плавные тональные переходы.
    Воспроизведение насыщенных цветов. Действительно насыщенными и яркими они будут только на мониторе с расширенным цветовым охватом. При этом на любом мониторе в области насыщенных цветов (например яркие желтые цветы) должны быть видны отнальные и яркостные переходы, а не "сплошная заливка".
    Ну и на последок - смотрим на уровень черного цвета. Темные фотографии (оранжевый закат, складки лавы и электронные детали) должны иметь видимые полутона везде, за исключением самых темных участков. И черный должен быть действительно черным, а не серым.
    Хороших вам мониторов и удачных фотографий!
    Сахаров Александр


Все, за сим я откланиваюсь, и в свою очередь желаю вам поменьше забивать голову ерундой, а побольше думать о том, что хорошего сфотографировать.

Надеюсь, что я сэкономил вам время для творчества.
Пожелания, о чем еще написать, можно оставить в комментариях. Кухаркам — физкульт-привет.

Ссылка "в тему" на мою статью о кастрюлях — ЗДЕСЬ.


Я Вконтакте, на Фейсбуке, в Твиттере

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если уж поиграть в исторические военные аналогии, то тут, наверное, по слабому моему разумению, за последние два месяца подходит ситуация с Брусиловским прорывом. Только вот австро-немецким войскам тут будут соответствовать российские войска, а российской императорской армии – так … ...
ДЕФИЦИТ ГАСТАРБАЙТЕРОВ «У тебя нет телефона каких-нибудь узбеков?» - спрашивает у меня Денис в сто первый раз – «Ну, хоть совсем завалящих…» Денис строит ...
Сегодня 2 декабря на календаре, а это значит, что на широте города-героя Мурманска наступила Полярная Ночь. Город погрузился во тьму. фото из соцсетей. Многим не нравится этот ...
Я понимаю, что полную картину нарисовать тут не могу, поэтому будут просто зарисовки. Получила протокол заседания. Подофигела слегка. Большая часть не записана вообще. Молчу про тьму ошибок, как-то "плата в 10000 тысяч рублей". Понятно, что это ошибка, но по факту это 10 миллионов! В ...
В Севастополе во всю начал цвести миндаль. В то время, когда небо сыплет моросящим дождём, когда всё вокруг серо и слякотно, цветение это радует глаз и просто кричит о весне! Скоро уже. Совсем скоро. А тем, у кого всё не так радостно, я предлагаю посмотреть на фотографии севастопольск ...