Как кошки стали домашними

топ 100 блогов ??????14.09.2010
Сложно определить, когда человек впервые начал держать кошку дома. Наиболее распространенным является мнение, что это животное было одомашнено около 6 тыс. лет назад, когда люди, кроме охоты и собирательства, постепенно стали осваивать скотоводство и земледелие. У племен, населявших Ближний Восток, возникла необходимость сохранять урожай до будущего года. Для этой цели у человека появились помещения, предназначенные для хранения зерна и других продуктов, которые надо было охранять от грызунов, наводнивших селения и наносивших большой урон хозяйству. Лучше всего с этой обязанностью справлялась, конечно, дикая кошка, заметно сокращавшая численность мышей и крыс.

Как кошки стали домашними





По мнению ученых, северо-африканско-переднеазиатская степная кошка стала единым предком всех известных ныне пород домашних кошек. Считается, что именно это животное одомашнили жители Древнего Египта около 4 тыс. лет назад.



В дальнейшем отношение человека к этому самостоятельному и не поддающемуся дрессировке животному было различным.





Кошки в Древнем Египте



Жители Древнего Египта стали почитать кошек как святыню после того, как в 2000 г. до н.э. запасы зерна в хранилищах фараона сильно пострадали от нашествия грызунов, которые развелись в таком большом количестве, что принадлежащие фараону кошки не справлялись с их уничтожением. Урожай оказался под угрозой, поэтому фараон собрал кошек своих подданных и поселил в зернохранилище. Таким образом, кошка стала для египтян предметом религиозного культа. Это отразилось в том, что животных увековечивали в скульптурах и картинах, возносили им почести как божеству.

Как кошки стали домашними



За вред, причиненный кошке, следовало суровое наказание, а убийство животного каралось смертью. По умершей кошке владельцу полагалось носить траур в течение нескольких дней и сбривать брови в знак величайшей печали. Тело умершего зверька мумифицировалось и после сложной торжественной похоронной церемонии подлежало захоронению на специальном кошачьем кладбище. Это подтверждают археологические данные: в 1890 г. при раскопках древнего города Буба-стиса, рядом с храмом богини Баст ученые обнаружили более 300 хорошо сохранившихся кошачьих мумий.



Это говорит о том, что в Древнем Египте кошки пользовались таким же почетом и уважением, как и фараоны.



Баст считалась в Древнем Египте богиней плодородия и покровительницей любви. Однако ее функции этим не ограничивались, как и у большинства богов в различных мифологиях. Она служила символом Солнца и Луны, оказывала покровительство душам умерших, попавшим в загробный мир, а также отвечала за плодовитость животных и людей. Люди молились ей об излечении от многих заболеваний. У нее была голова кошки и загадочные кошачьи глаза.

Как кошки стали домашними



Также известен случай, когда полководцы использовали кошек в проведении сражений с египтянами. Зная, как жители Египта почитают своих священных животных, персидский царь Камбиссе приказал привязать живых кошек на щиты своих солдат. Это было жестоко по отношению к животным, зато население страны сдавалось без боя, чтобы не причинить вреда кошкам.





Кошки в Европе



Распространению домашней кошки из Африки по всему миру немало способствовали моряки, которые тоже стремились защитить запасы продуктов от крыс и брали кошек на корабли, в путешествия. Так домашняя кошка проникала в разные части света.



В Европе она появилась на рубеже нашей эры стараниями греческих торговцев и путешественников, которые побывали в Египте и обратили внимание на кошек. Вывозить этих животных за пределы Египта было запрещено, так что, если верить легендам, греки похитили несколько пар кошек.

Как кошки стали домашними



Вскоре животные расплодились и стали очень популярны в Греции. Они с успехом замени ли полудиких ласок и хорьков, которые использовались ранее для борьбы с грызунами-вредителями.



Из Древней Греции кошки попали в другие страны Европы, где также стали пользоваться заслуженным почетом, так как оказались не только прекрасными охотниками, но и преданными друзьями человека. Кроме того, греки очень ценили красоту во всем, а кошка — красивое и грациозное животное.



В Европе она поначалу считалась хранительницей домашнего очага и олицетворяла свободу и независимость. Хотя европейцы не считали ее священным животным, в отличие от древних египтян, но относились ней с большим уважением. Затем отношение к ней изменилось, потому что мракобесы связывали ее с дьяволом и колдовством и истребляли самыми жестокими способами, якобы уничтожая сатанинскую силу. Кошки черного цвета считались пособниками сатаны, молва приписывала им качества существ, опасных для людей. Это происходило при поощрении служителей церкви.



Через некоторое время в европейских городах распространились крысы — переносчики страшного заболевания, бубонной чумы, которая унесла жизни больше половины населения европейских стран. При таких обстоятельствах кошка вновь приобрела популярность. Даже Церковь изменила свое отношение к этим животным, что так же способствовало возвращению всеобщего расположения к кошкам.



Но даже во времена всеобщей одержимости и религиозного фанатизма находились просвещенные люди, которые сохраняли способность мыслить разумно. Некоторые монастыри продолжали разводить кошек, чтобы они ловили грызунов, по-прежнему наносивших вред продовольственным запасам людей. Возможно, благодаря этому кошки не были окончательно истреблены, когда их численность в Европе сильно сократилась.

Как кошки стали домашними



Кошку можно назвать поистине мистическим животным, поскольку с ней связано множество примет, которые бытуют по сей день, причем толкование этих примет часто противоположное в разных странах. Одна из них — что кошка умывается к дождю, если во время этой процедуры касается лапой уха. Это объясняется тем, что животные чувствительны к малейшим изменениям погоды.





Кошки на Востоке и в Азии



На Востоке эти животные являются весьма почитаемыми. Они постепенно заселили страны Азии, когда началось активное развитие торговли между Европой и Азией.



Отношение к этому животному на Востоке довольно своеобразно: типично восточный мистицизм и эстетическое поклонение вместо западного практического взгляда на вещи.

Как кошки стали домашними



И сейчас, кошка по-прежнему охраняет от мышей и крыс урожай и драгоценные коконы шелкопряда, а торговля шелком составляет важную часть экономики Японии и Китая. Кроме этого, кошки выполняют еще одну функцию — служат своего рода талисманами, которые неизменно приносят мир, благополучие и семейное счастье.



Так на Востоке оценили обаяние этих животных. При этом люди убеждены в том, что с возрастом мистические качества живого талисмана усиливаются: чем старше кошка, тем больше счастья она приносит своим владельцам. Каждый китаец должен был иметь маленькую керамическую статуэтку кошки, которая не только украшала дом, но и отгоняла от его обитателей злых духов. Считалось, что присутствие этих животных способствовало медитации. И все же кошка не стала священным животным в странах Азии.



Если верить одной из легенд, причиной тому послужило поведение кошки во время церемонии похорон Будды. Кошка не проявила к умершему должного уважения и предпочла безмятежный сон.



Почти одновременно эти животные появились в Индии и сразу стали служить символом семейного благополучия.



Внешностью кошки была наделена богиня материнства Сашт, которая почиталась как хранительница семейного очага.

Как кошки стали домашними



Жители Индии считали, что каждый верующий должен держать дома или хотя бы подкармливать кошку.



В Средние века кошки из Китая были завезены в Японию. Жители этой страны проявили к ним нежную заботу.



Согласно историческим документам, первым местом обитания этих очаровательных животных стал императорский дворец в Киото. Там кошки появились в 999 г.





Кошки в России



В России эти животные издавна пользуются любовью. Они попали сюда из южных стран. Способствовали этому, как и в большинстве случаев, завоевательные кампании и оживленные торговые отношения с теми государствами, где домашние кошки уже не были редкостью.

Как кошки стали домашними



Как и везде, на Руси этот зверек считался олицетворением мира, уюта и благополучия в доме и семье, покровителем своих хозяев, защищающим их от напастей и происков нечистой силы. Существовали суеверия, что кошкам доступно проникать в потусторонний мир и общаться с духами. Любовь к этим животным выражалась в народном творчестве. Из глины умельцы лепили игрушки и свистульки в форме кошек, украшали их росписью и покрывали сусальным золотом. Сохранилось много лубочных картинок, изображавших кошек.

Как кошки стали домашними



В сказках эти персонажи также очень часто встречаются, причем они наделены самыми разными человеческими качествами и всегда справляются с опасностями и проблемами. Таким образом народ выражал свою мечту о везучих людях, которые с успехом преодолевают все испытания и получают заслуженную награду.






Начиная со второй половины XIX в. на кошек обратили внимание селекционеры. Именно тогда путем продолжительного скрещивания были выведены многие известные породы домашних кошек, которые пользуются большой популярностью и в наши дни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже меньше месяца осталось до очередной поездки на Кавказ, а еще столько дел не сделано. Самым первым делом прорабатывался маршрут. И все шло хорошо, пока один знакомый не спросил меня, не высоко ли я собралась? Я посмотрела горку, на которую мы планировали подняться, и обнаружила, что ...
Один товарищ мне настойчиво, уже второй раз, несет свою мыслю (вот прямо в мой высокоинтеллектуальный бложек), что де бабы существа бесполезные. В профессиональном, причем, практическом плане. Живете, говорит, в домах, построенных мужчинами, на машинах, мужчинами сделанными, ездите, мужчин ...
Как уже было сказано в прошлом посте, невозможно сравнивать "первое советское тридцатилетие", и "первое постсоветское тридцатилетие" по уровню изменений, по их фундаментальности и "спрессованности". Потому, что те перемены, что происходили в первые десятилетия после установления Советской ...
Ежегодный сырный фестиваль под Истрой "Пир. Сыр. Мир." стараюсь не пропускать, это однозначно крупнейшее событие отрасли. И из года в год вижу какими неимоверно быстрыми темпами развивается наше сыроварение. И если на момент начала сырных санкций сама же кричала, что нет у нас замены и ...
Оригинал взят у vamoisej в «Гараж» - самый страшный фильм СССР Сегодня в 19:57 Виктор Мараховский В кинопрокате лидирует комедия "Пиксели" о том, как компьютерные монстры из 80-х разносят на кубики современный мир. А мы поговорим о других ужасах из прошлого, актуальных для ...