Как Каганович прибавил деньги командировочным "Красной стрелы"

топ 100 блогов ru_railway31.10.2021

Экспресс «Красная стрела», связывающий две столицы, является легендарным поездом. В этом году отмечали 90-летний юбилей  запуска скоростного состава в 1931 году. К круглой дате в средствах массовой информации рассказывалось множество интересных фактов, связанных с ним. Один из них это интересное время отправления — 23-55, за 5 минут до полуночи.

Такой время связывали с тем, что так позаботился о командировочных министр путей сообщения тех лет, Лазарь Моисеевич Каганович:

Лазарь Каганович также приложил руку к организации движения «Красной стрелы». Именно по его приказу было установлено время отправления поезда - 23.55. Нарком таким образом проявил заботу о «командированных пассажирах» - они получали суточные за лишний день.

Такая красивая легенда вызвала сомнения у некоторых любителей истории железных дорогих и вот Сигачев публикует в своем блоге расследование на тему отправления «Красной стрелы» при Кагановиче. Перелопатив все имеющие  у него расписания, автор приходит к выводу, что двойные командировочные при Кагановиче это всего лишь легенда:

 

Как Каганович прибавил деньги командировочным Красной стрелы

Каганович мне не друг, но истина дороже.

Все дело в том, что Сигачев упустил одно расписание: зимы 1940-41 годов:

Как Каганович прибавил деньги командировочным Красной стрелы

В этот время народным комиссаром путей сообщения был как раз Каганович.

А вот и расписание между Москвой и Ленинградом.

Как Каганович прибавил деньги командировочным Красной стрелы

Поезд Экспресс № 1-2 отходит в 24-00, то есть в предыдущие сутки, а значит командировочные получают деньги в двойном размере.

По личному указанию Кагановича установили такое расписание — не известно, но факт остается фактом, что двойные командировочные на «Красной стреле» появились именно при нем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю последнее время в метро «Бремя страстей человеческих» и, должен заметить, некоторые места вштыривают достаточно основательно. Вплоть до того, что я не удержусь и приведу обширную цитату:  «...образ мыслей философа неотделим от его характера. Зная человека, можно в какой-то ...
Представленная ниже картина не является пропагандой расизма и даже белого супрематизма. ...
Поскольку я жестоко болею ангиной уже второй день, делать ничего кроме самого необходимого не могу, и в голову лезут всякие мысли. Одна из наиболее частых - это попытка таки разобраться чему и как учить мелкого дома. Я этими вопросами уже второй год мучаюсь... и все никак не устаканится. ...
В СССР было много чего хорошего. Очень хорошего и не очень. О плохом уже не будем. О самом плохом и подавно. Считается, что наиболее хорошими были отношения среди людей. Многие настолько доверяли окружающим, что даже ключи от квартир или своих домов клали под коврик, поскольку ковриков ...
Только что вернулись из Владивостока. Жарко у вас тут, блин. После бодрящих восемнадцати, Московская духота напоминает о существовании аццких жаровень. Каждые полчаса совершаю паломничество под холодный душ, но не особо помогает. Сижу, ...