Как живут сирийские беженцы | Фоторепортаж

топ 100 блогов madam_shazly08.01.2018 Как живут сирийские беженцы | Фоторепортаж 26167408_10210842027394562_4241264854981219794_n.jpg
90 километров от сирийской границы. Город Саадият. Мне не страшно, повторяю я себе, впервые отправляясь в дом, где живут люди, сумевшие выбраться живыми с войны.

Одной из них пришлось пережить пять месяцев голодного плена. Другие двое молча отмахиваются и не хотят рассказывать, сколько их друзей погибло на этой войне. Я осматриваюсь...



Как живут сирийские беженцы | Фоторепортаж

"Мы еще хорошо живем", - откровенничает мой собеседник, - "У нас есть работа. Беженцев около двух миллионов, получить легальный статус успели только самые быстрые, кто выбрался первым. Остальные живут, как могут. Мы не можем приехать домой и вернуться сюда. И здесь нам тоже не особо рады".



Как живут сирийские беженцы | Фоторепортаж

Это - хорошая жизнь. Квартира, которую снимают вскладчину. Многим приходится жить в палаточных городках. И платить за аренду земли, которую бежавшим предоставили "по доброте душевной".

Хорошая жизнь - когда у тебя есть хотя бы четыре стены, диван и одеяло.



Как живут сирийские беженцы | Фоторепортаж

Быть беженцем - значит, быть фактически нелегальным мигрантом. Бесправным "призраком", который не имеет право обратиться в полицию и пожаловаться. Например, если тебя наняли на работу, а потом кинули с зарплатой. Скажи спасибо, что не нажаловались, и ты еще сидишь в этой стране, а не катишься к себе в свою Сирию!



Как живут сирийские беженцы | Фоторепортаж

"Когда полыхало у них, мы принимали людей у себя, и никто не брал с них денег", - вспоминают мои собеседники. Ливан не так давно тоже был охвачен огнем гражданской войны, и соседняя Сирия молча раскрыла свои объятья для тысяч людей, спасавшихся от пуль и минометного огня.



Как живут сирийские беженцы | Фоторепортаж

"Мы хорошо живем. У нас есть работа, мы с туристами постоянно ездим".

Я хотела спросить, почему же тогда "хорошо зарабатывающие" сирийцы явно не шикуют интерьером. Но вопрос отпал, когда я увидела два больших баула с вещами.

"У нас есть магазины, где все по одному-два доллара. Мы там покупаем много вещей и отправляем в Сирию. Детям, взрослым. Тем, кто остался там. У меня там уже никого не осталось..."

Меня эта фраза заставляет вздрогнуть - уже никого.

"По телевизору говорят, что война уже почти кончилась. Я очень надеюсь, мы скоро окажемся дома".

"Ваш дом... он стоит на месте?"

"Иншалла. Мы не знаем. Но я надеюсь, на месте".

Я хотела спросить, не возникало ли у этих людей соблазна остаться в другой стране, с бодро развивающимся туризмом и стабильной экономикой, но поняла, что этот вопрос останется не заданным.

Наверное, хорошо тем, кто сумел пристроиться на пособия, и теперь шутит про "Еврохалифат", облизывая манекены. Но есть те, кто мечтает о возвращении в Сирию. Пусть и наполовину уничтоженную, но готовую принять своих блудных детей.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Минском метро взорвалась "адская машина". Больше десятка человек погибло, больше сотни ранено...  Официальные власти определили взрыв в метро как терроризм. Александр Лукашенко оперативно собрал заседание. Заявил о брошенном вызове и ...
С утра я позвал с собой своих соседей, чтобы «прореферендить» ДНР. К моему удивлению, они отказались. Молодая пара (обоим по 25 лет, она давит соки в супермаркете, он работает на стройке) до этого активно убеждала меня в необходимости федерализации Донбасса, а тут вдруг ее проигнорировала. ...
Сегодня в великий праздник — День Солнца в южной части Ростовской области массово цветут цветы нарциссы. Природа и люди объединяются  сегодня в радости. ...
Другие тесты и гадания от Шувани ...
Отличная статья Foreign Policy, точнее, их еженедельного дайджеста, посвященного России. Автор сравнивает Сочи с Петербургом, а Владимира Путина - с Петром Первым. ...