Как живёт тюрьма. Передачки

топ 100 блогов 420.10.2017 Так вышло, что я два раза сидел в тюрьме. Это было не в России (иногда я очень бурно путешествую), но тема зоны с тех пор волнует. Я видел её жизнь изнутри. И сейчас расскажу вам.

Как живёт тюрьма. Передачки



На зоне свой замкнутый мир в несколько сотен квадратных метров. Люди в нём варятся годами, наблюдая вокруг одно и тоже. Лето-осень-зима-весна и так по кругу, а рядом те же бараки, надзиратели, жрачка. Бесконечный День Сурка. Любая передача с воли ("грев" на тюремном жаргоне) - большое событие. Представьте, как человечество обрадуется, когда получит мессадж от инопланетян. Похоже радуются зэки мылу, зубным щёткам, шампуню, простому письму, фразе "тебе привет от *имя старого друга*". Вещам, не связанным с тюрьмой.

14 октября. Православный праздник Покров, он же День помощи арестантам. Сегодня принято помогать зэкам. Я приехал в исправительную колонию №6 в городе Новомосковск Тульской области с одним неравнодушным человеком и сорока килограммами грева.

Как живёт тюрьма. Передачки


Новомосковск вообще очень странный город. Неухоженный, злой, с убитой чернобыльским облаком и вредными производствами экологией. Лица у прохожих, будто они отсидели. А сегодня ещё и погода словно шепчет "все плохо, мы все умрем": холодно, мелкий дождь из низких свинцовых туч. Настроение идеально соответствует погоде и месту.

Как живёт тюрьма. Передачки


Зацените проход к местной Пятерочке.

Как живёт тюрьма. Передачки


Вопреки расхожему мнению, зона - это не тотально запиленные камеры, откуда заключённые не выходят и маринуются весь срок. Чаще зона - большая огороженная территория, по которой зэки могут относительно свободно передвигаться. Как армейская часть или пионерлагерь. Внутри жилые бараки, столовая, баня, мастерские для работы. Всякие котельные, электрощитовые. И ещё караульные вышки по углам с вооружёнными сотрудниками на них.

Иногда через стену пытаются перекинуть грев. Чтобы это предотвратить, периметр частично обернули антизабросной сетью.

Как живёт тюрьма. Передачки


Такой замечательный видок на типичную Россию открывается, если встать у стены. Палатка с правой стороны культовая. Её видно с верхних этажей бараков. Когда к заключённому приезжает жена или подруга, но её не пускают, та встаёт у палатки и начинает радовать любимого. Раздеваясь.

Как живёт тюрьма. Передачки


Дорога к зэкам, если ты родственник, благотворитель или простой посетитель начинается с комнаты ожидания. Маленькой холодной конуры на углу зоны.

Как живёт тюрьма. Передачки


От каждой мелочи невыносимо веет сломанной судьбой и личной драмой

Как живёт тюрьма. Передачки


Внутри люди, чаще родители, дедушки, бабушки. Старшие родственники. У всех усталые смиренные лица. Они просто ждут. Ждут своих детей. Ждут, пока вызовут на свидание.

Иногда динамик под потолком начинает хрипеть и выплевывать слова. Все напрягаются и вслушиваются, пытаясь разобрать свою фамилию. Услышав её, быстро хватают пакеты и бегут в двухэтажное серое здание. Там проходят свидания и сдаются передачи.




Что же нужно на зоне? Давайте по порядку!

Главное - сигареты. Это валюта в тюрьме. Все можно купить за деньги или выменять на сигареты. Мы взяли 20 блоков. Их заберёт "блат-комитет" - в общак. Он уже будет распределять по зэкам. Блат-комитет - как Правительство, только честнее. В нём свои «министры» - заключённые, ответственные за разные аспекты жизни тюрьмы. Как-нибудь я могу детально опишу структуру зоны. Если хотите этого, напишите комментарий под постом. Он ускорит выход материала.

Как живёт тюрьма. Передачки


Чай со слоном. Его используют для варки чифиря. Кто не знает, чифирь - это невыносимо крепкий для обычного человека напиток, который штырит как наркотик. Пьют чифирь с селедкой (если есть).

Распорядок запрещает чифирь. Но если немного, то можно. На зоне им не увлекаются, поскольку может конкретно снести крышу. "Прибалдел немного и хватит", подсказывает сосед по Комнате Ожидания.

Как живёт тюрьма. Передачки

Ещё есть "маляс" - концентрат чая, похожий на пластилин. Чтобы можно было скрытно куда-нибудь передать. В штрафизолятор, например.

Чтобы получить маляс надо в тазу кипятка заварить несколько пачек чая и долго кипятить. Затем процедить получившееся варево через марлю или сито, оставив только жидкость. Жидкость выпарить, превратив сначала в кисель, а потом и в пластилин, который сворачивается в колбаски и прячется в теле или одежде. При попадании в кипяток маляс моментально растворяется, превращая воду в чай. Будете пробовать делать маляс, сообщите мне о результатах ;)


Православные книги и диски. На зоне дефицит литературы, особенно церковной. А ведь именно в тюрьме люди зачастую находят своего бога, приходят к исламу или христианству. Но читать им нечего. Доходит до того, что зэки руками переписывают книги. В средние века это называлось "сделать список". В наши времена я бы назвал это "пиздец".

На фоне наш пак передач. 40кг. По 20кг, расписанные на двух человек (больше нельзя). Все понимают, в том числе принимающие сотрудники, что это пойдёт не указанным в бумажках людям, а в общак.

Как живёт тюрьма. Передачки


Халяльные консервы для мусульман. Исповедующих ислам на зоне много. Конкретно в ИК6, откуда я пишу, больше половины. И по всей России похожая ситуация. Причём бо́льшая часть - не граждане России. Таджики, узбеки, азербайджанцы, турки. Встречаются и негры, выучившие русский язык только здесь (вот они удивятся, узнав как на самом деле говорят за пределами зоны).

Как живёт тюрьма. Передачки

В турецкой тюрьме валюта - это пакетики кофе 3в1. Там никто не курит и сигареты не нужны. В России кофе тоже котируется, но привозить его проще большими упаковками. Любой сыпучий продукт, прежде чем передать, требуется пересыпать в прозрачный пакет. С маленькими упаковками 3в1 замучаешься это делать.

Как живёт тюрьма. Передачки


Итак, продукты по пунктам вписываются в бумажку и передаются на приём сотрудникам зоны. Те прощупывают, простукивают, кое-что режут. На что-то говорят  "не положено», возвращая. Остальное передают зэкам. Внутри я не снимал - запрещено.

Как живёт тюрьма. Передачки

В ответ заключённые прислали весточку с небольшим количеством слов, но полную эмоций: "!!!ну греванули, так греванули!!!"


Если вы сидели или просто знакомы с тюремными фишками, напишите об это в комментариях. Я думаю снять студийный ролик о зоне. Озвучить текст из этого поста, добавив в него интересной инфы из комментариев.

На прощание - суровый тюремный кот.

Как живёт тюрьма. Передачки

___

  • Подпишись на мой ютубчик чтобы не пропустить ролик о зоне;

  • Следи за моими путешествиями в режиме реального времени и без цензуры в телеграм-канале. Там вся движуха!

  • Ещё у меня есть инстаграм, вк, фэйсбук и свой сайт;

  • По вопросам сотрудничества и заказа рекламы пиши на почту [email protected]. Я всегда открыт к предложениям!

Как живёт тюрьма. Передачки Как живёт тюрьма. Передачки Как живёт тюрьма. Передачки Как живёт тюрьма. Передачки Как живёт тюрьма. Передачки


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неудачная игра - одолели шулера, - Карта прет им, ну а нам - пойду покличу! Зубы щелкают у них - видно, каждый хочет вмиг Кончить дело - и начать делить добычу. Что мы имеем после 12.06.12? А вот что: По 1-ому каналу в программе "Время" - репортаж о митинге, ...
Надюха правильно сделала, что кулёк на голову надела - размер дыни явно не коррелирует с заявленной голодовкой. Ей повезло, что кулёк по размеру пришёлся... ...
Сфотал в эропорту Пулково ...
Немецкая актриса и певица Мари Магдалене Дитрих предпочитала носить брюки мужского типа и подвергалась осуждению. А сегодня их носят все женщины. Ведь именно брюки и подчеркивают все достоинства фигуры, главное правильно подобрать фасон. Я ...
А мы продолжаем! А мы продолжаем искать достойную замену Путину на 2018-ый год. Увы, Обама оказался слишком мягок и женственен для того, чтобы потянуть огромную Россию на своих плечах. В то же время Рамзан оказался слишком брутален и мужественен для местного населения ЖЖ, одним ...