Как живёт Финляндия независимо от России...

топ 100 блогов kirill_moiseev06.02.2019 1) В Каире довелось познакомиться с одним иорданцем египетского происхождения, который последние 7 лет жил в Хельсинки. Разговорились о стереотипах разных народов в отношении друг друга, отчего стало интересно послушать его взгляд о жизни в стране Suomi (сам он женат на местной финской девушке, работает он в ларьке с кебабами). По его мнению, местные весьма недружелюбны, на мою просьбу пояснить, что в его понимании "недружелюбны" он высказывался о том, что вечное серое небо, бесцветность пространства, холод, ветер, люди не улыбаются на улицах.
После его подобных слов, я показал один легендарный совместный снимок одного американского астронавта и двух российских космонавтов, на котором наши на фото серьёзны и сосредоточены, а у американца улыбка до ушей :)) Сошлись на мнении о том, что это характерно для многих жителей глобального Севера из-за необходимости думать прежде всего об обогреве себя, чем распыляться на приветствия малознакомым лицам.
Теперь давайте посмотрим ещё Хельсинки.
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4613

2) Ещё в предыдущем репортаже о городе мне в комментах отмечали то, что Хельсинки не является примером именно народной финской архитектуры, за которой следует ехать именно в глубинку. Также касательно и российского Выборга, который представляет собой мини-образец Хельсинки и Петербурга. В России же старой народной финской архитектурой стоит отправиться на "ласточке" в карельскую Сортавалу у Константина Карташова (или Сортавала, учитывая, что русскоязычные местные жители бывшей Старофинляндии предпочитают не склонять название этого города).
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4603

Небольшое дополнение. Облик частного сектора в Финляндии от семьи супруги этого иорданца (взаимно подписаны друг на друга в Инстаграмме).
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4364

3) Считается, что правление президента Финляндии Урхо Кекконена на протяжении 4 сроков подряд с 1956 по 1981 гг. позволило ему стать архитектором экономическо-политического феномена - капиталистической страны с сфере влияния СССР, на этой "дружбе" и разбогатевшей. Кекконен был проводником политики, называвшейся на Западе во время холодной войны «финляндизацией»: частичная уступка суверенитета (политический нейтралитет) и налаживание тесного экономического, культурного и иного сотрудничества с СССР при сохранении тесных отношений с Западом.
В результате Советско-финской войны 1939—1940 годов Финляндия потеряла значительную часть Выборгской губернии (фин. Viipurin lääni, она же «Старая Финляндия»). С её потерей Финляндия лишилась пятой части промышленности и 11 % сельскохозяйственных земель. 12 % населения, или около 400 тыс. человек, пришлось эвакуировать с уступленных СССР территорий. Полуостров Ханко был отдан в аренду СССР под военно-морскую базу. С окончанием 2 мировой войны Финляндии удалось сохранить суверенитет, в отличие от Прибалтийских стран, она не была включена в состав СССР, и, в отличие от стран Восточной Европы, избежала советизации своей экономики. За свой суверенитет Финляндия заплатила и определённую цену — страна выплатила СССР компенсации за ущерб, причинённый гражданам СССР в финских концлагерях во время финской оккупации, окончательно отказалась от своих прав на Карелию, уступила район Петсамо (Печенга), продала небольшой участок земли в Лапландии, а также подписала в 1948 году «Договор о сотрудничестве и взаимной помощи» с Советским Союзом. Договор требовал от Финляндии нейтралитета и признания особых стратегических интересов СССР. Взамен Финляндия могла в границах этой зависимости сохранить капиталистический строй, рыночную экономику и определённую свободу слова, не допуская тогдашней американской "охоты на ведьм" и держа под контролем советскую агитацию.
Таким образом, финны смогли свою ограниченную свободу превратить в большой шанс впечатляющего экономического развития и благосостояния путём поставок в СССР машин и кораблей, получая взамен нефть, лес, газ и другое сырьё.
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4602

4) Возможно, вы уже заметили, что в Хельсинки нет особого перфекционизма, и на улицах вполне могут быть заснеженные и нечищеные улицы, кривоватые бордюры. Обратите внимание на одноцветное остекление окон, отсутствие всяких самодельных пристроек на балконах и кондиционеров тут и там... Впрочем, это тоже не всегда хорошо (ага, рассуждаю, насмотревшись на арабские страны от Бахрейна, Ирака до Египта ещё)- ну да, снаружи смотрится красиво, но хочу ли я, чтобы муниципалитет мне указывал, как должен выглядеть мой дом? Этот принцип безусловно верен для каких-то выдающихся зданий и ансамблей (живёшь историческом месте - уважай его облик), но повсеместно - перебор.
В Хельсинки есть место живописному несовершенству, без которого городской пейзаж казался бы скучным и выхолощенным. Есть и тропки в высокой траве, и неасфальтированные бульвары, и газоны не всегда ровные и густые... но вот здания в идеальном виде все без исключения.
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4607

5) На 2018 год Финляндия по уровню человеческого развития (ИЧР) занимала 14 место в мире. Для сравнения, Россия на 43 месте сейчас.
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4608

6) Центр Хельсинки - это бесконечные (часами можно гулять) прямые в горизонтальной и волнистые в вертикальной плоскости улицы среди высоких фасадов. Своей этажностью жилые дома Хельсинки превосходят по средней высоте зданий всей бывшей Российской империи. Здесь не редкость высота построек в 6-7 этажей из архитектуры рубежа XIX-XX вв. В общем, по всему видно, что дореволюционный Гельсингфорс превосходил средний уровень страны по благоустроенности и обеспеченности жильём (если даже сравнивать с Петербургом на начало прошлого столетия: в Хельсинки на 1900 год проживало 93,000 человек, в тогдашней российской столице 1,4 млн. жителей).
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4609

7)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4606

8)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4610

9) Полежать бы сейчас на брусчатке...
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4611

10)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4639

11) Многоэтажки 1930-50-х годов вписаны в единые фасады, и потому в сравнении с русскими городами Хельсинки кажется куда более цельным, чем он есть на самом деле. Более того, почти все они построены на месте деревянного зодчества, с которым тут в ХХ веке сделали примерно то же, что сейчас делают с деревянным зодчеством российских городов. Едиными фасадами стоять так могут даже откровенные аналоги "брежневок", разница только по десятилетиям.
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4640

12)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4614

13) Прогулочная зона на месте бывшей линии железной дороги.
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4627

14)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4628

15)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4629

16)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4630

17)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4631

18)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4632

19)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4633

20)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4634

21)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4638

22) Однажды очень давно я работал в ресторане "Море суши" (сама же сеть, казавшаяся навечно в 2010 году, которая представлялась этаким символом потребления, когда люди почти ежедневно приходили просто пообедать на 1000 рублей, обанкротилась в 2014 году) администратором-хостесс. Познакомился с охранником, приехавшего на вахту в Москву сотрудником ЧОПа, тот рассказывал, что до банкротства в начале 2000-х корабельной фирмы он на несколько месяцев регулярно отправлялся в плавания по морю от Латинской Америки до Европы, в конце 1980-х гг. его судно приплыло в финский Турку на 1 день. Рассказывал, что очень был удивлён автопарком города, почти на треть состоявшим из тогда ещё советских LADA.
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4624

24)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4625

25)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4626

26)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4615

27)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4616

28) Сенатская площадь и памятник Александру II скульпторов Вальтера Рунеберга и Йоханнеса Таканена, установленный в 1894 году в память о восстановлении российским императором финского парламентаризма Эдускунты (фин. Eduskunta, швед. Riksdag, рус. сейм) в 1863 году после 50-летнего перерыва с момента вхождения Финляндии в состав России по итогам Фридрихсгамского договора, завершившего русско-шведскую войну 1808-1809 гг. Кстати, сам российский император изображен в форме финского гвардейского офицера.
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4617

29)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4618

30)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4635

31) Около 6% населения города составляют шведы, ради которых тут шведской является вторым государственным и на нём дублируются все надписи вплоть до каждой уличной таблички (причём исторические финские и шведские названия могут не совпадать, как "Финляндия" и "Суоми").
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4636

32) Для желающих поддержать этот журнал для новых исследований:
Карта Сбербанка 4276 0800 1949 1308
Карта ВТБ 4893 4702 1267 7899
Яндекс- Кошелёк 4100 1733 8032 683
PayPal PayPal.Me/KirillMoiseev
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4637

33)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4612

34)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4619

35) Общая протяжённость финских железных дорог - 5919 километров (из них 3067 электрифицированы), колея в Финляндии русская, причём даже более русская, чем в России - родные царские 1524мм вместо наших 1520.
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4620

36)
Как живёт Финляндия независимо от России... IMG_4605

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Максим Розенфельд рассказал следующую теорию про кризис среднего возраста: Мы (ну кроме людей исскуства и иных бунтарей) живем по некоей социальной программе, заложенной в нас обществом: школа - институт - работа - карьера женитьба - дети и т.д. И когда у тебя оказывается, что ты все пр ...
Традиционно накануне BF Timberland проводит двухдневные распродажи. Ассортимент и скидки меняются, но до BF обычно доживают не все размеры. Сейчас - минус 20$ на обувь и одежду (ассортимент пока обширный). И еще минуc 25% по коду GOBBLE14. Вот такая (белая,правда :-) ) мужская куртка получ ...
Приглашаю 12 августа собраться к 18:00 на Певческом поле для общения. Певческое поле, если уж так присмотреться, являет собой по сути настоящий амфитеатр. А сама идея певческого поля, как свободной площадки, открытой для талантливых, активных, ...
уважаемые эксперты, вот тут в обьяве данной мной ранее сетуют что дескать фотки гавно и состояние авто не оценить и ваще кот в мешке в связи с этим в псто призываются эксперты и просто любопытсвующие и предлагается дать оценку по фото данному автомобилю : ...
Любая болезнь чревата тремя продолжениями. 1.Больной умирает. 2.Больной выздоравливает. 3.Больной продолжает болеть. Четвертого не дано. Саша Соколов. Палисандрия Однако ж, четвертое все-таки дано. Сегодня ровно шесть недель как я сломала руку, ...