Как же меня достали позитивисты!

топ 100 блогов alisa_neverova10.03.2014 В последнее время в проекте «Дети-404» буквально наплыв писем позитивистов разного толка.
Первые снисходительно сообщают: «У вас одни радужные сопли, вы высасываете проблемы из пальца, вы стонете, ноете и самоуничижаетесь».
Вторые пишут: «У вас одна чернуха, дети почитают ЭТО и, наоборот, прыгнут с крыши, надо показывать, что всё хорошо и всё изменится к лучшему, как делает «It gets better».
Так вот.

Господа позитивисты первой категории, ответ вам.

У каждого без исключения бывают моменты, когда хочется просто поплакаться, просто выговориться, просто не держать всё в себе. Ныть? Ненавижу это слово! – оно как раз обесценивает чувства. А поплакав и собрав себя в кучу, можно спокойно действовать дальше, мыслить разумно, искать выход, включать логику и разум. Если запретить себе «ныть и плакать» – можно чокнуться.
Давно думаю о том, что мужчины живут меньше женщин в том числе потому, что им с детства больше, чем другим, запрещают проявлять свои чувства. Говорят: «Это нытьё, не ной, не будь тряпкой, подбери сопли, будь мужиком». Очень вдохновляет, ага? К тому же сюда пишут люди не всегда в самом рассудительном расположении духа. Люди, которые впервые сталкиваются с некими жизненными проблемами. Впервые. Люди, которые через это прошли, могут с усмешкой сказать: «Фу, подростковое нытьё, радужные сопли», а могут поддержать человека.
Ах, как легко нам, взрослым, с усмешкой смотреть на подростков! Как легко говорить: «Не ной, тряпка!» Не нам судить, какая проблема достойна внимания, а какая – слов «Фу, ноющая тряпка». Все люди разные, и что для одного – комариный укол, для другого – сокрушающий удар.
Мне 25, и себе 15-летней я бы не сказала: «Не ной!» Я бы сказала: «Поплачь на здоровье, поскули, пожалей себя. Поплакала? А теперь с новыми силами – в бой! Жить дальше». И это я считаю единственно верным.

Господа позитивисты второй категории, ответ вам.

Мы будем публиковать все письма. И это никому не повредит. Потому что от очищенного риса бывает цинга, а после жизни в стерильной капсуле можно откинуть копыта от безобидного чиха.
«It gets better» действительно делает так. Но 404 – не калька с IGB. Мы показываем всё так, как оно есть. А жизнь ЛГБТ-подростков, как жизнь любого человека, впрочем, отнюдь не радужная.
Вот буквально пару дней назад написала девушка 17 лет, что её девушку родители собираются положить в психбольницу на перевоспитание. А месяц назад было письмо про корректирующее изнасилование. А про сексуальное насилие пишут постоянно, и не потому, что оно влияет на сексуальную ориентацию, а потому, что эта табу-тема и потому что оно присутствует в любых семьях, и намного чаще, чем мы можем себе представить. И да, подростков насилуют, избивают, унижают, снимают на камеру, выгоняют из дома и не пускают домой, оставляют без еды, кладут в психушки. Помимо этого подростков принимают, любят, они живут счастливо, с хорошими друзьями, принимающими родителями и любимыми людьми.

И мы будем публиковать все письма и все истории – и с плохим, и с хорошим, и с неопределённым концом. Это жизнь. Это правда. Это то, что происходит здесь и сейчас.

P. S. Напоминаю, завтра у проекта день рождения, поздравления для публикации принимаются, как обычно, на [email protected]

ЛК

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Lenyr все записи автора От издателя: Цветные листы с образцами узоров старинного шитья в России собранные княжною С.Шаховскою. Год выпуска: 1880 Автор: С. Шаховская Издательство ...
Так, друзья, тут перед Новым годом приходят тревожные новости — группировка российских войск недалеко от границ с Украиной никуда не делась и даже ещё возросла . В твиттере чуть ли не каждый день публикуют новые видео, как российские войска и бронетехнику перевозят в сторону ...
Как сообщает пресс-служба Морских сил самообороны Японии утром 3 апреля 2021 года авианосная ударная группа ВМС НОАК во главе с авианосцем Ляонин прошла через пролив Мияко и вышла в западную часть Тихого океана. Пролив Мияко -- открытый международный морской проход между островами ...
Пришло время шить игрушки для своей внучки. В магазинах выбор игрушек огромный, но сшитые своими руками, да ещё бабушкой в любом случае лучше. Дочь попросила сшить вот такой ...
...чем мне Линух не по нутру. Вроде всем хороша. Я долго пыталась на нее перелезть, но в конце концов плюнула. А тут посмотрела на гуманитарно попискивающего восторженного линухопоклонника - и поняла, в чем дело. Она - левацкая. По духу левацкая. И ...