рейтинг блогов

Как изготавливают литые диски?

топ 100 блогов sarisso — 28.11.2014 — Авто

Как изготавливают литые диски?

Каждый год в мире выпускается более миллиарда колес, при этом большинство из них используется в автомобилестроении. Сегодня заказать и купить шины, диски и другие комплектующие автомобиля не представляет никакой сложности.
Однако, процесс изготовления колеса достаточно не прост и требует прохождения множества технических этапов. В зависимости от вида диска используются разные способы производства. Как известно, диски делятся на штампованные, легкосплавные и кованые. Каждый из этих видов имеет свои преимущества и недостатки. Здесь автовладелец делает выбор самостоятельно, при этом широта рынка позволяет приобрести литые диски в Воронеже, Екатеринбурге или Орле не выходя из дома. Данная возможность появилась благодаря развитой системе интернет-магазинов.
В комплектацию элитных автомобилей входят именно литые легкосплавные колеса, что подогревает интерес к процессу их изготовления. На самом деле, это достаточно сложная процедура, состоящая из нескольких этапов:
1. Создание формы 3D.
С помощью компьютерных программ специалисты разрабатывают форму и размеры колеса. Этот процесс занимает около одного месяца. После анализирования проекта, разработанные конфигурации отправляются на реализацию в производство.
2. Изготовление пресс-формы.
Ранее легкосплавные диски лились преимущественно из магниевого сплава. Сегодня же в основном используется алюминий, так как он значительно прочнее. Алюминий при воздействии высоких температур (свыше 700°С) становится жидким. После добавления титана, магния, флюса и аргонового газа для удаления водорода повышается плотность сплава. Далее его выливают в специальную высокопрочную форму. Процесс литья проходит под низким давлением и полностью автоматизирован.
3. Проверка контроля качества.
Подобная оценка включает в себя рентген-контроль и проверку герметичности. В случае не соответствия, форма не допускается для дальнейшего прохождения этапов производства.
4. Шлифовка и покраска.
После мойки и сушки форма проходит специальную обработку по обезжириванию. В порошковой камере колесо осыпают особым грунтом, далее на него наносится жидкая краска желаемого цвета. В заключении колесо покрывают лаком для блеска и повышения коррозийной стойкости. Лицевая часть обрабатывается вручную, после устанавливаются декоративные колпачки.
Легкосплавные колеса из алюминия заслужили высокие показатели мировых рейтингов благодаря своей легкости и возможности вариации дизайна. Кстати, сегодня для выбора дисков можно воспользоваться удобным интернет-сервисом. Примерка дисков онлайн позволяет сэкономить время и оценить внешний вид автомобиля в интерактивном режиме.
Малый вес литого диска обеспечивает уменьшение расхода энергии, соответственно экономится топливо, повышается эффективность ускорения и торможения. При этом он практически не уступает по прочности штампованным аналогам. Сложность процесса изготовления позволяет убедиться в ответственности производителей, качестве и износостойкости литых колес.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И еще раз о том же. (Но это не нытье, это - размышления.) :-) У меня есть знакомый Томас, мы с ним вместе ходили на реабилитацию. Он - слепой. Давно уже. Когда я ходила в школу зрения, он как раз решился завести собаку-поводыря. Это - очень серьезное решение. Но он работал и хотел быть ...
Половина кота черная, половина бурая. Котик появился у нас в дачной деревне в начале июля, пришёл из соседней в гости к Масяне. Зовём кота Чернобурка. Сейчас периодически заходит в гости, чтобы подкормиться. К хозяевам, которые здесь зимуют, возвращается пока не собирается. Почему-то ...
Давнее выражение говорит, что в Израиле делать мир могут правые, а воевать -- левые. Иначе народ расколот пополам, и ничего не получается. Пришло время и нашему новому правительству, наконец, показать хоть одно свойство, где они сильнее предыдущего правительства -- молча глотать пилюли. ...
Джаред Лето (39 лет) с моделью Катариной Дэмм (21 год) в июле во время отдыха в Сан-Тропе. В другой день Джаред был замечен на выходе из магазина на французком курорте. src src2 ...
Другой вопрос - где взять тебя такого, м?И еще немного оправданий - мы же для вас ...