Как и сколько можно заработать на блоге?

топ 100 блогов micoff30.01.2010 Блогун - монетизируем блоги
Как заработать на блоге? Вообще возможно ли это – заработать на блоге? И главное – сколько можно заработать на блоге?

Почему-то мне часто задают такие вопросы. Сначала это ставило меня в тупик. Я же никогда не позиционировал себя как специалиста по монетизации блогохобби в сфере рунета. Я немного разбираюсь в вопросах PR, могу дать совет по проблеме управления бизнесом. А «манимейкерство» - так называют деятельность по заработку в сети – не мой профиль.

Однако наступил момент, когда мне стало интересно посмотреть на блоги с профессиональной точки зрения. И я решил найти ответ на эти вопросы. И заодно развеять мифы, которые сложились про заработки блогеров.

Собственно мифов здесь два:

1. На блоге можно срубить кучу бабла! Продвинутые юзеры, вообще не напрягаясь, зарабатывают десятки тысяч долларов.

2. На блоге вообще невозможно заработать. Это как морковка перед носом у осла. В данном случае, никогда не достижимая морковка – это заработок, осел – это блогер, а хозяин осла – рекламная площадка (типа широко известного "Блогуна"), предлагающая монетизировать ваш блог.


Чтобы разобраться, что здесь правда, а что вымысел, несколько месяцев назад я создал пилотный проект в блогосфере. И теперь могу подвести некоторые итоги.

Начнем с работодателя № 1 для блогеров. Это широко известный и дружно ненавидимый Блогун. Вообще-то площадок, которые предлагают блогерам немного (или много) заработать, несколько. Но Блогун по своей известности вне конкуренции. Любой пользователь жж, который пытается запостить у себя рекламу, неважно из какого источника полученную, тут же получает позорное клеймо «блогунщика».

В чем заключается принцип работы с этой площадкой? Владельцу блога предлагается зарегистрироваться в качестве блоггера – создать свой аккаунт. Процедура регистрации простая и не подразумевает каких-либо ответных обязательств. Далее вам предлагается внести в свой аккаунт блог, который вы хотите монетизировать. Принимаются любые блоги: автономные, жж, лиру, мейлру и другие. Даже Твиттер принимается. Количество блогов не ограничено. Но «продать» можно не каждый блог. Необходимое условие: блог существует больше месяца, есть более 20 записей, проиндексировано не менее 20 страниц Яндексом и Гуглом, более 20 читателей. Далее вы пишете пост про Блогун (с активной ссылкой) и ставите в этот пост невидимый счетчик подсчета посетителей. Через сутки ваш блог активирован, теперь и вы можете рубить бабло.

То есть теперь – самая интересная часть. Верно? Еще бы! Иначе зачем мы столько парились с самим блогом, а потом еще с регистрацией…

Хорошо, так сколько же? Сейчас отвечу. Но сначала еще два слова о том, как. Или какие варианты заработка?

Вариантов три. Писать постовые, или краткие обзоры, или обзоры. Постовой – самая примитивная работа. Вы их все видите каждый день и больших количествах – два-три предложения со ссылкой в конце поста (обычно под чертой, отделяющей сам пост от постового). Самая сложная работа – обзор. Это такой нормальный, по возможности интересно написанный и не похожий на рекламу, пост на заданную тему. Короткий обзор – это нечто среднее между постовым и обзором – два-три абзаца текста со ссылкой. Блогер сам выбирает для себя работу из многих десятков вариантов, предлагаемых рекламодателями: хочешь, бери постовые; хочешь обзор; хочешь, краткий обзор. Хочешь, вообще ничего не бери – жди, когда рекламодатель сам тебе предложит написать что-то за хорошие деньги.

А что значит, «хорошие деньги»? А «плохие деньги»? Разве такие бывают? Ну, это как посмотреть…
В зависимости от показателей вашего блога (количество читателей, посещаемость, ТИЦ, PR…), вы попадаете в раздел «эконом-класс» или «бизнес-класс». Для эконом-класса стоимость постового, а также краткого обзора, а также обзора – 3 рубля. Вы не ошиблись, я не пропустил нолик – именно три рубля. Считать три рубля плохими или хорошими деньгами – ваша забота. А также забота ваших френдов, которые быстро озвереют от бессчетного количества малохудожественной рекламной продукции. Я вообще плохо представляю себе, как можно что-то заработать, получая по 3 рубля за обзор или постовой. По-моему, дело бессмысленное и бесперспективное.

Впрочем, в бизнес-классе все не так уныло. Здесь существует минимальный порог оплаты: 15 рублей за постовой, 30 рублей за краткий обзор и 100 рублей за обзор. То есть, меньше этого рекламодатель не может вам предложить, и вы тоже не можете предложить рекламодателю свои услуги за меньшие расценки.

А что там с максимальным порогом оплаты? Его не существует. Как сумеете договориться с рекламодателем, такой и будет максимальная оплата. Вариант торга там допускается и считается вполне нормальным. Однажды я успешно поднял гонорар за постовой до 300 рублей (сначала мне предложили 100 рублей). Впрочем, что-то я забежал вперед паровоза – начал рассказывать про гонорары, не рассказав еще про свой пилотный проект.

Итак, мы активировали два блога с разными показателями.
1. Блог «А» - 350 читателей, позиция в рейтинге яндекса – 118 520, ТИЦ -0, PR -2.
2. Блог «Б» - 2000 читателей, позиция в рейтинге яндекса – 350, ТИЦ – 80, PR-4.

Какой результат?

Блог «А». За месяц 28 публикаций. Больше всего постовых по цене 15 рублей. Несколько коротких обзоров по 30 рублей. Один обзор за 100 рублей. Один обзор за 300 рублей (невероятная удача – рекламодателю видно чем-то очень понравился блог, т.к. обычно при таких рейтингах никто не хочет платить даже 100 рублей). Гонорар – 850 рублей. В сухом остатке – около 600 рублей (15% забирает Блогун, еще сколько-то забирает яндекс-Кошелек за перевод на счет, и еще сколько-то забирает Сбербанк при переводе с яндекс-кошелька). Заработать больше теоретически можно. Но, во-первых, на 100 поданных заявок на выполнение рекламного заказа, этот блог получает всего 8-10 заказов; во-вторых, если давать рекламу чаще, френды начнут разбегаться (пока, за счет того, что в блоге хороший авторский контент, число читателей не уменьшается, а неуклонно растет). Можно сказать, что перспектив реально заработать на этом блоге нет. Надо увеличивать «пузомерки», наращивать количество френдов и потом поднимать расценки на рекламу.

Блог «Б». За месяц 9 публикаций. Больше всего постовых по цене 100-300 рублей. И короткие обзоры по цене 300-500 рублей. Гонорар 2200 рублей. В сухом остатке около 1800 рублей. Перспективы есть. На таком блоге можно зарабатывать 5-10 тысяч рублей. Почему же было заработано всего 2 тысячи? Во-первых, исследование проводилось в январе – две нерабочие недели и низкая активность бизнеса. Во-вторых, было неясно, какие расценки надо установить, по некоторым заказам продешевили. Сейчас расценки такие: постовой -200 рублей, короткий обзор – 500 рублей, обзор – 1000 рублей. В третьих, мы брали не все заказы, которые предлагали рекламодатели, чтобы не распугать читателей, а постепенно приводить их к мысли, что в этом блоге бывает реклама. Если поднять показатели блога (ТИЦ – более 100, PR – 5, читателей – более 3000), то можно еще увеличить расценки и зарабатывать те же 5-10 тысяч, не напрягая читателей частой рекламой (4-6 публикаций в месяц). Кстати, самый большой гонорар за пост выплаченный через систему Блогун составил 5 тысяч рублей.

Ну вот, про Блогун, кажется все. Если что-то непонятно объснил, спрашивайте.
А я еще расскажу про другие возможности заработка на блогах. Ведь не блогуном единым...

ЗЫ: данный блог не участвовал в пилотном проекте. Что однако не исключает использования его в качестве площадки для продвижения коммерческих интересов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расскажу, где мы жили в Светлогорске, про квартиру и т.д. :) Поиск жилья на НГ опять был связан с какими-то страданиями. Очевидно, так и будет, пока спрос превышает предложение. ...
Не только американцы могли в гантраки во Вьетнаме. Так себе фото, но на заднем фоне виден М35 с ЗУ-23-2. Фото сделано на АБ СССР в Камрани, Вьетнам 1979 ...
Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что войска, задействованные в проведении антитеррористической операции на востоке страны, не обстреливали территорию России. «Однозначно, украинские войска стрельбу по территории Российской Федер ...
В ходе вчерашних бесед с хобопоклонниками внезапно всплыла ссылка на короткометражку про Хоботарий, которую хорошие люди зачем-то сняли год назад. Там бегают живые хобоживотные, а я несу чушь, которую вы лучше не слушайте. Саша, Витя, Настя, ...
Сегодня донецкие чиновники показательно ждали штурма, но журналисты быстро раскусили, что это очередная театральная постановка. Игра на камеру. Секретарь горсовета и губернатор с серьезными лицами вещали о 700 боевиках, которые едут громить админздания в Донецке. В горсовет и ОГА ...