Как и почему основой НАТО становится Польша

топ 100 блогов alex_leshy07.04.2018
Как и почему основой НАТО становится Польша

По традиции НАТО принято считать  совершенно западным альянсом, основанном на военной мощи, прежде  всего,  США и "европейских ветеранов" - Германии, Франции, Великобритании,  Италии и Бельгии с Голландией. Начавшееся после распада СССР в 1992 году  расширение Блока "на Восток" выглядело лишь как своего рода успешное  наступление "западных войск" на Москву.

Новые восточно-европейские участники  предоставляли только территорию, но, как казалось, мало что добавляли к  военной мощи Альянса. Так было раньше, но к настоящему моменту  изменилось многое. Участники Североатлантического военного блока  последние семь лет активно развивали инфраструктуру на новой линии  соприкосновения, и ее краеугольным камнем становится Польша.

Это обусловлено стремлением Варшавы с  выгодой для себя разыграть обостряющиеся противоречия между Вашингтоном и  Брюсселем, и занять место, схожее с тем, которое в Европе после Второй  мировой войны занимала Британия, успешно монетизировавшая роль  проводника американских интересов. Из двух американских позиционных  районов ПРО в Европе, на территории Польши развернут один.

Его строительство в районе Редзиково было  торжественно начато 13 мая 2016 года и должно быть закончено в 2018.  Комплекс сможет иметь на дежурстве около 70 "противоракет" типа  "Стандарт-3" и будет обслуживаться персоналом из 300 человек. На  оперативную готовность он выйдет к январю 2020 года.  Кроме того, из 18  новых и модернизируемых под стандарты НАТО авиабаз в Польше расположены  семь: Ласк, Мальборк, Миньск-Мазовецки, Мирославец, Повидз,  Познань-Кшесины и Свидвин. Из них шесть уже принимают американские и  западноевропейские боевые самолеты в рамках совместных учений сил НАТО, а  также программ "коллективного патрулирования передовых рубежей".

В частности, по одной из них авиация  Альянса "прикрывает" воздушное пространство Прибалтики и западной части  Балтийского моря.  Также в Польше развернуты два из трех учебных центров  офицерского состава, центр идеологической войны, а также тыловая база  материально-технического снабжения Центрального Командования сил  Альянса. Изначально она находилась на Бельгии и Германии, но с 2011 года  Брюссель начал ее перебазирование "восточнее".

Интерес поляков тут, прежде всего,  финансовый. Создание военной базы и эксплуатация военной инфраструктуры  требует масштабных вложений и вынуждает модернизировать сопутствующую  гражданскую. Например, расширять шоссе, укреплять мосты, увеличивать  высоту эстакад. Все это финансируется из центрального бюджета НАТО и  служит драйвером экономического роста Польши.

Кроме того, сосредоточение значительного  числа ключевых объектов на ее территории, в представлении руководства  страны, увеличивает значимость Польши на международной арене, явно  превышая ее собственный экономический, политический и военный вес. Его  Варшава также стремится активно монетизировать в виде требований больше  власти и полномочий в управляющих структурах Евросоюза.

Происходящее вызывает аналогии с польской  политикой конца 30-х годов ХХ века, когда рост международных гарантий  Польше в итоге обернулся лишь усилением неадекватности ее внешней  политики.


Специально для ИА REX

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
村里的乐队 2021 刘永杰 ...
Более сильная вторая волна коронавирусной пандемии вомногом обусловлена сезонным похолоданием. Почему же мы становимся более уязвимыми к респираторной инфекции именно в это время? Почему переохлаждение ног увеличивает риск заболевания, а сбивать температуру иногда вредно? Есть ли ...
А вот ещё кот Вася. Очень, надо сказать, разговорчивый кот. Общительный, в каком-то смысле, он общительнее нас всех. То есть коты в нашей социопатской ячейке общества выполняют функцию социализатора. Они разговаривают с гостями, вносят в будни ...
http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?92062 То есть - уже. Ктой не скачэ - того Крiм. А что еще Господин Дракон в 15:00 скажет - и думать боюсь. Побежал за солью-спичками и соевой ...
Кадр из фильма «Идеальные дни», реж. Вим Вендерс, 2023 В российский прокат вышла медитативная и завораживающе прекрасная драма Вима Вендерса «Идеальные дни». В центре сюжета ...