Как и ожидалось - Чубайс руками прокуратуры обжаловал приговор по делу о покушении на него.

топ 100 блогов ekishev_yuri11.10.2010 Теги: Чубайс Квачков Как и ожидалось - Чубайс руками прокуратуры обжаловал приговор по делу о покушении на него. Прокуратура обжаловала оправдательный приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на Анатолия Чубайса, сообщил в понедельник адвокат Квачкова Алексей Першин.

Он уточнил, что жалоба была подана в пятницу, 8 октября. Дата ее рассмотрения Верховным судом России пока не назначена, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, нападение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

На скамье подсудимых оказались бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Уголовное дело рассматривалось в Мособлсуде с марта 2006 года. В июне 2008 года коллегия оправдала подозреваемых. Такое решение присяжных Чубайс назвал ошибкой.

В августе 2008 года Верховный суд отменил оправдательный приговор. Дело направили на новое рассмотрение в Мособлсуд. В середине августа присяжные вынесли фигурантам дела о покушении на Чубайса оправдательный приговор.

29 сентября 2010 года Мосгорсуд вынес оправдательный приговор полковнику Генштаба России Владимиру Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на Чубайса.

«Прокуратура подала кассационную жалобу с требованием отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение», - сказал Алексей Першин - адвокат оправданного Владимира Квачкова. По словам адвоката, обвинение считает основанием для отмены приговора тот факт, что сторона защиты доводила до сведения присяжных данные, которые запрещено оглашать в суде с участием коллегии присяжных.

Першин добавил, что в ближайшие две недели участники процесса будут знакомиться с протоколами судебных заседание и подавать свои возражения на них. Затем материалы дела будут переданы из Московского областного суда в Верховный суд.

Согласно приговору, уголовное дело по факту покушения на А.Чубайса должно быть возвращено в Следственный комитет при прокуратуре РФ по Московской области для дорасследования и установления заказчиков и исполнителей преступления.

До прохождения кассационной инстанции, в данном случае, Верховного суда РФ приговор не считается вступившим в законную силу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алексей Ивакин ivakin_alexey абсолютно прав. Не надо искать какие-то взаимосвязи и теории заговора. Если Сергей Ходияк, который расстреливал людей на Греческой и получил от Печерского суда города Киева мерой пресечения  всего лишь домашний арест, выжил - это всего лишь случ ...
Прошедшая неделя принесла мне во входящей почте ещё один, уже очередной военный обзор . Обзор толковый, без ненужного шапкозакидательства вида "о чудный час, о дивный вид... ещё удар — и враг бежит". Враг пока не бежит . И с таким подходом к ведению наступательной операции — побежит н ...
Клюнуло тут в голову намешать кабачки с фаршем Инет показал оладьи с кабачками и фаршем, значит, делают люди Чо бы и нам не попробовать, пока кабачки в наличии Больше на котлеты похожи )) Но во всех рецептах значатся как оладьи Вкусно! Но я все же предпочту просто кабачковые ...
Не успел повесить для студентов на дверь картинку Как сотрудники, которые далеки от соц. сетей и рож начали бегать, фоткать, мерзко хихикать и коситься на Льва Леонидыча. потому что Лев Леонидыч Интересно, что будет, если попросить его ...
Довольно посредственная пропагандистская поделка НТВ Черный список Порошенко хороша только тем, что в ней народный артист России Валентин Гафт признается в своих симпатиях к Владимиру Путину (c 15'20'') . Он говорит, как настоящий русский патриот: «Я путинец. Я уважаю президента, мне он ...