рейтинг блогов

Как и когда оформлять полис ОСАГО

топ 100 блогов maximus23.04.2022Авто

Как и когда оформлять полис ОСАГО

Каждый автомобилист знает, что страховой полис ОСАГО необходим не только для того, чтобы избежать штрафов, но и для экономии бюджета в случае аварий на дороге. Ведь виновнику не нужно будет из своего кармана возмещать расходы на ремонт или восстановление чужого автомобиля. Приобрести страховку по самому выгодному тарифу можно на маркетплейсе “Озон страхование” по ссылке ozon.ru/special/osago/

Стоимость полиса зависит от коэффициента аварийности, среднего стажа вождения всех водителей, управляющих одним транспортным средством и регионом регистрации владельца машины. Из-за этого расходы на ОСАГО могут быть разными даже при управлении абсолютно одинаковыми моделями авто. 

От чего страхует ОСАГО

Важно помнить, что полис обязательного страхования гражданской ответственности распространяется только на случаи, когда транспортное средство нанесло вред третьему лицу либо его имуществу. При возникновении ДТП страховая компания не несет расходы на лечение виновника аварии и ремонт его автомобиля. 

Полный перечень страховых случаев описан в Федеральном законе 6. Здесь же представлен список ситуаций, в которых страховая компания не будет возмещать ущерб. Так, например, выпавший из кузова груз, который причинит вред здоровью пешехода или повредит чужую машину — это ответственность самого водителя. Ущерб придется возмещать самостоятельно. Это же касается повреждений антиквариата и исторических ценностей. Однако здесь размер убытков может быть значительно выше. 

 Обязательно ли оформлять ОСАГО

В России управлять автомобилем без полиса ОСАГО запрещено. При покупке новой машины в течение первых десяти дней необходимо оформить страховку. Безусловно, рекомендуется сделать это раньше во избежание рисков выплачивать крупные суммы за возмещение ущерба. 

Даже если автовладелец приобрел КАСКО, ОСАГО все равно необходимо оформлять. Первый полис покрывает абсолютно любые ущербы, кроме гражданской ответственности. Расходы по данным вопросам берет на себя страховая компания, оформившая полис ОСАГО. 

Всех водителей, которые управляют транспортом без страховки, ожидает штраф. Это распространяется и на тех, кто давно оформлял полис, но к моменту проверки документов сотрудниками ГИБДД, документ был просрочен. По этой причине рекомендуется своевременно продлять ОСАГО, это можно сделать не ранее, чем за 60 дней до окончания предыдущей страховки. 

Полис необходим только при управлении транспортным средством. Если автомобилем давно не пользуются или он является раритетным выставочным экспонатом, то можно не приобретать страховку. Однако даже при поездке на самое короткое расстояние стоит оформить полис ОСАГО. 

Эта процедура занимает всего несколько минут, но зато позволит избежать штрафов и возможных расходов на возмещение ущерба пострадавших в аварии по вине водителя машины без страховки. Тем более, что стоимость полиса доступна для всех и при безаварийной езде и большом стаже всегда можно рассчитывать на понижающий коэффициент при оформлении полиса ОСАГО.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение темы "Архибандит Зосима Шевчук" : Аноним:"Раньше считал необходимым поддержать пострадавших в их попытках рассказать о произошедшем с ними. Но сейчас хочется сказать кое-что другое. Совращение и растление, вещь очень серьезная! Скажите сколько времени потребовалось ...
Тут многие интересуются .. да никуда .. нормально все - как видите.Переодически мониторю вас.А вошпе на рыбалку ездил, в доме ремонт делаю в деревне.Сами то как?Мало ли .. если вопросы возникнут - на юпике я собственной ...
...
О том, как шло снабжение восставшей Варшавы в 1944 году, вопрос вообще отдельный. Что советская авиация, что американская, занималась снабжением восставших, другой вопрос, как именно это делалось. Вот так это увидела советская разведка. Нет, помощь американцы сбросили, но с некоторыми ...
Нет-нет, да и упадет с нашей «колонновидной» яблони очередное незамеченное мною яблоко. Красивые такие, красные, наверное, прямо с макушки. Но я бы оттуда и не достала при сборе, ...