Как хвалить взрослого?

топ 100 блогов alpha_parenting30.04.2012 Я бы очень хотела посетить какой-нибудь мастер-класс на тему "Как хвалить взрослого человека", но не знаю, где его взять, так что хочу посоветоваться с сообщниками. Вот тут часто пишут и про отчуждение, и про онемение чувств у взрослых людей в паре. Мне кажется, главный затык в том, что надо друг друга больше хвалить. А многие не умеют.
Все знают, что хвалить надо. Хвалить, восхищаться, демонстрировать принятие. А как? Ну, то есть, я бы всей душой... Вот если бы он Нобелевку там получил или на Марс слетал! А как я буду хвалить его за то, что он тарелку после ужина в раковину поставил? Надо - а как? Как я похвалю взрослого половозрелого индивидуума за то, что он тарелку в раковину поставил - так, чтобы он не почувствовал себя при этом имбецилом? Как я его похвалю за то, что он тортик к чаю принес, чтобы он не услышал при этом "а мог бы и картошки заодно прихватить, чтобы мне не таскаться с сумками"? Хуже того, как мне это в процессе похвалы НЕ ПОДУМАТЬ? А за то, что вкрутил лампочку\прибил полку - как похвалить? Ну как? Вроде бы взрослый человек, лампочку вкрутить - не бином Ньютона и не подвиг разведчика, и вообще, его вроде как обязанность, мужчина в доме как-никак. А хвалить стану - подумает чего доброго, что это не обязанность, а подвиг бог весть какой. И вот так вот похвалы куда-то деваются, а остаются одни претензии.
И ни разу не сомневаюсь, что у мужчины те же самые проблемы. Похвалить жену за то, что в доме чисто и пол подметен? А как? Это же, вроде как, нормально. А она что услышит: "Молодец, пол подмела, подвиг какой!.. Для такой-то грязнухи". Ведь для кого подвиг пол подмести? Вестимо, для грязнухи, которая сроду за веник не бралась. Ну и не хвалит: боится, что похвала обидно прозвучит. А жена в обиде - я и по дому, и с ребенком, и в магазин - так хоть бы слово доброе сказал!
И вот два разумных, взрослых человека сидят и не знают, как друг другу слово доброе сказать. И, конечно, каждый со своей стороны начинает строить стеночку отчуждения, а как же! Я-то ведь его люблю и ценю всей душой, он же об этом знает (еще бы: я-то знаю, значит, и он знает!), а он со мной как?
"Я ему что, прислуга, подай-принеси, ни слова благодарности не дождешься! Ему только хаханьки были нужны, а как началась настоящая семейная жизнь (тм) так он сразу сдулся!"
"Главное, конечно, семья, но как-то выходит, что семья - это она и ребенок, а я при них так, обслуга: денег принеси, мусор вынеси, прибей-вкрути-почини. Это мне только казалось, что я ей нужен, а ей надо было только замуж выскочить и "семью" замутить, а я так, чтоб обеспечивал комфорт".
И как-то получается, что два человека друг друга любят и ценят, друг другу интересны и нужны, сами по себе, отдельно от забитых гвоздей и поглаженных носков, только пока не началась "настоящая семья" они друг до друга это как-то доносили, а теперь не могут. Вот я, например, считаю, что у меня муж практически идеальный, смело можно крылышки приделывать. Но я не уверена, что он в курсе, что я так считаю. Потому что это надо не разово "ах ты какой замечательный вообще!", а вот всё время потихоньку хвалить, восхищаться, поддерживать... А как?
UPD Тут многие пишут про то, что лучше не хвалить, а благодарить. Наверное, я применила неправильное слово. Я имела в виду положительное подкрепление. )))  Ну, не всегда можно поблагодарить. Иногда нужно как-то заметить, отметить, поддержать что-то, за что не поблагодаришь. Например, человек классно (или не очень, но старался) выпилил лобзиком\вышил крестиком что-то в подарок Иван Иванычу. Или классно сделал сложный проект на работе. Или победил в открытом чемпионате двора по домино. То есть, я имела в виду положительное подкрепление в целом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Суровый край на севере Дании - Ютландия. Каждый колосок на счету. The Harvesters, Svinklov-Viildemosen, Jutland Knud Erik Larsen (Danish, 1865 ...
Удивительная история. Великобритания была союзницей России в наполеоновских войнах, затем в Первой и Второй мировой. Ещё Пётр I ездил в Лондон учиться кораблестроению, финансам, военному делу и гражданским технологиям. Держателями почётных степеней Оксфорда были Александр I, Николай I, ...
Елена Владимировна Маяковская (Патрисия Томпсон) Единственная дочь Владимира Маяковского, умершая 1 апреля, завещала развеять свой прах над могилой отца на Новодевичьем кладбище. В один из прошлых приездов в Москву она поехала на Новодевичье, раскопала землю между могила ...
Сперва думал - что фото просто забавный фейк. Кто-то прикололся и зафотошопил. Оказалось - нет. Вполне реальное, эмблема украинского аналога ГРУ. Получается, эти придурки совсем там у себя крышей тронулись? PS. Ещё больше поражает даже не "особо заботливая" закраска серым цветом ...
Кошка была облита битумом и практически не дышала. Мужчина положил её на газету и поехал в ветеринарную клинику. Поскольку жизнь животного была под угрозой, кошку не стали отмывать, а просто обрили налысо. Оказалось, что она трёхцветка. Кошку ...