Как «Харьковчанка» Южный полюс покорила – детищу инженеров ХАЗа и «малышевцев»

топ 100 блогов andrei_bt31.10.2019
60 лет назад на вездеходе из Харькова ученые исколесили Антарктику.

«Дитя» танкостроителей и авиаконструкторов
Казалось бы, что может быть общего у Слобожанщины и Антарктиды? «Харьковчанка» - полярный вездеход, который в нашем городе разработали и создали специалисты завода им. Малышева и Харьковского авиационного завода более 60 лет назад. Вездеход был нужен, чтобы перевозить исследователей, аппаратуру и вещи в условиях низких температур (до -80) при изучении Антарктиды.

Как «Харьковчанка» Южный полюс покорила – детищу инженеров ХАЗа и «малышевцев»

Но в 1950-ых годах никакая из существующей техники не могла противостоять шквальному ветру скоростью 50 м/с, высокогорью и бесконечному снегу в Антарктиде.
Ходовую часть и двигатель антарктической машины «Харьковчанка», или как ее называли еще – изделие 404С, разработали на основе военного тягача «АТ-Т», а его прообразом был танк «Т-54».

От армейского предка машине достались шасси, которые инженеры удлинили на два катка. Расширили создатели и гусеницы – до 1 м, для пущей проходимости. В итоге громадный, ярко-оранжевый гусеничный вездеход (длина – 8,5 м, ширина – 3,5 м, высота – 4 м) весом 30 т набирал скорость 30 км/ч, заезжал на возвышенность под углом в 30° и тянул за собой прицеп вдвое тяжелее.

Как «Харьковчанка» Южный полюс покорила – детищу инженеров ХАЗа и «малышевцев»

Если низ машины создали танкостроители, то ее «верх» – корпус, окна, систему теплоизоляции – конструкторы Харьковского авиазавода. Инженеры ХАЗа изготовили кузов с алюминиевой обшивкой и утеплили его 8 слоями капроновой ваты. Чтобы иллюминаторы не обмерзали, их оборудовали влагопоглотителями и подвели постоянный приток горячего воздуха. Лобовые стекла и вовсе снабдили электроподогревом вроде того, что есть сегодня во всех автомобилях.

Механик ремонтировал двигатель, не покидая вездеход
В кабине площадью 28 м² и высотой 2,1 м во время езды по полярной пустыне могли находиться 8 членов экипажа. В салоне были спальные места – двухъярусные спальные кровати, туалет с умывальником и даже кухня, точнее, кампус, где разогревали консервы и кипятили воду.



Как «Харьковчанка» Южный полюс покорила – детищу инженеров ХАЗа и «малышевцев»
Дозаправка в дороге

Особенностью «Харьковчанки» стало то, что техник мог ремонтировать двигатель, не покидая машину – для этого нужно было всего лишь поднять люк. Конечно, устранять неисправность в тепле куда легче, чем на морозе. Но со временем инженеры убедились, что дизельный двигатель в жилом отсеке больше вредит экипажу, чем помогает – выхлопные газы попадали в кабину.
Поэтому спустя 15 лет «Харьковчанка-2» стала больше походить на традиционный тягач: жилой отсек находился на удлиненной грузовой платформе, а капоту двигателя и кабине водителя вернули привычную форму.


Как «Харьковчанка» Южный полюс покорила – детищу инженеров ХАЗа и «малышевцев»
Выгрузка "Харьковчанки" в Антарктиде

Дорабатывали на ходу
В 1959 году караван из трех снегоходов «Харьковчанка» прошел расстояние в 2700 км от советской станции «Мирный», побывав на трех полюсах Антарктиды: геомагнитном полюсе, Полюсе недоступности и географическом полюсе. А еще колона заехала к американским полярникам на станцию «Амундсен – Скотт» – как раз на Рождество.


Как «Харьковчанка» Южный полюс покорила – детищу инженеров ХАЗа и «малышевцев»


Чтобы машины не только дошли до Южного Полюса, но и вернулись обратно на базу, инженеры на ходу доводили до ума всю ходовую часть. Излишне большие расширители гусениц часто ломались на неровностях, поэтому харьковским инженерам-конструкторам, которые сопровождали «Харьковчанки» в первом рейсе, пришлось обрезать автогеном уширители прямо на морозе.

Как «Харьковчанка» Южный полюс покорила – детищу инженеров ХАЗа и «малышевцев»

И это была не единственная неисправность, с которой довелось столкнуться во время первого антарктического рейда.
Понаблюдав за вездеходом в действии, в 1960-х годах инженеры разработали снегоход нового поколения «Харьковчанка-2», который появился в Антарктиде в 1975 году.


Как «Харьковчанка» Южный полюс покорила – детищу инженеров ХАЗа и «малышевцев»

Интересно, что в конце 1980-х годов ученые даже создали проект «Харьковчанка-3», но его, к сожалению, так и не реализовали. Всего «Харьковчанок» разными партиями выпустили 32 штуки, сообщили в музее завода им. Малышева. Их до сих пор используют исследователи на Южном полюсе.

Как «Харьковчанка» Южный полюс покорила – детищу инженеров ХАЗа и «малышевцев»
Почтовый конверт с харьковским вездеходом

ТТХ вездехода «Харьковчанка»
Двигатель - 12-цилиндровый дизельный, находился в передней части.
5-ступенчатая коробка передач.
Мощность – 520 лошадиных сил, если применяли систему турбонадува, то мощность увеличивалась практически вдвое – до 995 лошадиных сил.
Резерв топлива – 8 топливных баков общим объемом 2500 л.
Запас хода – 1500 км.
Скорость – 30 км/ч, при максимальной нагрузке - 5 км/ч.
Максимальная тяговая нагрузка – 70 т.

Источник - https://kharkov.comments.ua/article/jak-harkivjanka-pivdennij-poljus-pidkorila--ditischu-inzheneriv-hazu-i-malishevciv-60-rokiv-foto-/?lang=ru&fbclid=IwAR1B2rvxjl0mkBHGOlwNjPHDlBueQXN-dm1CtZFBKn9A65rVGUwjPW7rpkY


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у twower в Танк "Тирекс". Подробности Фото ©Оружие Украины Наряду с техническим предложением по танку «Тирекс» Инженерная группа «Азов» представила на рассмотрение Минобороны проект тяжелой боевой машины пехоты. Хотя название у этого проекта мягкое и жен ...
Структурный гороскоп, разработанный Григорием Квашей - своего рода система координат, возникающая на пересечении годового восточного и зодиакального западного гороскопов. В отличие от них эта система включает всего семь типов-знаков: Король , ...
Там 8 июня выйдет обновление на мобильные танки, и..... Альтернативные орудия у советских премиум танков Для танков ИС-6 и ИС-6 «Бесстрашный» добавлено альтернативное орудие 122 мм Д-30А с более высоким бронепробитием: Скорострельность: 4,05 выстр./мин. Средняя бронепробиваемость ( осн ...
Forfather Ivantsov Mikhail 12 октября 2017 https://diak-kuraev.livejournal.com/1774869.html?thread=396842517#t396842517 Я разговарил со священником, отцом мальчишек семинаристов, все просто в шоке от произошедшего. Иподьякона из "традиционных" епархий подтверждают эту иформацию. Это ...
Сегодня штурмуя суровые Калифорнийские горы, я пыталась правильно себя мотивировать. Только очень правильная и очень аргументированная мотивация может заставить человека в здравом уме и твердой памяти вылезти в воскресенье из кровати в семь утра и отправиться на поиски приключений. Причем, ...