рейтинг блогов

Как «Газпром» победил Америку

топ 100 блогов olegmakarenko.ru15.01.2020 Как «Газпром» победил Америку

Россия выиграла большую газовую партию у США. Наши оппоненты ещё трепыхаются, но только потому, что сдаваться для них совсем не вариант — так они, по крайней мере, имеют возможность не признавать официально поражение и не выглядеть бледно перед избирателями.

Суть плана США заключалась в том, чтобы отрезать Европу от российского газа и посадить Европу на газ американский. Драка шла сразу за два приза — денежный и политический. Во-первых, поставки газа стоят деньги, и американцы, конечно, хотели, чтобы эти деньги шли в США, а не в Россию. Во-вторых, что важнее, без энергии экономика не работает. Если у вас дома остывают батареи, если у вас нет электричества в розетках, размер квартплаты вас уже не так сильно волнует. Те 50-100 рублей в день, которые вы платите за электричество и отопление, не имеют значения по сравнению с неудобствами, которые вы испытываете, сидя при свечах в тёмной и холодной квартире.

Вначале, в девяностые и нулевые годы, дела у США шли на лад. Россия была слаба, а Европа была полностью подчинена американцам, и молча смотрела, как американцы постепенно поджигают бывшие республики СССР, чтобы создать мёртвую буферную зону между Россией и Европой.

В дело, однако, вмешался непредвиденный фактор — Владимир Путин. В 2004 году очередной газовый контракт между Россией и Украиной наш президент перезаключил не на 30 лет, как предполагалось, а всего лишь на 15 лет, до конца 2019 года. Наш план был таким: заменить за 15 лет одну украинскую трубу, находящуюся под контролем американцев, на несколько труб, которые американцы контролировать не смогут. Обойти американскую буферную зону с севера и с юга, сделав её тем самым бесполезной.

Американцы восприняли демарш 2004 года как оскорбление, как отказ русских добровольно отрезать себе руку. Отношения США и России испортились, началась многолетняя борьба, рассказывать про которую сейчас я не вижу смысла, так как мы все наблюдали за её ходом в новостях.

Сейчас, в 2020 году, победа России уже очевидна. Северный поток — 2 по большей части достроен, оставшиеся работы будут завершены в этом или в начале следующего года. Турецкий поток успешно запущен и работает. Транзит через Украину продолжает работать, но мы при этом имеем новый договор, который позволяет нам свободно регулировать объём прокачки. Месяц назад также был торжественно открыт газопровод «Сила Сибири» в Китай, который позволяет нам теоретически направить газ в другую сторону, на восток.

Итоговый расклад настолько благоприятен для России, что компьютерные игроки заподозрили бы нашего президента в использовании чит-кодов. Россия обладает стратегически важным ресурсом, углеводородами, и сама контролирует трубы, по которым этот ресурс поставляется в Европу, в Китай и в прочие важные регионы. Европа и Китай, в свою очередь, сильно нуждаются в наших углеводородах, а впадающая в зелёную деменцию Европа вдобавок ещё и постепенно уничтожает свои генерирующие мощности, всё сильнее подсаживаясь на поставки российского газа.

Проигравшие партию, со всеми поссорившиеся американцы стоят в сторонке, сжимают кулаки и смотрят на нас сквозь текущие из глаз слёзы бессильной ярости.

Пожалуй, вместо завершения поста осталось рассказать только про «некупленный» трубоукладчик и про проигранные 3 миллиарда долларов, так как про них всё равно будут спрашивать в комментариях.

С трубоукладчиком, которого у нас вот прямо сейчас нет, и который у нас будет чуть позже, ситуация не вполне ясная. Насколько я знаю, «Газпром» собирался в случае наступления санкций целиком выкупить итальянскую компанию Saipem, вот прямо вместе со всем её флотом, всеми её инженерами и всеми ноу-хау, за 5 млрд долларов. Компания крупная, там работает 30 тысяч человек, но у «Газпрома» вполне достаточно проектов и интересов на нашей планете, чтобы всех их работой загрузить. Видимо, что-то сорвалось: то ли кто-то в Италии торпедировал покупку, то ли в ходе проработки сделки всплыли какие-то подводные камни.

В итоге выбрали один из других вариантов достройки труб, немного сдвинули сроки. Не вижу в этом никакой катастрофы — торопиться некуда, никто не замёрзнет, газа хватит всем.

Проигранные в суде 3 млрд долларов — обидный щелчок по носу, но тоже текущий вопрос. Это выручка «Газпрома», если мне не изменяет память, за 9 дней работы. Да, больно. Да, неприятно. Но делать из этого трагедию не стоит: Юристы будут теперь прописывать в контрактах другие, более надёжные арбитражи — только и всего.

Главный пострадавший в этой истории — Стокгольмский арбитраж, так как «Газпром» потерял выручку за 9 дней, а шведы потеряли репутацию за сотни лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда у Аксаны начались проблемы с агенством и когда ее начали громить как журналиста, все ждали, что заступится журфак УРГУ. Ну еще бы, крупнейшее и самое успешное агенство. И Аксана заканчивала университет. И все журналисты агенства - 25 человек, выпускники нашего журфака. Уникальная ...
Завтра нашим играть в Подгорице! Важный, важнейший матч! Так же всем уже понятно что мы едем туда далеко не в оптимальном составе. Не будет Девича, Шевчука, Кучера. Так же не  помогут команде Морозюк, Коваль и Дедечко ( один из тех кто был вызван Фоменко на замену Девичу). И вот тут ...
довели меня вчера вишневым садом до кухни. вишня моя вторая слабость после ежевики. взяла штурмом морозилку, добыла замороженной прошлолетней вишни. поматерилась, выбирая косточки. одно хорошо, что треть можно было сразу съесть. тесто слепила из того, что было. типа песочного ч ...
1. Казалось бы, сфера моды и роскоши – это не та область, где можно создавать огромные корпорации, разрастающиеся до квазимонопольных размеров. Нынешняя европейская практика показывает, что это не так — зловещие монополии появляются и здесь: Глава компании Louis Vuitton Moet Hennessy ...
вот здесь висит голосовалка http://www.livejournal.com/poll/?id=1750 565&mode=enter  повешанная в сообществе Милова в надежде на то, что уж в своём то сообществе Милов выиграет Но Милов проигрывает даже в своём сообществе Михаил Касьянов 58 (8.3%) Владимир Милов ...
  • patrikhop : RT @5pLoo0uwJdudGc2: В РФ набирает обороты необъявленное стихийное бедствие под названеим "теплая зима" Газпром в полной ж, Европа не потре…

  • Warg2010 : @v_tretyakov @RadioStydoba А русским советуют покрывать убытки Газпрома в количестве трех триллионов рублей которые… https://t.co/VWEy16lkAA

  • OrwellAtWork : Кинотеатр — другу президента Юрию Ковальчуку и его «Газпром-медиа»

  • e9rw9lZ8BPxcnCx : RT @Ray_net_ua: В 2003г GM отозвала и уничтожила свои электромобили EV1, надавили нефтяники. А сегодня, стоимость компании Tesla уже в 2 ра…

  • interfax_news : "Газпром" законсервирует газотурбинную электростанцию из-за проблем "дочки" на Ямале https://t.co/A3LMVg40bz

  • pravdaurfo : Сбербанк профинансирует строительство буровых для «Газпром нефти» в ЯНАО https://t.co/npmPfqXwUA https://t.co/fw8FCwx4HQ

  • ZhYu19 : RT @5pLoo0uwJdudGc2: Сорвана трансляция послания Путина на фасадах кинотеатра «Октябрь» и гостиницы «Космос». Отель принадлежит ограбленн…

  • edisonpaviles1 : RT @svpressa: Месть Лукашенко: Минск будет разорять «Газпром» по примеру Украины Белорусский президент обещает пойти на крайние меры, если…

  • AvtandiL_Sigizm : @dw_russian А тепер питання знатокам : "Газпром" отримує кошти з-за кордону, розповсюджує у ЗМІ свою рекламу - він… https://t.co/hNNfzCbzDq

  • maria09121953 : RT @censor_net: "Це не ми відмовилися купувати газ з РФ, а "Газпром" перекрив постачання газу в Україну", - Вітренко https://t.co/b4WPlCaC…