рейтинг блогов

Как это было

топ 100 блогов donrf15.09.2018 Как это было

Сейчас, когда благодаря безальтернативному курсу по возвращению РФ в счастливые времена Федора Иоановича, православные Малой Руси окончательно уходят в новую унию, нелишне вспомнить как это начиналось, благо события были не так давно, при памяти многих из ныне живущих:

"В феврале 1989 г. при активной поддержке того же “Руха” в Киеве стал действовать инициативный комитет по восстановлению УАПЦ, подтвер­дивший преемственную связь с УАПЦ 1921 года и призвавший украинские приходы выходить из юрисдикции Патриарха Московского. Раскол стал набирать силу только после того, как в августе 1989 года о своем выходе из юрисдикции РПЦ вместе с приходом объявил протоиерей Владимир Ярема, настоятель львовского храма Петра и Павла. Они решили действовать в двух направлениях: искать архиерея-перебежчика среди епископата Русской церкви и одновременно завязывать контакты с эмигрант­скими кругами и сохранившейся за границей “церковью”."

Проблема для раскольников была в том что большая часть верующих не хотела идти за расстригами, при чем расстригами не по причине политики, а таким "мелочам" как пьянство, воровство, содомский грех...И тогда в ход пошли другие аргументы:

"после ожесточенных боев ОМОНовцев с боевиками УНА-УНСО(Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона), которые участвовали в процессии, поздно вечером 18 июля
«патриарха» похоронили в могиле на Софийской площади, которая была вручную, кирками, вырыта в асфальте. Его безобразное погребение, во время которого его «соратники» использовали тело покойного как таран..."


Это не Майдан 2014 года, это Киев года 1995, на престоле "пророссийский" Кучма, хоронят самопровозглашенного расстригу, отморозки избивающие ОМОН успели потренироваться на деревенских церквях Ровенщины и Волыни. Власти сглотнули, Москва промолчала...На местах стеснялись еще меньше:

"Есть в регионе один печально известный депутат Верховной Рады Украины, который со своими молодчиками захватил больше 100 православных храмов и перевёл их в другую конфессию. Приходят - батюшку за бороду, выгоняют из храма, ставят своего. Если храм закрыт, ломают замки. Но в данный момент мы видим их бесчинства. Что они творят с беззащитными людьми, с бабушками, которые приходят в церковь! Здоровенные парни их просто выкидывают...
Они подзуживали, распаливали людей, призывали выгнать монахов, называя иноков «мусором московским»"


Писано до первого Майдана, сам депутат, по имени Василь Червоний правда закончил плохо:

"4 июля 2009 года отправился с коллегами на рыбалку близ села Деражное Костопольского района Ровненской области. Около 12:00 пошёл дождь, началась гроза. Червоний не успел укрыться, и в него ударила молния. Пострадавший был доставлен в реанимационное отделение больницы села Клевань, но спасти его не удалось"

А Москва молчала, Церковь, справедливости для, пыталась выражать протесты, но...А уж после весны 2014 года стало ясно - можно ВСЕ:

«29 сентября 2014 года, после несанкционированного референдума, к церкви приехали сторонники УПЦ КП из районного центра: Дворжик Роман Андреевич, заместитель начальника Дубенской воинской части, представители радикального объединения "Правый сектор", а также солдаты из местной воинской части, которые имели при себе дубинки и биты, – рассказывает протоиерей Виталий Чайка. – Сначала стали угрожать мне и моей семье, сказали, что отвезут в зону АТО, сожгут автомобиль, а жену и детей вывезут в неизвестном направлении, если я за два дня не выселюсь из церковного дома, в котором должен жить новый настоятель УПЦ КП. А дальше начали захват храма, распихивая и избивая моих прихожан»

Продолжать можно до бесконечности но...Глупо было бы винить только нынешние власти РФ, камень в фундамент нынешнего раскола был заложен в конце 80х, и с той поры в России менялось многое, включая президентов, но неизменным оставалось одно - самоустранение от дел РПЦ на Украине и отсутствие действенной поддержки русских, сначала на Западе, а потом везде. Сейчас имеем результат - рожденные в 80е видели как бьют русских священников абсолютно безнаказанно, видели что украинский националист неподсуден, воспитывались на том что Москва слаба и ей нет дела до Украины, их кумирами становились те кто силен, а не те кто блеял о переговорах и конструктиве, и по другому быть и не могло. Изумление вызывает другое - как в таких условиях столь много людей встали за Россию. Правда Москва своих сторонников в итоге предпочла утилизировать, в том числе прямо выдавая партнерам.

А эти события как раз то что заслужили любители конструктивно потерпеть. И да, в итоге, уже в следующем поколении, они придут к вам, ибо нет ничего более жалкого и беззащитного чем те кто добровольно отказался от первородства и своего прошлого. И то что в итоге это станет их концом никого не остановит.

Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5a9ad84377d0e6d6b8dbeb7d/kak-eto-bylo-5b9ccdc8472db900ad2d6659?from=editor

Конт https://cont.ws/@donrf/1064679

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:26

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вспомнил сегодня про Теорию шести рукопожатий . Это социологическая теория, согласно которой любые два человека на Земле разделены не более чем 5  уровнями общих знакомых (и, соответственно, 6 уровнями связей). 6 степеней разделения — идея, что все люди на расстоянии 6 или ...
© ...
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце в Весах, Луна ночью перейдет из Козерога в знак Водолей. Время сейчас обычное, завтрашний день не составит исключения. Относительная тишина продлится примерно до конца октября. Но не в Израиле. Израиль Ближайшие выходные и в еще в большей степени ...
Организация экономического сотрудничества и развития, неофициально именуемая «клубом богатых стран», предсказала России экономический рост на уровне 5,5 процента в 2010 году и 5,1 процента в 2011 году. Об этом сообщает РИА Новости. По ...
В Барнауле проездом был много раз, но сам город оставался для меня неизведанным. Много слышал, читал о нем, но одно дело слышать, а другое дело увидеть и ощутить. Что это другая цивилизация, чем наш Кузбасс и мой Новокузнецк, стало понятно сразу в течение 5–10 минут удаления вглубь города ...