рейтинг блогов

Самая красивая «бесприданница» в театре и кино

топ 100 блогов dombusin09.08.2020 Самая красивая «бесприданница» в театре и кино

Судьба нежной, прекрасной, но бедной девушки, вышедшая из-под пера Александра Островского, трогает сердца даже и спустя почти сто пятьдесят лет со дня создания пьесы.

Мы все запомнили последнюю кинобесприданницу – Ларису Гузееву, но были и другие актрисы, сыгравшие эту не самую простую и однозначную роль. А кто стала лучшей?

Пьеса «Бесприданница» была задумана Островским в 1874-м году, и уже через четыре года замысел драматурга был полностью реализован, и премьеры одна за другой прошли в лучших театрах страны.

Самая красивая «бесприданница» в театре и кино
Акриса театра Вера Комиссаржевская, сыгравшая бесприданницу в 1896 году

Самой знаменитой из актрис, игравших Ларису Огудалову, стала Вера Комиссаржевская – но почти все театральные версии главной героини критиковались, роль считалась сложной.

Ведь актриса на этой роли должна быть не просто красивой, но и убедительно сыграть яркий независимый характер Огудаловой, ее искристость, смелость – иначе зрители не поверят, откуда у бедной девицы такой рой поклонников.

Самая красивая «бесприданница» в театре и кино
А самой первой исполнительницей роли Ларисы Огудаловой на петербургской сцене стала в 1878 году актриса Мария Савина

Вероятно поэтому и в кино «Бесприданница» за все время выходила лишь трижды, взяться за постановку Островского было непростой режиссерской задачей.

И самый первый фильм, конечно, еще из немого кино, был снят в 1912-м году, а роль Ларисы Огудаловой досталась знаменитой Вере Пашенной. Это была первая кинороль молодой театральной актрисы, вообще Вера Пашенная запомнилась как «великая старуха», большинство ее ролей в театре и кино пришлось на зрелый возраст.

Самая красивая «бесприданница» в театре и кино
Молодая Вера Пашенная сыграла Огудалову в первой экранизации пьесы в 1912 году.

Тем интереснее посмотреть, как выглядела «великая старуха» в молодости – когда она была хрупкой, со взглядом олененка.

Вторая экранизация вышла в 1936-м году, бесприданницу в ней сыграла киевлянка Нина Алисова. Именно эту версию Ларисы Огудаловой считают классической и самой близкой к замыслу Александра Островского – и привычная нам Лариса Гузеева, сыгравшая в «Жестоком романсе» в 1984 году, подвергалась нелицеприятному сравнению с Алисовой.

Самая красивая «бесприданница» в театре и кино
Вторая экранизация с Ниной Алисовой в главной роли, 1936 год

Но все же самая современная цветная версия с Гузеевой самая привычная для нас, да и можно ли критиковать режиссера за вольную интерпретацию? Ведь Островского можно понимать по-разному, гениальный драматург не терпит узких рамок. И к тому же Лариса Гузеева в образе Огудаловой очень красива, эта роль поставила ее в число самых привлекательных актрис конца 20-го века.

Самая красивая «бесприданница» в театре и кино
Самая привычная нам и очень красивая в роли бесприданницы актриса Лариса Гузеева, 1984 год

Когда я думаю, кто из современных актрис мог мы сыграть новую бесприданницу, всегда вспоминаю Полину Чернышову, чья Аксинья в недавнем сериале «Тихий Дон» получилась очень интересной. В этой молодой актрисе чувствуется умение сыграть сильный характер и женственную нежность одновременно.

Самая красивая «бесприданница» в театре и кино
Актриса Полина Чернышова - из нее могла бы получиться очень интересная Лариса Огудалова

А вы, друзья, как думаете? Какая «бесприданница» самая удачная и кто мог бы сыграть еще лучше?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что непосредственно предшествовало крушению СССР? Помимо "Чучела" , что? Когда страна добрела до глухой стенки в конце тупика, и убедилась, что внутренние враги не врали, когда предупреждали про тупик, какая тогда царит атмосфера в информационном пространстве? Вот, слушайте, моло ...
14 июля на российских экранах появится заключительный фильм о приключениях Гарри Поттера "Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2". Кто будет смотреть? Серия сообщений " Интересное кино ": Часть 1 - Другое Кино.Куклы Часть 2 - Кино 2010 ... Часть 39 - ...
В эту пятницу я покидаю снежный и морозный Киев и отправляюсь в теплый и солнечный Таиланд. Эта поездка будет во многом чем-то новым для меня. Например, Таиланд станет самой восточной точкой на карте, которую я посещу. Это станет самым длинным ...
Диву даешься, когда в такой беднейшей стране как Камбоджа видишь столь роскошный Королевский дворец в Пномпене. Все блестит, все сверкает, такое ощущение, что здесь в одном месте собрано все золото и богатство этой страны. И это не какие-то там декорации, а реальная резиденция короля, ...
Лондон. Впечатления русских путешественников в фотографиях и воспоминаниях конца XIX — начала XX век. Часть 1 ...