рейтинг блогов

Как элиты манипулируют фондовыми рынками и что ждет рынок акций:

топ 100 блогов ecworld14.05.2020 Теги: Трамп

Дональд Трамп сегодня открыл миру глаза, честно и откровенно описав принцип действия своего твитт-аккаунта в соответствующей социальной сети:


Грубо его твитт можно перевести следующим образом: "Когда так называемые «богатые парни» негативно говорят о рынке, вы всегда должны помнить, что они делают большие ставки против рынка, и зарабатывают много денег, если он падает. Затем они излучают позитив, запускают большую рекламу, чтобы заработать на росте. Они имеют вас в обе стороны. Едва ли это законно?"


Буквально 1,5 недели назад в записи Кризис: феномен волатильности сантимента, проблемы бюджета, глобальные риски мы говорили о феномене волатильности сантимента (быстрой смены рыночных настроений), который проявляется крайне редко, поскольку формирование такого сантимента стоит значительных финансовых и коммуникационных (личные договоренности, фальсификация государственной и иной статистики) затрат. В такие моменты среди крупных финансовых элит / групп элит возникают разногласия и каждый пытается "двигать" свою тему.

В последние месяцы мировая экономика и фондовый рынок погрузились в такой режим турбулентности, какой не видела с первой половины прошлого века. При этом за многими процессами чувствуется "рука рынка" в современном ее понимании, то есть по определенным признакам и событиям идентифицируется процесс управления рядом происходящих, в том числе негативных, процессов. Также очевидно, что происходящее вписывается в модели не всех групп элит, а, возможно, и в модели большинства из них.

По негласным "корпоративным" правилам, которые мы хорошо видели в предыдущие годы в политической жизни нашей страны, "подковерная" борьба должна оставаться таковой. Редкие моменты, когда она выходит наружу - и тогда мы получаем громкие неожиданные, в том числе политические процессы / уголовные преследования и т.д. Однако в последние годы и особенно месяцы мы видим, как уменьшающийся пирог [экономики и бюджета] основные участники делят достаточно громко, грубо и со всё большими последствиями для отдельных групп элит.

Аналогичная ситуация происходила в последние годы и в мировом масштабе. Несмотря на то, что фондовые рынки продолжали рост, значительная его часть генерировалась через QE в различных его формах и обратные выкупы собственных акций крупнейшими корпорациями. Пирог мировой экономики перестал расти прежними темпами как в глобальных цифрах, так и в цифрах доходов медианного населения, а официальные цифры в последние годы и тем более кварталы менялись в большую сторону как за счет мер "искусственного дыхания" крупнейших центробанков, так и за счет "рисования" статистических данных.

Поэтому с октября 2019 года в скрытых записях мы начали говорить об окончании очередного многолетнего цикла 100-летнего тренда. Одним из моментов, на которые я опирался в своей логике прогнозирования предстоящего в скором времени падения, был и "технический" и одновременно фундаментальный момент, который лучше всего было видно в тот момент на графике индекса Доу-Джонса (еще раз, так он выглядел в октябре 2019 года на логарифмической шкале):

Как элиты манипулируют фондовыми рынками и что ждет рынок акций:


В записи Тренды десятилетий и большие деньги: ключевая точка от 7 октября 2019 года я писал:

>> Есть моменты, на которые «обращают внимание» только исключительно крупные капиталы, и ниже я отмечу несколько таких моментов, которые также указывают на некую временную точку в 3-5 месяцев (какие-то чуть меньше) как точку, которая сыграет значимую роль на рынке и в цене ряда финансовых инструментов. //

Октябрь + 3-5 месяцев это наши январь-февраль 2020, когда и началось глобальное падение фондовых рынков вместе с шатдауном сначала в Поднебесной, а затем в Европе, США и цепочкой в других странах мира. Постфактум можно сказать, что точка разворота рынка определена абсолютно верно.

Учитывая глобальные долгосрочные тренды, 21 ноября 2019 года в записи Возможности 2020-2035 годов я формулировал видение на предстоящие 10 лет, начиная со следующих слов:

>> Так вот, с точки зрения логики трех указанных выше сфер, на период 2020-2035 годов приходится (выпадает пул факторов / событий) тот же самый период, который пришелся на 1910-1920 годы прошлого столетия. Тогда такой период определил промышленное и экономическое развитие мира на следующие более, чем 100 лет.

>> Нам, россиянам, повезло вдвойне: все те, кто мечтал в логике «если бы мне возможности тех 90-ых, ох, я бы развернулся» — смогут вновь воспользоваться (с учетом и российских, и мировых событий) возможностями и 90-ых, и начала 2000-ых. Потому что там будет циклический в т.ч. разворот (на ...  //

Дополнительно и применительно к Выборам США 2020 года 20 ноября 2019 года я писал (ссылка):

>> ... не всё зависит от Трампа и тех групп, которые он представляет. Его перевыборы это лишь небольшой фрагмент в игре против ФРС: перевыбраться важно, но есть и другие задачи (поэтому как минимум хорошая коррекция в ближайшие 4-5 месяцев возможна). //

Таким образом, на начало этого 2020 года наложилось значительное количество долгосрочных и среднесрочных факторов - в связи с чем в середине января 2020 года мы и начали шортить рынок (работать от продаж) широким фронтом - в итоге получив доходность, которую на обычном рынке можно получить за несколько лет (например, мне удалось за 1 квартал этого года выполнить почти 5-летний план по доходности; правда, это снова сократило мой сон до 2-3 часов в сутки). Более подробную информацию о том, какие возможности предоставляет рынок на падении и как на них можно зарабатывать, легко найти в пуле записей за I квартал 2020 года, в том числе в записях:

О том, что в начале этого года фондовые рынки ждет потрясение мы много говорили в конце прошлого года и в публичных записях, в том числе в записях ноября и декабря 2019 года:

Проблема в том, что большинство обычных людей, которые имеют хоть какое-то отношение к фондовому рынку, инвестициям и управлению собственным капиталом, желая не только защитить его от инфляции, но и значительно увеличить, - обратили внимание на фондовый рынок в последние 5-10 лет и не видели предыдущих кризисов, привыкнув к мысли о том, что рынок постоянно растет, а просадки, даже существенные, быстро выкупаются.

Ряд тем, тем более которые выбиваются из общего пула настроений рынка, для большинства людей не представляют интереса, так как "ломают" их типичное представление "о мире". Так устроена психика в принципе человека, но и современного инфантильного среднестатистического 30-летнего в еще большей степени: проще закрыть глаза, отвернуться, чем принять или хотя бы послушать информацию, представляющую собой противоположную точку зрения той, которая уже сформирована в голове данного 30-летнего с его характерными "только А. Навальный", "только В. Путин", "ФРС будет постоянно выкупать рынки" и в итоге "назло бабушке отморожу ужи". Собственно, это и стало причиной того, почему в последние месяцы я всё больше записей публикую не в публичных, а именно в скрытых: в них собралось большое количество людей (уже больше, чем активных участников дискуссий в публичных записях), которые точно знают, зачем они здесь, и которым точно нужна информация и те знания, которые можно здесь получить. Всегда приятнее и эффективнее делиться полезной и уникальной информацией, когда видишь, что люди готовы ее принимать, применять и в итоге применяют на практике, - ты не зря тратишь свои усилия и время.

Собственно, самый жесткий за последние пару десятков лет и нетипичный / тяжело воспринимаемый / вводящий в ступор и панику инвесторов и тех, кто имеет хоть какое-то отношение к фондовому рынку, квартал остался позади. В последующие пол квартала рынок показал сначала динамику роста (коррекционного отскока), а затем ушел в боковик, где находится уже около месяца.

Однако, по итогам последних торговых сессий видно, что рынок готовится выйти из столь длительного диапазона проторговки, во время которого он пощипал [стопами] карманы трейдеров, и покупающих, и продающих рынок (работающих шорт).

В конце вечерней сессии в прошлый четверг (7 мая) в теме онлайн-трейдинга я писал:

>> Есть риск, что в ближайшие 2-3 торговые сессии начнется risk-off на рынках. Будьте аккуратны с позициями. //

Спустя 3 торговых дня во вторник на рынке началась очередная локальная коррекция, в результате которой американский рынок в виде индекса SP спустился сегодня ниже 2800 пунктов:

Как элиты манипулируют фондовыми рынками и что ждет рынок акций:


- в итоге закрывшись чуть выше с результатом -1,7% по итогам основной торговой сессии и сильнее всего просев в финансовом секторе, энергетике и промышленности:

Как элиты манипулируют фондовыми рынками и что ждет рынок акций:


Ближайшие дни будут наиболее значимыми для рынка - они определят тренд на ближайшие минимум 3-5 недель. Вторник-среда показали нам, что значительно выросли риски коррекции в эти ближайшие недели: SP может просесть до 2680-2620 пунктов. Наш российский рынок:

Как элиты манипулируют фондовыми рынками и что ждет рынок акций:


- не станет исключением.

Вчера ночью, перед сегодняшним падением? я писал:

>> В течение дня на рынок будет давить сначала Сбербанк и, возможно, Газпром с нефтянкой (больше Лукойл). После обеда (после размещения ОФЗ) рубль также может продолжить слабеть и будет поддавливать РТС вниз.  //

Ровно так и получилось. Наиболее слабым сейчас выглядит финансовый сектор: Сбербанк за последние 2 дня просел уже на -4,6%, при том, что и роста в акциях банка почти не было в апреле, пока остальной рынок предпринимал попытку отскока, а индекс ММВБ в целом даже успел вернуться в [пост-]девальвационный канал роста 2014-2020 годов. Если нефть начнет очередную локальную коррекцию (ситуация разрешится в 2-3 торговых дня), то продажи в нашей нефтянке также заметно усилятся.

Возвращаясь к началу разговора, феномену волатильности сантимента и борьбе на этом фоне различных группы элит. Крупные элиты могут обеспечивать себе административную и финансовую поддержку, используя инструменты государственной политики. Другие группы / элиты могут в результате таких действий страдать / получать убытки. Несмотря на то, что обычно такие истории, как мы уже говорили, остаются за кадром, сейчас они даже в США становятся достоянием общественности.

Одним из последних таких примеров является случай с компанией Tesla, когда губернатор Калифорнии подписал распоряжение, которое позволило возобновить работу закрытым на период самоизоляции предприятиям, сохранив за властями округов и городов право продлевать или вводить новые ограничения, а власти Аламиды, где находится завод Tesla, объявили самоизоляцию до конца мая, - Илон Маск в итоге решил запустить завод вопреки запретам властей округа:

Как элиты манипулируют фондовыми рынками и что ждет рынок акций:


Борьба "разных точек зрения" происходит и в более широком поле - глобально - отсюда резкая смена сантимента / настроений - как через решения властей / официальную статистику и точки зрения экономических властей, так и через повестку, которую формируют через СМИ.

Так, например, за последние дни на рынок снова вылили пул негативных новостей:


  • обострение отношений между США и Китаем, которое формализовалось в том числе в очередной бьющий по фондовых рынкам твитт Д. Трампа: "Как я уже говорил долгое время, иметь дело с Китаем - очень дорогое занятие. Мы только что заключили великое Торговое соглашение, чернила едва высохли, а мир поразила Чума из Китая. Торговые соглашения не уладят дело - все эти невинные жизни были потеряны!" (с);

  • усиление негативной прогнозной повестки в СМИ относительно перспектив экономики: "Согласно данным ежемесячного опроса The Wall Street Journal, ВВП США во втором квартале текущего года рухнет на 32% в годовом выражении. Месяцем ранее экономисты ожидали падения ВВП в период с апреля по июнь на 25%." (с);

  • отказ ФРС в лице Дж. Пауэлла [пока] снижать ставку ниже нуля: "Мнение ФРС касаемо отрицательных ставок не изменилось, это не то, чего хочет ФРС";

  • усиление негативной динамики индекса потребительских цен в США (инфляции) до -0,8% по итогам апреля и динамики индекса цен производителей (динамики оптовых цен) по итогам апреля до -1,3% (плюс формально значительно хуже ожиданий) - всё это говорит о снижении пока инфляционных рисков, которые ожидали участники рынка и закладывались под них в том числе через рост фондового рынка по итогам экстремального расширения программ количественного смягчения ФРС США (QE).

Такой поток негативных новостей и спровоцировал распродажи в последние два торговых дня и увеличивает риски продолжения движения в ближайшие недели. Тем более, что до Выборов в США еще полгода и так долго рынок держать у максимумов невозможно - время для коррекции (и не одной) еще есть.

Как обычно, наиболее вероятный сценарий развития мирового экономического кризиса и движения фондовых рынков на ближайшие годы рассмотрели в записи Кризис: глобальные тренды, SP, доллар, ЗВР и сроки открытия границ России.

... продолжение / оригинал данной записи вы можете прочитать на нашем новом сайте по ссылке https://ecworld.fund/manipulyatsiya-ili-kak-fondovym-rynkam-pokazyvayut-vniz/     

_

Если Вы хотите лучше понимать, что происходит вокруг Вас, получать больше полезной информации, разобраться, когда выгоднее покупать валюту, акции, золото или нефть, а когда необходимо от них избавляться, если Вы хотите научиться эффективно управлять Вашим капиталом / сбережениями, опережая инфляцию, то обязательно присоединяйтесь к чтению скрытых записей нашего сайта ECWORLD.FUND по ссылке.

Не забудьте подписаться на телеграм-канал https://t.me/ecworld, чтобы оперативнее получать уведомления о новых записях на сайте — заходите и нажимайте внизу канала кнопку JOIN.


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп отказался пояснить свои обвинения в адрес Обамы  Газета.Ru
  2. BI: «сами знаете» — Трамп отказывается пояснять, в чём суть большого политического преступления Обамы  RT на русском
  3. Суд допустил возможность обвинить экс-помощника Трампа Флинна в лжесвидетельстве  ТАСС
  4. Экс-советника Трампа по нацбезопасности могут обвинить в лжесвидетельстве  ИА REGNUM
  5. Сенатор США: за расследованием о «сговоре Трампа с Россией» стоял Обама  Эксперт Online
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Трамп заявил о необходимости отрицательной процентной ставки в США  Lenta.ru
  2. В США должна быть введена отрицательная процентная ставка, заявил Трамп  РИА НОВОСТИ
  3. Трамп заявил, что твердо убежден в необходимости введения ФРС отрицательной ставки  ТАСС
  4. Трамп вновь призвал ФРС ввести отрицательную базовую процентную ставку  ВЗГЛЯД.РУ
  5. Трамп: ФРС должна ввести отрицательную базовую процентную ставку  Комсомольская правда
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Трамп: В США проведено более 10 миллионов тестов на коронавирус  Российская Газета
Архив записей в блогах:
Если человек не знает этого правила и совершит оплошность, обратившись с вопросом на данную тему к психологу, то гарантированно получит в свой адрес много негатива и грубых ...
...
Вчера, в Церкви Борга близ Норчёпинга, двоюродная сестра Даниэля - Сара Вестлинг вышла замуж за своего бойфренда Йеспера. Вся семья Вестлингов присутствовала на торжестве. Присутствие Виктории держалось в тайне по понятным причинам. Вика в старом платье Giambattistas Valli x ...
Сейчас в продажеПродюсер Яна РудкoвскaяФотограф Кирилл ЗайцевРеализация Игорь ...
 Конкурс Мособлдумы на новогоднюю сувенирку выиграла прикормленная фирмаМосковская областная дума не смогла отказать себе в удовольствии потратить 12 млн руб. на сувенирную продукцию. Ежедневники, визитницы и календари будут закуплены по ...
  • NaPerekrestke : RT @russ_ego: «Задайте этот вопрос не мне»: Трамп поругался с журналисткой и прервал свой брифинг https://t.co/TFglvvGwXG

  • weimar1961 : RT @gudkov_g: Трамп снова издевается над Путиным! Он принял еще одну программу поддержки экономики на 3 трлн. Всем-всем дадут еще 1200 (не…

  • wx8joPu3AIDxqWD : RT @Vityzeva: На Таймс-сквер в Нью-Йорке неизвестные установили «Часы смерти Трампа». Инициаторы акции считают, что если бы Трамп посадил с…

  • AlinaEisenhardt : RT @tass_agency: Федеральная резервная система США, выполняющая функции центрального банка страны, должна ввести отрицательную базовую проц…

  • alex_kosmakov : Укр-е полицейские объявили охоту на евреев Ивано-Франковщины.Поражает молчание США,ЕС,евреев. Им,что всё равно,что… https://t.co/nlH6Gr4f7e

  • Zvezdin1993 : Трамп запретил главному федеральному пенсионному фонду инвестировать в китайские компании Президент США Дональд Т… https://t.co/lG6h1qTWi4

  • PlusInfomk : Трамп: За мене е неприфатлив одговорот на Фаучи за опасноста од брзо отворање на економијата @PlusInfomk https://t.co/dREVCZHRPV

  • RUS18075970 : RT @SvobodaRadio: Дональд Трамп: иметь дело с Китаем - дорогое занятие https://t.co/B1cNK28xqu https://t.co/atmIWfTfrw

  • publikatsii_ru : RT @linnikd: @publikatsii_ru Последние заявления США, все больше звучат, как записки из сумасшедшего дома. Если так пойдет дальше, мы заста…

  • tasedora : А болтать то мне когда? Мне болтать-то некогда. Дональд Трамп обвинил Барака Обаму в совершении «крупнейшего престу… https://t.co/R9se3dZdO0

  • Elena46726081 : @tass_agency На этом фото Д. Трамп похож на восставшего из ада!)))