Как Едро попытается сохранить власть

топ 100 блогов Сообщество "Клуб интеллектуалов"24.11.2011

Чем ближе к выборам, тем очевиднее, что "рокировщики", точнее, те, кто их контролирует, отдавать власть просто так не собираются. Как минимум, по одной простой причине – олигархия прекрасно понимает последствия. Ведь любая новая непреемственная власть учинит спрос за содеянное, в том числе, за "накопленное". Соответственно, если не будет организованного общественного ненасильственного сопротивления, причем системного, последовательного, структурированного - сценарий будет достаточно печальным. При этом сценарии олигархия при любом раскладе останется при своих.

Возможные шаги, которые олигархия заставит властей предпринимать в случае невозможности тотальной фальсификации результатов выборов:
1. Управляемый хаос. К примеру, "террористы" взрывают жилые дома (возможно без людей, новостройки какие-нибудь), народ возмущен, воцаряется порядок, и лет на несколько никто и пикнуть не может ничего критического;
2. Маленькая победоносная война - наиболее вероятная модель - с Грузией. В Абхазии и Южной Осетии вдруг появляются "грузинские" диверсанты, СМИ работает в полную мощь, пипл в угаре. Далее - сценарий с разными вариациями, вплоть до смещения Саакашвили.
3. Наращивание антиамериканской истерии. Невсерьез и ненадолго. Удобный повод - транзит наркотиков в Россию через контролируемый Штатами Афганистан. Мол, травят наш народ почем зря, мы им покажем. Несколько смелых авиаударов по плантациям (америкосы с пониманием воспримут), горят плантации, соколы рапортуют, зрители в экстазе, и снова власти на белом коне. Горстка интеллектуалов будет во всю глотку кричать: "А что это да сих пор не замечали, молчали? Что это вдруг?!". Но их глас утонет в хоре алилуйствующих.
4. Сливают более-менее значимую фигуру, возможно из высшего эшелона. Под сценарий "заговор". Фигуры типа Прохорова мелковаты, люди не поведутся. Раскрывается заговор, СМИ нагнетают угар, и далее опять сценарий с белым конем. А в качестве статистов под "заговор" сойдут и "Правое дело", и немногие другие из правого лагеря.
5. Схема похожая, но глобальнее. В главной роли КПРФ и некоторые малоизвестные группировки "патриотов" (на них будет возложена основная задача). Раскрытие "красно-коричневого заговора" начинается со слива в периферийные СМИ инфы о наличии планов коммунистов по захвату. Эти планы заранее подбрасываются через купленных или внедренных третьесортных функционеров Тьмутараканского отделения КПРФ. Параллельно разрабатывается модель ассоциации КПРФ с некими группами "Союз за восстановление России", "Группа спасения Отечества" или что-то в этом роде. Связь разрабатывается опять же через купленных или внедренных Фифкиных. Фото по зомбоящику, где партфункционер Фифкин с бомбистом национал-патриотом Пупкином обсуждают план захвата почты и телеграфа. Следующая фотка - схрон, найденный в лесу и растерянный Пупкин рядом со схроном. Затем Пупкин дает сбивчивые и туманные показания о том, что они собирались предпринимать. Затем на сцену выходит орда проплаченных политобозревателей и экспертов, и убеждают пипл к тому, что заговор был, и были реальные планы насильственного захвата власти. Параллельно выводится орда юзеров в социальные сети, чтобы выставить идиотом любого, кто сомневается в этом. Далее - боевики "Союза за восстановление России", "Группы спасения Отечества", которые, к тому же, оказывается были связаны с бандподпольем на Кавказе, "ликвидируются при оказании вооруженного сопротивления". По зомбоящику весь день крутят изображение десятков трупов "боевиков" (для этого несколько месяцев накапливаются бесхозные трупы по всей стране) и огромный арсенал оружия. Пипл жаждет крови. Показательный суд. Верхушку коммунистов - на долгие годы на нары, а власть надолго усаживается в привычные кресла.
6. "Утка про эпидемию". Вдруг обнаруживаются очаги страшной болезни. Здесь могут быть вариации: засланные казачки принесли, коммунисты, правые, левые и др. Случайно появилось. Америкосы забросили штамм. Развитие соответствующее - по каждой вариации своя схема. Но итог - опять с белой лошадью.
7. Пресловутые пожары.
8. Аварии на АЭС.
9. Иные техногенные катастрофы.
и т.д.
Итог всегда один. Козла отпущения - на нары, власть белая и пушистая, на белой лошади.

С учетом того, что все ведущие СМИ контролируются - многое в реале делать не нужно. Достаточно смоделировать. Статисты, актеры, спецэффекты, вкрапления хроники, монтаж – все это доделает необходимую и достаточную работу по окончательному и бесповоротному оболваниванию масс.

Почему так? Представьте, что есть некая группа, и у нее накоплено 200-300 миллиардов долларов или намного более не совсем праведных (или совсем неправедных) деньжат. И эта организация узнает, что готовится операция "Чистые руки" и им грозит реальная перспектива неминуемого возмездия. Будут они сидеть сложа руки, или предпримут все возможные и невозможные шаги по своему спасению? Ответ очевиден. Здесь ситуация аналогичная. Власть сидит в заложниках группы, которая вот уже 20 лет, как занимается узконаправленным накопительством. Вопрос не в том, что во власти плохие ребята. Может они очень даже хорошие парни. Но система, в которую они встроены, не оставляет им выбора. Если, конечно, народ не предоставит четкие гарантии неприкосновенности властной верхушки – но об этом ниже.

Что же делать, если вдруг будет запущен деструктивный механизм? Ответов много. Но можно сделать самый минимум:
а) создавать сообщества - в реале и виртуале, сильные структуры гражданского общества для противодействия лжи и обману.
б) Разоблачать действия команды оболванивания.
в) Просвещать людей.
г) Действовать законно, системно, последовательно, логично.
д) Объединяться. Противодействовать оболваниванию. Не грызться меж собой: "либерал" - "сталинист". Не искать врага в себе подобных, которые просто немного по-другому думают и видят. Понять, что корабль один, и никто не сможет выжить в одиночку.
е) Не преуменьшать проблемы, уметь вовремя реагировать на составные части той или иной схемы.
ж) Четко и слаженно противостоять засланным "юзерам" в социальных сетях. Помнить: их главная миссия - стравливать интеллектуалов, чтобы полегче разделять и властвовать.
з) На всякую провокацию и промывание через зомбоящик давать адекватные ответы: открытием соответствующих тем в социальных сетях, выставлением продуманной защиты интернет-сообществ, привлечением широких масс - свидетелей, очевидцев, аналитиков и т.д. Привлекать экспертов, способных разоблачать фальсификации, монтаж. Большое внимание уделять сбору фото и видео-материалов. Это - почти документы. И намного более убедительные, чем слова.
и) Учреждать консолидирующие гражданские структуры, объединяться вокруг нейтральных, неидеологизированных персон, чтобы не тратить время и энергию на идейные баталии, а спасать страну от хаоса и беззакония.
к) Повсеместно вводить общественный сухой закон. Непременный аспект, который будет присутствовать во всех моделях по самоспасению «рокировщиков» - спаивание пипла. Массовые пьяные драки и т.д. – наиболее удобный повод для предприятия жестких мер. Необходимо этому противостоять.

л) Создать институциональные основы для проведения нормальных выборов.

И самое главное – не нужно пугать властвующих расправой, возмездием. Надо подготовить мягкую «дорожную карту» по переходу власти. Довольно гражданских войн, когда брат идет на брата и водораздел проходит посередине семьи. Необходимо избежать жестких сценариев.

Необходимо зафиксировать в «дорожной карте», что глобального передела не будет. Будет простая и ясная национализация олигархической собственности – бескровная, спокойная, через суды. Национализация коснется узкого круга, известного списка. Только акул. Семибоярщины и около того. Взять рейтинг «Форбс»а и идти сверху вниз – немного. Как минимум, можно взыскивать по налоговым недоимкам. Реально.

Гарантировать иммунитет политикам. Необходимо создать традиции бескровного перехода власти. Переход необходим, но его бескровность и цивильность - необходимы не меньше.

Конечно, много найдется реваншистов. Много найдется любителей пустить кровушки, захватить чужое, грабить награбленное. Устраивать виселицы на центральных площадях, вершить показательные суды. Но нужно понимать, что это преступно и разрушительно. Ну, не следует раскачивать лодку – утонут все. А пока будут тонуть, танки НАТО будет совершать парадный марш на Красной площади. Благо, за последние десятилетия они на сотни километров ближе пододвинулись.

Надо остановить дурную историческую спираль. Опять гражданская, лагеря, репрессии и снова по новой… Нужно научиться перестать видеть кровного врага в идеологическом противнике. Соблюдать законность, сохранять управляемость государства и мягко добиться наполнения реальным смыслом модели истинного народовластия. Трансформировать власть из олигархической в представительную. Трансформировать четко, неизбежно, системно, но бескровно и цивильно.

Опыт «Арабской весны» и «Американской осени» показал, что потенциал к самоорганизации у народа имеет достаточно высокие значения. Не нужно преуменьшать его. И не нужно передавать власть от сытого олигарха голодному хапуге. Нужна ответственная, гражданская власть. Избираемая, и несущая ответ перед избирателем за предпринятые шаги.

Тогда и Путин, и другие смогут нормально избираться, и нести ответ. А не устраивать «рокировочки».

Вот, примерно так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера «Кассини» провел свою финальную фотосессию. Он заснял Сатурн, его кольца, некоторые малые луны и Титан. Большая часть этих изображений (естественно, пока еще без обработки) уже доступна на сайте миссии. Судя по всему, из них получится величественная финальная панорама газового ...
. В Украине сформировано и выставлены на боевое дежурство два новых дивизиона ПВО, вооруженных модернизированными РЛС и ЗРК С - 125 и С - 300В1 Каждый раз когда под давлением внешних обстоятельств "президент" Зеленский делает попытку отойти от директивного курса Коломойского, следует ...
Вознесение души на небеса, 1878, Бугро Адольф-Вильям Самая подробно проработанная концепция души была у древних египтян. Они считали, что душа состоит из девяти частей Ка – жизненная сущность, черты характера или судьба человека. Ка после смерти человека покидает его тело, бродит по ...
Вчера, в субботу, погода наконец-то сжалилась над нами, уральскими жителями , и подарила теплый солнечный денек. В такой день оказаться за городом - настоящие благо. 1. Встали рано и принимали гостя. Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. Нашего Филюнтия навестил местный ...
"Лара, здравствуйте! У меня есть вопрос про женственность что ли. Мне 34, я замужем… Ну, как замужем – по штампу да, по сути, не очень. Я поздно созрела в плане отношений, все эти брачные игры у меня начались после 20, до того я была забитой отличницей. Были всякие манипулятивные ...