Как душили лучшую страну/ Александр Ставицкий

топ 100 блогов Panzir5613.08.2010 Как душили лучшую страну/ Александр Ставицкий (640x429, 46Kb)
Размышления, вызванные очередной годовщиной событий 19-21 августа 1991 года, времени открытого выступления контрреволюции в СССР.
Где-то в 70-е годы мы однажды обсуждали то, что тогда было принято называть «происки империализма». «После революции, гражданской войны, когда мы были слабенькими, они могли нас задушить, - сказал мой собеседник. – А сейчас – нет». Тогдашнего моего собеседника давно нет в живых, он умер, не дожив до «торжества демократии». А то, что бы сказал о сегодняшнем положении? Оказалось, что очень даже можно нас душить, если за дело берется собственное руководство, до поры до времени осеняемое красными знаменами.
Подлинная сила Советской власти и социализма заключалась не в количестве поставленных на боевое дежурство, в противовес натовским агрессорам, ракет. Подлинная сила состояла в осознании советским народом своей исторической правоты, в сплочённости вокруг целей построения коммунистического общества. Когда этого не стало, не стало и социализма.
Именно на уничтожение такой сплочённости и такой убеждённости работала контрреволюция. Работала десятилетиями.
Изменения, связанные с разложением социалистического строя, накапливались исподволь и по закону перехода количества в качество становились штрихами повседневной жизни.
Помню красноречивую картинку будней районного городка времен «застоя». Отгремело, отговорило в парке торжественное собрание, посвященное очередной годовщине знаменательных событий в истории города. Обычным гражданам после этого предложено развлекать себя как сумеют. А весь президиум, состоящий из местной, как сейчас бы сказали, элиты (партийной, советской и хозяйственной верхушки), гуськом направляется к служебным машинам у входа в парк. И понеслась так же гуськом друг за другом кавалькада из «волг» и «УАЗов». Ни для кого не секрет, куда понеслась. «На базу поехали. Отмечать», - говорят в толпе. (Имеется в виду спортивная база за городом, облюбованная номенклатурой для таких целей).
Люди из президиума свой ритуал выполнили, прочли доклады, напичканные ссылками на решения последнего Пленума ЦК КПСС и призывами трудиться лучше. Теперь они могут и отдохнуть в своём кругу. Конечно, то, что делало их жизнь лучше и комфортнее по сравнению с жизнью обыкновенного советского человека, сегодня выглядит совершеннейшими пустяками на фоне роскоши российских буржуев.
Но всё постепенно совершается. Дорожка, отделившая трудовой народ от этой полетевшей своим маршрутом кавалькады «элиты», оттуда своё начало берёт. А ко дню сегодняшнему эта дорожка превратилась в пропасть между народом и его управителями. Никто сегодня не назовёт ту конкретную временную точку, начиная с которой можно было сказать, что партсовхозноменклатура СССР превратилась в новую буржуазию, ведущую свою, совершенно не совпадающую с интересами трудящихся линию. Да и не было такой конкретной временной точки. Процесс совершался, как мы уже отметили, на протяжении десятилетий.
Владимир Ильич Ленин на заре Советской власти выдвигал задачу «…создания таких условий, при которых бы не могла ни существовать, ни возникать вновь буржуазия» (работа «Очередные задачи Советской власти»). Такие условия не создали. Оставляя в стороне, для более глубокого исследования, вопрос, в силу каких причин это свершилось, мы только перечисляем факторы, сделавшие реставрацию капитализма неизбежной.
Отсутствие всенародного учёта и контроля за производством и потреблением, к чему особенно призывал В.И.Ленин, и, соответственно, отступление от принципа социализма «каждому – по труду». Потеря трудящимися контроля за органами государственной власти, что вело к их бюрократизации. А бюрократизм есть способ функционирования власти в эксплуататорском обществе, но никак не в обществе, где все богатства принадлежат трудящимся. Если социалистические преобразования осуществляются лишь в силу степени верности партийной верхушки марксизму-ленинизму, а не в силу мощного двигателя в виде участия широких масс трудящихся в управлении – социалистической демократии, это уже не социализм. Поскольку при такой ситуации к буржуазному перерождению и Советов, и самой партии один шаг. Ну, а отказ от диктатуры пролетариата, единственной гарантии строительства социалистического общества, венчал дело. Тут уж отказ от социализма и реставрация капитализма становились лишь вопросом времени.
Партгосхозноменклатура, превратившаяся в новый эксплуататорский класс, этот вопрос закрепления своего особого положения и перевода его в экономическую плоскость обретения собственности решила в свою пользу. Предав трудовой народ, свой шкурный интерес поставила выше интересов общественного развития. Вызревшая в недрах советского общества внутренняя контрреволюция имела возможность опереться и на поддержку контрреволюции внешней.
И тут нужно отметить ту роль демобилизаторов советского общества, которую сыграли эти оппортунисты-будущие буржуи. Идущие косяком концепции «окончательной победы социализма», «развитого социализма», «перестройки» скрывали отказ от наступательной позиции социализма и капитуляцию перед миром капитала. Сравни высказывание К.Маркса – «Оборона есть смерть вооружённого восстания». А здесь даже не оборона, а преступное капитулянство.
Возникающее в эпоху социалистических революций государство социализма (или группа государств) объективно находится во враждебном окружении. Чтобы сохранить себя и пойти вперёд, оно должно быть нацелено на непрерывную и непримиримую борьбу с враждебной системой во всех областях. В том числе для выполнения своей великой миссии по революционному воздействию на всё остальное человечество. Теория перманентной революции, скверная и вредная в троцкистском исполнении, верна в том смысле, что социалистическая революция не может останавливаться на полпути и изолировать себя от окружающего мира. Она непрерывна и наступательна, она постоянно указывает человечеству его будущее.
Кремлевские же оппортунисты 60-80 годов проводили политику примиренчества и одностороннего разоружения марксизма-ленинизма. Дескать, вот есть мы, социализм, и есть они, капитализм, и не надо наше различие выпячивать ради сохранения мира на Земле. Как говорил герой одного советского фильма, «будем дружить семьями».
На деле, такая «дружба» вела к демобилизации советского народа, пустому благодушию и сдаче позиций социализма перед всегда нахрапистым и агрессивным империализмом. Впрочем, сдающей социализм «с потрохами», давно переродившейся верхушке КПСС именно это и требовалось.
Итак, класс новых «советских буржуев» в лице номенклатуры и порожденной ею «теневой экономики» заявил претензии на власть и собственность и, осуществив в конце 80-х – начале 90-х годов контрреволюцию, добился своего. Но чтобы это случилось, как же надо было перевернуть мозги советским людям! В «перестроечный» период визгливых идеологических атак на социализм, когда всё после 1917 года мазалось густым дёгтем, одна из моих знакомых горестно восклицала: «Как же так? Я до сих пор считала, что живу в лучшей стране мира». Милая женщина, так оно и было, любой социализм в тысячу раз лучше самого «демократичного» капитализма, поскольку он добивается благополучия и счастья для каждого человека.
Как писал ещё в XIX веке революционный демократ Д.Писарев, определяющей для социалистического общества является «идея общей пользы или общечеловеческой солидарности». Но целая свора допущенных перевертышами в идеологическую сферу негодяев стали доказывать обратное. Выполняя заказ своих хозяев, стали изображать социалистическое общество царством сплошных ГУЛАГов и товарных дефицитов. Сколько душ и сердец распяли эти мерзавцы, по которым плачет «информационный Нюрнберг»! Надо признать, что целей своих они добились.
В августе 1991 года народ наш не выступил на защиту Советской власти. Многие, даже неглупые люди приняли происходящее за освобождение от опеки горкомовского дурака-инструктора. Не дав себе труда сообразить, что перед ними переворот номенклатуры с утверждением этого же дурака-инструктора в качестве уже и экономического хозяина жизни.
Лишь сейчас по достоинству оцениваешь масштабы гигантской работы контрреволюции. Например, искусственно создаваемая нехватка самого необходимого, чтобы вызвать к августу 1991 года озлобленную реакцию простого человека: «Автоматы бы раздали…» Автоматов новоявленные буржуи не раздали. Просто, отбросив как ненужное уже прикрытие красные флаги, объявили, что с социализмом покончено и наступает эра капиталистических «свобод и реформ».
Прошло чуть ли не 20 лет разрушения и падения в бездну. Уж, казалось бы, капиталистическими «реформами» народ сыт по горло. Но до сих пор трудовая Россия блуждает в потёмках и на каждом шагу действует вопреки своим собственным интересам. Пропаганды и пропаганды, агитации и агитации! Чтобы за Советскую власть руки в кулаки сжимались. Чтобы ситуация «верхи не могут, низы не хотят» накрыла бы власть хапуг и перевёртышей, парализовала бы её. Для этого, в том числе, почаще напоминать роковой август 1991-го и что из него потом получилось.http://forum-msk.org/material/politic/3819369.html [more/]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Ярик ...
«Пробка на Липецкой» - для москвичей устойчивое словосочетание. Была пробка – и нет больше пробки. Выделенная полоса тоже не добавляла радости водителям, честно говоря. Хотя и была нужна для тех, кто ездит общественным транспортом. Теперь всё изменится. На Липецкой улице открыли новую ...
Замечательное время наступило более 20 лет назад . Каждый чуланчик осколок бывшего СССР заимел возможность ,независимо развиваясь, заявить миру о себе. Что из этого получилось? Каковы национальные бренды ,известные, если не в мире,то хотя бы в бывшем СССР. Россия на правах наследницы С ...
Солнечные очки — это самый простой и модный способ скрыть мешки под глазами, спрятать взгляд от назойливых папарацци, справиться с заболеванием глаз или же просто выглядеть стильно и загадочно. Мы вспомнили некоторых музыкантов, которые настолько часто прибегали к помощи этого ...
Письмо-платок Василия Лаищева, 1945 год Переписка в тюрьмах была запрещена, но заключенные обходили нормы «социалистической законности» как могли. В 1945 году Василий Лаищев, пермский инженер-геодезист, сидя в КПЗ, нашел платок и красные нитки, и вышил: «Добрые люди снесите платок по ...