Как думаете – справляются коммунальщики со снегом?

топ 100 блогов pevtsova20.01.2016 Моя соседка – женщина несколько нервная. Она не привыкла, что в Москве снег убирают даже по ночам. У меня пластиковые окна с шумоизоляцией, и совсем не слышно, как ночью убирают снег. А как быть, если утром людям надо ехать и идти на работу, а снег все падает и падает, если в Москве со снегом – аномальная ситуация?! Невозможно произвести уборку такого количества снега всего за несколько часов. Приходится коммунальным службам работать круглосуточно и безостановочно. В несколько смен. И это правильное решение.

Как думаете – справляются коммунальщики со снегом?

Такого в Москве не было давно. За прошедшие выходные в столице намело около 15 сантиметров снега. А с начала зимы – более 124 сантиметров. Годовая норма осадков в Москве составляет 152 сантиметра. То есть этой зимой в Москве выпала практически полная годовая норма осадков. Это сугробы в рост первоклассника, на минуточку. По счастью, снег в Москве чистят. И чистят оперативно. Так что еще ни один первоклассник не пропал.

В Брянской области тоже стихия разгулялась. Там городским властям пришла на помощь армия, по их просьбе. Но у нас пока что бронетранспортерами снег не разгребают, обходятся снегоуборочными машинами, грузовиками, механизаторами. Да и представьте себе военную технику в столице. Сразу начнется паника. Но война идет. Кто кого?! Стихия коммунальщиков? Или коммунальщики стихию? Лично я ставлю на последних. Они побеждают, вычищая все(!) дороги.

Вчера прочитал, что коммунальщикам поставили строгий регламент работ – чтобы снег вывозили быстрее, а они оказались стахановцами, справились быстрее. Правда, стихия все равно местами побеждает коммунальщиков. Снега МНОГО. Помните сильнейший буран в минувший вторник? Тогда за сутки в столице выпала почти треть месячной нормы или 34 см снега. Согласно регламенту, городские службы могли убирать его хоть неделю! И это тот случай, когда можно только порадоваться, что регламент был жестко нарушен: убрали всё за 3 дня.

И вывезли снег на 56 стационарных снегоплавильных пунктах, а также - 145 мобильных снеготаялок, где он уничтожается.

Как думаете – справляются коммунальщики со снегом?

Подметальная уборочная техника ходит по кругу каждые 2 часа. Регламент строгий. Уборка проезжей части не должна занимать более 3 часов, МКАД – 2 часов. Дороги чистят поэтапно: прометают, а затем очищают от наледи. Снег с обочин формируют в валы шириной не более 1,5 м. После снегопада коммунальщики максимум за 12 часов должны очистить снег на остановках, у метро и вокзалов.

В общем, коммунальные службы стараются, это видно невооруженным глазом, но иногда им надо и помочь увидеть проблему. Я так считаю. Видишь, что они зашиваются, и что-то упустили, позвони в мэрию, а лучше напиши на портал «Наш город» – помоги найти недостатки и быстро их устранить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня стукнул ровно полтинник креативной идее товарища Вальтера Ульбрихта - легендарной Берлинской Стене. Фрагмент Стены у Бранденбургских ворот. Предположительно начало 1980-х А вот интересный фактик , на эту же тему: Опрос издания Bild ...
Немецкая топ-модель Хейди Клум (Heidi Klum) впервые прославилась на весь мир еще тогда, когда рекламные бигборды с ее фотографией вызвали серьезное увеличение количества аварий на дорогах ее страны. Было это давно, но скандальная слава не перестает ...
...
Сегодня вас ждет увлекательное повествование о зайцах и веселом рейде, который мы провели в Черустях вместе с сотрудниками полиции! Целая группа пассажиров пригородных поездов очень не любит приобретать билеты, считая, что лучше проникнуть на платформу окольными путями, потом немного по ...
В последний год, в связи с выступлениями озабоченных граждан в Екатринбурге (по поводу храма и сквера) и в Москве (сами не знают по поводу чего) столкнулся с логическим парадоксом, преследующим вполне лояльных и благонамеренных людей. С одной стороны они в большинстве своём согласны, ...