Как делают колбасу без глутамата

топ 100 блогов flavorchemist18.03.2012

На Мясном Доме Бородина
или
Кино про то, как снимают кино
или
Кому выгодны глутаматоглупости
или
Про честный жанр журналистского расследования
Как делают колбасу без глутамата
(картинка подсмотрена у Как делают колбасу без глутамата [info]dok_zlo)
Часть 1
Часть 2


Я люблю жанр журналистского расследования. Нет, правда.

Обычно смелый Штирлиц-репортер устраивается уборщицей или укладчиком коробок в магазин или на фабрику, а начинает транслировать в эфир секреты изготовления просроченной рыбы или использования химии в колбасе.

Выйдя на свободу тайный агент получает гонорар, а телепередача популярность и поддержку среди зрителей. Сомневаться в честности репортера и подлости бизнесменов не приходится. Чистый профит.

Незадолго до нового года телекомпания НТВ очередной раз решила нас просветить о вреде глутамата, для чего подослала своего собственного штирлица на колбасную фабрику. Вот что из этого вышло.


По странному стечению обстоятельств колбасная фабрика оказался Мясным Домом Бородина. Придраться разумеется не к чему. Чистота, бахилы и полное отсутствие пищевых добавок и ГМО.  Главное действующее лицо - сам технолог и идеолог - Дмитрий Козлов.
Как делают колбасу без глутамата
(Правильные пчелы делают правильный мед. Без глутамата и ГМО. Автор, конечно же, Как делают колбасу без глутамата [info]oldodik)

Такого не бывает? Почему же, очень даже бывает. Все обратили внимание на качество картинки со "скрытой" камеры?  Может, и не скрыта она вовсе?


Во-первых, глутамат не пахнет, поэтому не надо нюхать колбасу в поиске глутамата, как бы это не советовали.
А во-вторых, определять глутамат в колбасе дело неблагодарное. Он там есть всегда, вне зависимости положил ли его туда производитель или сам пришел. Натуральный вкус колбасы - это вкус глутамата

Может быть поэтому они определили ДНК сои, а сказали, что нет глутамата. А может, глутамат - это ДНК? Но главное- другое, шедевр колбасной промышленности найден - колбаса без глутамата Мясного дома Бородина. Кто бы сомневался.
Как делают колбасу без глутамата
(снимают сюжет про то, как снимают сюжет про то, как правильные пчелы делают правильный мед. Автор конечно же Как делают колбасу без глутамата [info]oldodik)

Мы не делаем рекламу. Это - не была не реклама. Это "информационная" передача по НТВ. А за эфирное время заплатили покупатели колбасы без глутамата производства Мясного Дома Бородина.

Мясной Дом Бородина - честный производитель. Он почти не обманывает своих потребителей. Он почти не очерняет своих конкурентов, говоря о том, что все они козлы нарушают технологию, просто предлагает от них избавиться. Вот интервью владельца предприятия.

На рынке до сих пор очень много предприятий не соответствующего мировым стандартам уровня. И с ними надо что-то делать. В Москве и Московской области их около трехсот. Как правило, это маленькие заводики или даже просто цеха производительностью до пяти тонн продукции в день. Причем в основной своей массе это легальные производители, имеющие надлежащие сертификаты и разрешения. Но технологию производства мясопродуктов они, конечно же, не соблюдают.

Как делают колбасу без глутамата

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда мне исполнилось немного за тридцать, я первый раз захотела выйти замуж. Не за конкретного человека, а именно создать семью. С момента возникновения желания до его реализации прошло четыре года. У меня есть большая община знакомых, и вместе со мной замуж захотели еще несколько девуш ...
Журналист Андрей Лошак беседует с Дмитрием Ольшанским. Дескать, а не спеть ли мне песню о любви : При этом ощущая внутри себя, что есть некая сверхзадача, и это то, про что забыла наша церковь, — смягчение нравов. По-моему, это главная задача ...
Даже если кто-то вступает в брак не по большой любви, а потому, что так положено, пришло время или из-за залёта, всё равно все понимают -- семейная жизнь накладывает ограничения. Их масса, всяких разных: не изменять, обеспечивать и растить детей, поддерживать чистоту и уют в доме, даже ко ...
Радужная коллекция бохо-платье "топленое молоко" С этим платьем, цвета топлёного молока, я еще на пол шага приблизилась к совершенству! А внизу просто невероятный цвет - свежей травы. Только на фоне спокойных-природных цветов он может быть ...
Уже традиционный пост на предмет сравнения цен в Севастополе с тем, что в среднем по стране. В этот раз для наглядности берем чуть более дорогой супермаркет "Новус" и более бюджетный "Пуд" и смотрим цены на обычные товары в разгар курортного сезона. Пишите, насколько это выше/ ...