Как дела на даче

Что могу сказать про урожай: спасибо, что живой. Я выбрала чесноку очень неудачное место, он простоял в воде и во льду всю осень, зиму и весну, и только в июле немного подсох. С учётом этого всего, спасибо ему большое, что хоть что-то выросло. В планах натаскать туда земли для подъёма уровня, накидать навоза и устроить клубничник. Храниться чеснок вряд ли будет, поэтому весь уйдёт в маринованный чеснок. Квашеный, скорее всего, делать не буду, два года подряд не получается, сколько ж можно. Но это не точно, конечно же))))
Благодаря совету Марины, я открыла для себя офигенный инструмент для прополки - японская мотыжка. Это оказалось очень удобно! Взяла два размера, и поняла, что в случае диких зарослей, как сейчас, отлично мини, а если все не так плохо, то размер побольше отлично. Если она и дальше будет себя так хорошо показывать, то куплю настоящую японскую за бешеные тыщи.
Конечно же, новый инструмент первым делом взял себе жертву, и это был тепличный арбуз. Я почему-то забыла, где он сидит, и радостно его выкосила первым же пробным движением. Будем надеяться, что это к долгой хорошей работе))
Пока полола, осознала в очередной раз свою типичную ошибку - плотную посадку. Весной сажаю специально пошире, а потом как будто кто-то грядки мои ушивает))) надо придумать какую-то разметочную штуку, чтобы сажать по ней. Если у вас есть что-то такое, покажите?
На бахче один арбуз завязал два арбуза, и пока всё. Ждём с надеждой. В прошлом году посмотрела фотки - вид был примерно такой же, только завязи были у дыни, а у арбуза ещё нет, значит, есть шанс на урожай.
Капусты кто-то жрёт, брокколи без цветов, и это отвратительно. Обработать битоксибацилином не смогу, потому что опять всю неделю дожди.
Померший куст Лорда внезапно дал молодую зелень. Подозрительно. Заказала ещё двадцать (мама!!) кустов клубники, решила, что гулять так гулять. Начиталась кошмаров про заражение нематодой, заказала заодним средство от неё. Посмотрела на две свои голубики, которые не цветут уже 11 лет, решила, что это от того, что сорта слишком теплолюбивые, и заказала ещё две с рекомендацией в зону 3. Сейчас сижу, играю в садовый тетрис: куда это все посадить так, чтобы всем было хорошо. А ещё я хочу две облепихи, хотя бы две сирени, три жимолости бореал (близзард, бист и бьюти), таки яблоню с фиолетовыми плодами, абрикосы. Кстати про абрикосы: в этом году удалось прирастить один абрикос из косточки от Ларисы, ттт, набирает массу в ствол. Не знаю, как перезимует, но надеюсь на лучшее. Остальные косточки не подали признаков жизни, я в них верю, но не надеюсь. Видимо, придётся ему в компанию докупать уже готовых или у Ларисы снова просить семена.
Груши мои 50/50: памяти Яковлева растёт и мужает, августовская роса сидит палкой. Но! Она гибкая и как будто живая. Боюсь её обламывать, вдруг там ещё есть жизнь? Хотя вряд ли окс прижилась без единого листа с мая. Место мне это пока не горит, поэтому пусть себе сидит, в следующем году посажу туда новую росу, на этот раз зкс)
Смородины не собрала и горсти, у мечтала о стаканчике))) обсыпала её гранулироваными какашками и золой, пусть восстанавливается.
Кабачки у меня с переменным успехом. Дареные маринины выглядят как типичные мои растения, заморыши-страдальцы, но в этом году что-то произошло с кабачком фьори-фритти. Такое ощущение, что они нашли навозную жилу или научились расти на кислоте и гвоздях)) огромные лопушищи, кабачки активно на растают, да так, что я начинаю понимать тех, кто говорит "ой ну куда мне больше трех кустов кабачков, у меня и знакомых-то столько нет. Мне, конечно, они пригодятся на икру, заморозку и однозначно трех кустов не хватит, но это прям похоже на урожай, а не на случайное тьфу посреди грядки. Семена с них возьму, пусть они и переопылятся со всем подряд, но такое нельзя не рискнуть воспроизвести.
Две грядки у меня совсем пустые: на одной два перца, на второй два помидора, остальное не выжило. Жалко площадей пропадающих, но что поделать.
Надо как-то убрать сливу. Это ужасно живучая штука, от корня дикое количество поросли, неубиваемо. Чтобы все полезное так росло))))
Ирга созрела и начала сохнуть, надо собирать.
В общем, я как всегда, но с элементами надежды))) всем привет!
|
</> |