Как дальше жить - обсудим стратегические планы читательницы?

топ 100 блогов miumau07.09.2016 Яна, добрый день.
Оказалась в ситуации, когда мне очень нужен совет и коллективный разум. Коллективный разум друзей уже изнасилован, поэтому пишу вам в надежде на коллективный разум ваших подписчиков (спасибо, кстати, вам и им за все, что уже я прочитала в блоге, и заранее – за комментарии).


Ситуация: контора, где я без малого десять лет тружусь, на грани разорения. Последняя судорожная попытка руководства удержаться на плаву – чудовищное сокращение зарплаты всему штату, которое даже меня с моим не самым плохим окладом поставило на грань выживания.

Как дальше жить - обсудим стратегические планы читательницы?





Я финансово очень ответственный человек, я веду личную бухгалтерию много лет, планирую расходы, у меня нет долгов и кредитов, но я четко знаю, сколько я трачу и что могу урезать. Я уже урезала, что могла, год назад, сейчас сократила все необязательное, больше ресурса у меня нет, у меня есть обязательные расходы и от них никуда не деться.



То есть мне надо срочно менять структуру доходов. Что осложняется тем, что мне скоро 45 лет, и я не программист (можно подставить любую другую востребованную профессию). Лучше всего я умею делать проекты, самые разные, по большей части в интернете. Я проектный менеджер, я умею собирать прекрасные команды буквально из г… и палок, и делать отличные проекты. В том числе собственные.



У меня есть безумное хобби – я… издаю книги. Крутые, очень красивые и интересные книги на двух языках, но очень дорогие в производстве – спрос на них крайне ограничен, и я на них не могу заработать, даже если бы хотела. Я их делала два года принципиально бесплатно и получила от этого много геморроя, но и ужасно много счастья.



Несмотря на то, что я много чего умею, в том числе писать, переводить и редактировать, я очень давно работаю в штате на стабильной работе, я была фрилансером последний раз в туманной юности. У меня нет базы заказчиков, у меня нет репутации хорошего журналиста, писателя, переводчика etc. И я не чувствую себя в силах настолько обнаглеть, чтобы предлагать какой-то консалтинг, например (просто я не люблю кого-то учить, и я никогда не считаю себя экспертом – ни в какой сфере). Это все очень осложняет поиски подработки.



Вот такая диспозиция и я не могу понять, на какой путь мне решиться сейчас. Мне надо выбрать что-то одно, потому что ресурсов форсить разные варианты у меня сейчас нет.



Да, надо добавить, что последние полгода я скатывалась планомерно к депрессии (ну то есть когда нет сил даже встать с кровати, уборка квартиры откладывается месяцами, и все елочные игрушки фальшивые), а сейчас я еще и в стрессе, в панике и тревоге, очень плохо сплю, что, конечно, не облегчает жизнь ни разу. К психиатру уже сходила (это вообще отдельная тема, чем может в такой ситуации помочь психиатр или психотерапевт, - это, кстати, материал для исследования, которое я могла бы сделать для какого-нибудь СМИ за деньги).



Мне надо куда-то двигаться и делать это быстро. А я пока даже не могу решиться публично вывесить пост, что я ищу работу/подработку. Да даже писать друзьям и знакомым в личку стыдно. Чувствую себя жалким лузером – в 45 лет ничего не добиться, не иметь накоплений и оказаться на грани нищеты...



Варианты



а) Я нахожу новую постоянную работу, но так как это будут заведомо меньшие деньги (на рынке все плохо + возраст), то мне, скорее всего, придется искать подработку. Это означает, что я: а) буду тратить драгоценное время и деньги на дорогу до работы (последнее время я работаю удаленно и мой офис недалеко от моей съемной квартиры); б) у меня будет уходить много сил и нервов на новой должности совершенно точно; в) значит, я больше не смогу заниматься своим хобби, которое давало мне так много радости. По ощущениям – я просто должна продать себя в рабство.



б) Остаться на этом месте работы, и опять же найти подработку. Это означает, что а) у меня все равно будет уходить много сил и нервов (поиски заказчиков, продвижение себя (что я ненавижу делать), кидалово, мизерные гонорары...); б) я совершенно точно не смогу заниматься своим хобби. И не факт, что мое нынешнее место работы вообще не обанкротится через пару месяцев – ситуация очень ненадежная. Это уже не очень рабство, но при этом страшно ненадежный вариант. «Страшно» тут ключевое слово.



в) Безумный вариант, но, поскольку у меня сейчас состояние «сгорел сарай, гори и хата»... Просто уехать в другую страну. Я даже пока могу это осилить – в ближайшие два месяца смогу, потом нет. В страну, где подешевле жилье, да и еда, например, в Болгарию. Для этого опять же надо набрать удаленки для начала (см. пункт б), продать что можно.



Ну и как вариант – начать клянчить денег у подписчиков моего блога (который про мои книги и не только)… Что мне делать вообще стыдно и что с моей посещаемостью все равно не спасет (я прекрасно представляю себе конверсию этого дела и там все печально). Ну или найти еще какую-то работу на месте уже.



Главное – как мне кажется сейчас в моем бредовом состоянии, - там, в умозрительной Болгарии, я смогу выдохнуть, подтянуть английский, сдать IELTS и попробовать сунуться на стипендию, например, Chevening по интересующей меня сфере. Это вообще прыжок в пустоту, очень страшно (и да, это опять ключевое слово), но я хотя бы буду идти к тому, чтобы не быть рабом, а заниматься любимым делом. Я просто боюсь, что я этого психологически не выдержу сейчас в моем состоянии.



И я не могу не озвучить еще вот что. Есть еще вариант г). Когда говорят «жить захочешь – не так раскорячишься», почему-то не берут в расчет, что иногда просто не хочется жить… Просто нет сил. У меня ощущение, что все хорошее в моей жизни уже кончилось, и это не просто паника и истерика, а исходя из жизненного опыта. Да, у кого-то в 45-50-60 и далее как раз случается второе рождение и очень насыщенная счастливая жизнь. Но, по моим оценкам, таких реально единицы. У меня была очень насыщенная и счастливая жизнь до моих 45, - сейчас чувство, что я исчерпала свой ресурс удачи и драйва.



Примечание. Всякие углубления в мое семейное положение сейчас просто не нужны: все вот эти «почему муж не поддерживает», «где родители», «что дети», «а есть ли несъемная квартира» - вот это все не надо, плиз. Муж поддерживает, как может (и без него не знаю, где бы я вообще была, но он не миллионер, нет), детей нет, родители старенькие. Они все уже включены в уравнение и проходят под пунктом «больше ресурсов нет, есть обязательные расходы».



Что выбрать?.. Решиться ли на полное безумие и уехать из страны? Взываю к коллективному разуму.



Спасибо в любом случае, неважно, опубликуете вы это или нет.

***

Здравствуйте!

Насчет вопроса: "Что может в такой ситуации сделать психолог" - я готова сразу передать этот вопрос читающим меня психологам! Может они сформулируют?
От себя скажу, что психологи вас не изменят, но они могут показать вам реальные пути, которых вы в упор не видите. Еще они могут в отношении ваших планов и мыслей задать вам такие наводящие вопросы, что вы сразу заметите какую-нибудь свою большую ошибку, которая вам мешает. А еще они могут вас убедить не бояться и не стесняться каких-то решений, которые на самом деле отличные. Только вы их почему-нибудь считаете ужасными. Для меня самой большой помощью от психологов было то, что они в некоторых вопросах помогли мне изменить отношение к каким-то вещам. Что радикально изменило все мое поведение, и результат.

Но давайте к вашим планам.

Вы тут так спокойно и разумно пишете. И возможно депрессия у вас уже началась, и поэтому у вас возникают всякие темные мысли в том числе. Но вы в целом звучите довольно оптимистично и бойко - поэтому попробую ответить вам на последний пункт полушуткой: давайте самый последний вариант отложим совсем, и обсуждать не будем? Вот уж что-то, а помереть вы всегда успеете. А "нет сил жить" у всех бывает. Я вас уверяю, что оно еще 10 раз может смениться очень эйфричными чувствами. Это еще сто раз возжможно. Просто сейчас у вас фаза такая, непростая, поэтому вам в это трудно верится. Но у вас столько на уме вариантов, которые могли бы куда-то привести, что прямо "грех не попробовать"! У тех вариантов по крайней мере в перспективе есть потенциал для чего угодно! Поэтому предлагаю рассматривать их.

Вы уже так хорошо все разложили по полочкам! Но у меня еще не се складывается по вашему описанию.

а) - Понятно, что новая работа, мало денег, время на дорогу и стресс. Однако я тут не вижу повода для такого радикального заявления, что "придется бросить свое хобби"! Вообще, я считаю, что хобби - это ваша отдушина, и надо относиться к нему бережно! Оно, судя по описанию, вносит немалый вклад в ваше желание жить, и мотивацию чем-то заниматься. Предлагаю отвести ему не слишком малый приоритет, и во всех случаях пытаться как-то сохранить и его!

Между прочим - если вы найдете работу похуже и попроще, это так же может означать, что там будет меньше денег, но и забот поменьше. Найдете себе что-нибудь такое "непыльное", вскоре привыкнете к коллективу, и стресс сведется к минимуму. Будут оплачены базовые расходы на жизнь, и от этого сильно снизится стресс. И тогда вы сядете в освободившееся время, и на высвободившиеся ресурсы, думать, как бы вам из хобби извлечь побльше пользы! Хоть в том же транспорте по дороге на работу думайте, или между работой что-то для своих проектов поделывайте.

б) - Для меня имеет только одно отличие от варианта а). Абсолютно то же самое, только с вечным страхом, что оно вот-вот обанкротится. Соотвественно, если это то же самое, только немножко хуже, то лучше выбрать а) и искать новую работу не хуже. Хоть одним стрессовым фактором меньше будет.

в) - Хочется напомнить, что во-первых есть существенная разница между сгоревшим сараем и сгоревшей хатой! :-) И во-вторых - сжечь хату вы всегда успеете. Если человек говорит или пишет "мало сил" и "нет сил жить", то для меня это всегда повод лишний раз обдумать - есть ли силы на такие "безумные варианты". Все же описанное вами требует немалых затрат, а вам и так уже непросто. И перспективы - туманны. По крайней мере я по вашему описанию не очень поняла, что в этом сценарии вас так привлекает. Там жизнь немного дешевле? Но и работу будет найти немного потруднее. И если в случае а) и б) мы говорим о стабильной работе, покрывающей базовые расходы, плюс подработках (и вы уже тут описываете подработки как супер-стресс) - так представьте себе, каково будет полностью прокармливать себя только подработками?! Да еще и в чужой стране. По-моему это еще больше стресса, и еще страшнее.

И вот эта фраза "в ближайшие два месяца могу, а потом - нет". Что это означает? Что у вас запас денег есть на то, чтобы прожить там два месяца, прежде чем вы найдете работу и полный заработок? А куда этот запас через два месяца денется? Или какая у вас еще причина, по которой сейчас все возможно, а через два месяца - нет? Ели действительно денежный ресурс - ровно на два месяца, и даже про него вы уверены, чт вот-вот его проедите, я бы не стала пока бросаться в такие пучины! Слишком это как-то зыбко. Два месяца, это вообще мало на все. На любую адаптацию в любой новой ситуации, накопите себе "подушку" на полгода, и создайте ситуацию, при которой вы в состоянии ее отложить, а не проедаете за ближайшие месяцы - тогда будет больше шансов на новом месте не попасть в беду.

Ну и опять же - "продать все" - успеете! Я бы постаралась сосредоточиться сейчас на задаче как можно больше сохранить.

***

А на стипендию подать оттуда, где вы сейчас - нельзя? А язык подтянуть на месте? Есть же миллион серверов, с помощью которых это можно сделать виртуально. Насколько я знаю, стоят такие базовые курсы и экзамены везде похоже.

***

И вот еще: у вас есть любимое хобби, но вы ненавидите продвигать свои вещи. Вот над чем бы я поработала - это над тем, чтобы научиться страшно гордиться таким прекрасным хобби, и начать уже везде-везде хвастатсья им. назначать на ваши книги нормальные цены, собирать н них деньги через краудфандинг, и продавать их желающим. Это ваша отдушина. Судя по всему - делается с большой отдачей и от души. Почему вам так страшно или неловко продвигать ваш самый любимый товар? Завербоваться на какую-то плохонькую работу вы не стесняетесь, а продавать лучшее, что у вас есть - не можете? И вы скорее допускаете мысль "пойти клянчить денег у читателей блога", нежели продвигать свой товар? Или вы (надеюсь, что это не так!) продажу ваших книг называете словом "клянчить"?! Вот где вам бы с психологом поговорить, других коллег почитать, посмотреть, кто,как занимается похожими вещами, и попробовать изменить отношение к делу! Мне кажется, что ваше любимое хобби - это повод для гордости. И вам нужно самой научиться относиться к ним и к связанному с ним труду - с должным уважением. Не надо такое делать "принципиально бесплатно". Вы уже поделали, получили опыт. Теперь сделайте за большие и адекватные деньги, и продайте ваше сокровище понимающим людям. Они найдутся! Везде есть коллекционеры и страстные любители очень красивых вещей.

А еще - раз вы так любите делать книги - может вам устроиться куда-то поближе к своему хобби? В место, где книги делают? Узнаете больше о том, как самостоятельно делать это на высшем уровне, может быть сами со своим товаром перейдете на новый уровень. Издадите следующим делом вообще шедевр, полностью руками сделанный? Во всяких переплетных и очень маленьких старомодных типографиях тоже работать нелегко. Но зато если это "ваше" - может оказаться очень приятным.

***

Боюсь, что я не слишком много дописала в кащим же планам. Но мне всегда кажется, что если есть депрессивное плохое состоянии, и есть какая-то вещь, на которую очень откликается душ, стоит подумать, как бы побольше места в жизни отвести этому любимому делу. А если есть нестабильное финансовое положение, то я всегда за самый надежный вариант решения этой проблемы. Чтобы основные счета были оплачены с минимальными потерями и приключениями. Это сразу снимает большую часть стресса. Потом, решив этот вопрос по-минимуму, можно (уже сидя в теплом месте) начинать искать варианты получше. Где побольше денег, еще меньше затрат, больше радости. Но не над пропастью, где через два месяца конец и край, а в такой обстановке, где мир не рухнет, если вам на ваши дела потребуется лишних полгода. И я бы все время крутила-вертела вариант, при котором вашим заработком станет ваше хобби. И отодвигала бы подальше любые (токсичные) мысли, из-за которых вы такое хорошее дело делаете не денежным, не серьезным, не работой.

Желаю вам, чтобы эти мысли вам хоть как-то помогли. И может быть еще читатели что-нибудь умного бы добавили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у hellper13 в маечки заказывал себе на днях такое а в тренде, оказывается, гораздо более лучшие конкретно классики: короче, на любой поцреотицкий вкус, и совсем недорого - рупь восемисят, купил и такой сразу ...
Вчера случайно проезжал мимо по Енисейской, даже остановился и сдал назад - вот где бывшие казанские НефАЗы прячутся, не разделаны, но и не обклеены зелёным, а стоят и чего-то ждут Все они, кроме одного (н399ех774), есть на Фотобусе, принадлежат некоей Дугиной Ольге Владимировне ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вы тут давеча переживали, что зампред Совбеза подозрительно молчит аж с прошлого года. Ну вот, оно проснулось.  Полегчало вам?? ...
Если вы еще не прониклись рисовой или стеклянной лапшой , то советую дать им шанс:) Готовится все очень быстро, ингредиенты можно менять по вкусу, строгие пропорции не нужны. ...
Не профессионального, типа Канта какого-нибудь, а студента соответствующего факультета. Вспомнилось тут вне всякой связи с чем-либо сегодняшним... ...что водился в студенческие годы такой шапочно знакомый крендель. Естественно, со своими персональными закидонами - ну а какой студент без ...