Как бороться с сексуальными домогательствами на работе? Парламентарии рекомендуют закрыть глаза.

топ 100 блогов radulova27.04.2011 Более половины опрошенных граждан РФ сталкивались с сексуальными домогательствами на работе. Таковы данные опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter в апреле 2011 года среди россиян. Большинство из них вынуждены признать, что коллеги пытались нарушать их личное пространство, отпускали скабрезные шуточки в их адрес и даже приглашали к интимной близости.

Между тем, для 18% пострадавших дело кончилось увольнением, причем в некоторых случаях – принудительным, а не по собственному желанию. В 19% случаев виновника просто "попросили" больше так не делать. Трудовой кодекс РФ не содержит никаких ссылок, регламентирующих данный вопрос. Работники, подвергшиеся сексуальным домогательствам, вынуждены либо терпеть подобное, либо увольняться.

Во всем мире харассмент - серьезная проблема, с которой серьезно разбираются. А вот в России парламентарии упорно делают вид, что ничего такого у нас нет. "Здесь даже обсуждать нечего – это совершенно надуманная проблема", - заявила вице-спикер Госдумы, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Любовь Слиска. "Если ты ведешь себя достойно, никто к тебе ни с какими домогательствами приставать не будет, - убеждена депутат. - В любом случае, я не вижу смысла дискутировать по поводу того, кто, кого и где соблазняет и домогается".

Не видит необходимости решать проблему сексуальных домогательств в трудовых коллективах путем введения дополнительных административных санкций или изменений в ТК и заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре, член фракции "Единая Россия" Зоя Степанова: "Возможно, для России этот вопрос вообще не настолько актуален, как например, для некоторых стран Запада. Сегодня в ряде офисов стало вполне нормальным являться летом на работу в шортах и открытых майках – конечно, это не может не провоцировать".

Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции "Справедливая Россия" Вера Лекарева тоже считает, что лучше помалкивать и что во всем виноваты жертвы: "Если же девушка или женщина не будет давать повода, никто к ней и не пристанет".

Не считает "актуальной" для России проблему сексуальных домогательств на работе советник председателя Совета Федерации, ранее представлявший в СФ правительство республики Ингушетия, заслуженный юрист РФ Исса Костоев: "Хорошо, когда начальник с любовью смотрит на свою подчиненную. Намного хуже, когда он ее совсем не замечает или постоянно орет".

Средневековье какое-то!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:44

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сегодня, оказывается, Международный день блина. В английском городке Олни он проводится уже более 500 лет. Ну, вот и до нас добрался. Вот ведь незадача. Блины для россиян вроде национальное блюдо, а вот до праздника руки не дошли. ...
Что тут ещё сказать? Война не радует. Учения закончены, если начнут возвращаться в Каспий и Сибирь, то ОК. Непонятно, правда, зачем такой переход из Каспия в Чёрное Море ради двух недель ...
...
пишет дальше —  судить о каждом правлении следует с некоторой исторической дистанции. Ельцин-центр у нас есть, пусть и не все меня устраивает в его экспозиции. А вот Путин-центра, по-моему, не будет. От себя добавлю. Не будет у нас, конечно, и Ельцин-центра тоже. Преемник продолжает ...
Рейтер сообщил со ссылкой на российские источники о гибели еще одного российского военнослужащего в Сирии . Называется его имя и звание - майор Внутренних войск Сергей Чупов. Он погиб еще в начале февраля. Кем именно он являлся - неизвестно. Был ли он "добровольцем" или "ихтамнетом" - ...