рейтинг блогов

Как бороться с Петеподобными вирусами-шифровальщиками

топ 100 блогов chonbuk29.06.2017Ликбез Как бороться с Петеподобными вирусами-шифровальщиками

Самое первое и самое важное: если с предыдущими версиями шифровальщиков можно было справиться после заражения, связавшись с хакерами и заплатив выкуп, то теперь такое не пройдёт. Это чистой воды терроризм, и возможность обратной расшифровки закодированных файлов авторы вируса Petya и ExPetya даже не предусмотрели. Ваши биткоины, как и файлы,  уйдут на радугу.
Поэтому защищаться надо заранее.


Я, традиционно, уважаю продукты Лаборатории Касперского (не реклама, они мне не платят), поэтому воспользуюсь их советами. Вы можете использовать средства других антивирусных компаний, но в таком случае вам придётся изучить их рекомендации применительно к конкретным продуктам самостоятельно.

Первый этап. Неважно, каким антивирусом вы пользуетесь и пользуетесь ли им вообще. Сейчас же сделайте копии всех важных вам файлов на переносной носитель или в облако. Не держите такой носитель подключенным к компьютеру постоянно: в случае заражения он может быть зашифрован тоже. Шифруются не только офисные документы, но и многие другие типы файлов: почта, 1С, фотки, архивы. Так что - бэкап, как бы ни хотелось не заморачиваться.

Второй этап. Установите обновления безопасности, закрывающие уязвимости, через которые шифровальщики лезут, в разных версиях Windows. Если у вас включено автоматическое обновление, скорее всего, эти дырки уже закрыты. Но всё равно подстрахуйтесь. Вот тут подробная инструкция и ссылки на файлы обновлений.

Во многих источниках приведена информация, что текущая версия ExPetya использует для заражения файл PERFC.DAT, поэтому приводят следующий совет: "создайте заранее сами такой файл в системном каталоге (в подавляющем большинстве случаев это c:\Windows\) с произвольным содержимым и измените его атрибуты на read-only, запретив таким образом его перезапись". Это поможет, но только на данный момент: хакеры тоже читают специализированную прессу и обязательно внесут поправки в код.

Третий этап. Если у вас установлен любой антивирусный продукт от Касперского. Обновите базы на самые свежие и проконтролируйте, чтобы был включен компонент Мониторинг Активности. Если такого компонента нет - ваш антивирус настолько древний, что никакой существенной защиты он не предоставляет, выполняя только декоративные функции. Вот тут - подробнее, что надо сделать с антивирусом. Кроме того, эксперты Лаборатории Касперского рекомендуют включить компонент Kaspersky Security Network (своего рода "фейсбук" для антивирусов, где они делятся свежайшей информацией об угрозах), но надо понимать, что если ваш ключ нелегитимный, то вы очень сильно увеличите шансы на внесение его в чёрный список.

Третий этап бис. Если у вас антивирус другого производителя или его нет вовсе. Касперский выпустил бесплатную утилиту - Kaspersky Anti-Ransomware Tool for Business. По сути, это такой урезанный антивирусник, заточенный сугубо против шифровальщиков. Для работы утилиты обязательно нужен интернет, так как она использует как раз ту самую сеть Kaspersky Security Network. Я привёл ссылку на скачку на стороннем ресурсе, потому что на официальной странице утилиты Касперский пытается заставить вас оставить личные данные. На всякий случай, официальный адрес вот: https://go.kaspersky.com/Anti-ransomware-tool.html#form . Эта утилита НЕ СОВМЕСТИМА с другими продуктами от Касперского, но прекрасно совместима с антивирусами других производителей.
Ну и традиционно, если вы всё ещё не удосужились установить антивирус, или ваш старый антивирус давно протух и не обновляется, советую бесплатный антивирус от Лаборатории Касперского. Он ежедневно будет просить вас зарегистрироваться, но это можно и потерпеть. А можно зарегистрироваться.

Ещё раз повторю: новые шифровальщики, вымогая эквивалент в 300 баксов, не имеют средств для обратной расшифровки файлов. Ваши деньги вас не спасут. Лучше потратьте меньшую сумму заранее на хорошую защиту.


Репост приветствуется, потому что вопрос серьёзный.
#Petya

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сирия, 1980-е годы. 231 зенитно-ракетный полк. Сирийская только ...
Думаю, не все знают, что совсем недалеко от столицы находится таинственный средневековый город с узкими кривыми улочками, домом бургомистра, тюрьмой и даже эшафотом. Впервые я оказался здесь в 2013 году, по наводке знакомых. Честно говоря, выглядело все намного лучше. За ...
Знакомая обиделась на семью. Сильно прям. Кипит! Обещает забрать младшего и свалить к чертовой матери. Дело в том, что жить вдвоем с малышом она вполне может и без этого "неблагодарного балласта", вот что она говорит. Вы не знаете, как растолковать близким, что человек делает полезную ...
Потерял сегодня кота. А он дрых в коробке, гад. ...
Даль в огнях Ветер ...